InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Удачный интерьер кухни-коридора: 8 правил

Удачный интерьер кухни-коридора: 8 правил с фото


Перед началом обустройства кухни в коридоре следует составить подробный чертеж на бумаге Интересные совмещения двух разноплановых комнат позволяет правильно распределить пространство. Результат должен не только радовать хозяев, но и быть полезным и функциональным. Поэтому, перед совмещением, нужно хорошенько все продумать.

Содержание:
    • Кухонный коридор: правила объединения
    • Кухня в коридор: интерьерные хитрости
    • Правильный перенос кухни в коридор в однушке: фото
    • Удобная кухня в коридоре: перепланировка и дополнение аксессуарами
    • Совмещенный интерьер: кухня-коридор (видео)
    • Дизайн кухни в коридоре (фото интерьера)

Кухонный коридор: правила объединения

Чтобы не допустить основных ошибок, также правильно зонировать и распределить пространство необходимо придерживаться нескольких правил.


Располагать кухню в коридоре следует только в том случае, если ничего не будет мешать передвижению

А именно:

  • Можно применять раздвижные перегородки, они позволяют правильно разделить при необходимости помещения.
  • Сделать подобную перегородку можно из различных и недорогих материалов - пластика, стекла, металла или дерева. Также ширма состоит и из комбинации этих материалов.
  • Также разрешается использование ширмы.
  • Чтобы мусор и грязь с коридора не заносились сразу в кухню, необходимо возле двери постелить коврик из высококачественного материала, способного задерживать всю пыль с улицы.
  • Лучший способ доставить комфорт домочадцам является установка теплого пола, он не позволит ногам взрослых и детей замерзнуть в холодное время года, а также создаст условия для быстрого высыхания следов после дождливой погоды;
  • Наиболее подходящим покрытием является ламинат или плитка.
  • Вентиляция является основой того, что запахи из кухни не проникнут в остальные части комнаты.
  • Для прихожей лучше приобрести шкафчики с плотными дверцами, в которые поместится как одежда, так и обувь. Нужно также учесть, что необходимо будет хранить и сезонные вещи - пальто, куртки, для подобной одежды лучше иметь отдельный шкаф.  

    Кухня в коридор: интерьерные хитрости

    Чтобы создать гармоничное объединение кухни с коридором, проводя ремонт в доме, чаще всего используют несколько методов.




    Если коридор большой, то в нем можно разместить не только предметы кухонной мебели для приготовления пищи, но и стол

    Среди самых популярных способов:

  • Объединяют оба помещения с помощью одинаковой цветовой гаммы или похожими декоративными материалами для отделки. Для подобных целей используют материалы, способные отлично выдерживать перепад температур и влажности - натуральный камень, керамогранит или плитку.
  • Можно и визуально разделить кухню и коридор с помощью разного цвета и фактур, улучшая интерьер. Оформить практичнее всего будет в том цвете, который позволит замаскировать возможные загрязнения.
  • Если возникают сомнения - лучше посоветоваться с опытным специалистом, тогда не придется переделывать свои ошибки, а кухня и коридор будут выглядеть эксклюзивно.
  • Перенос кухни в коридор можно сделать быстро, если в доме не было узкого прохода, ведь он мешает объединить маленький зал, переходящий в комнату.

    Наиболее популярным стилем, позволяющим создать уютную атмосферу, даже объединив две комнаты, является классика. Цветовая гамма состоит преимущественно из пастельных, ореховых, коричневых и бежевых цветов, разбавленных либо яркими аксессуарами, либо контрастными предметами мебели. В современном стиле разрешаются как кислотные цвета, так и черно-белая палитра, подчеркивающая отличный вкус дизайнера. Модернизм и хай-тек в подобных объединениях встречаются гораздо реже, ведь не всегда хочется входить в дом и попадать сразу в холодное или строгое пространство. Прованс чаще всего используют исключительно в кухне, не планируя ее объединение.

    Правильный перенос кухни в коридор в однушке: фото

    Перепланировка в однушке лучше смотрится, если комнаты сделаны в одном стиле.




    В небольшой однокомнатной квартире кухню в коридоре лучше оформлять в светлых тонах

    Выделить можно один элемент в помещении:

    • Переход;
    • Стена и двери;
    • Столовая.

    Наиболее трудоемкой работой является установка коммуникаций на нужном месте. Трубы прячут в стяжку пола, за счет экономии пространства, специалисту сделать это не сложно.

    Объединенная кухня и переходящий в нее коридор будут довольно удобными для небольшой семьи. Наиболее сложным является перенос газопровода, здесь должна быть не только правильная ширина пространства, но и вход, согласно технике безопасности. Делать подобную работу должны только работники газовой службы, перед этим необходимо получить разрешение и подготовить все необходимые материалы.

    Если в доме имеется слишком узкий вход, и плита там не поместится, то можно обойтись электрической варочной поверхностью или мультиваркой. В небольшом пространстве важный является каждый метр площади, поэтому перед началом работы необходимо составить проект. Он поможет грамотно распланировать и отделить комнаты, а также сделать между ними удобное размещение мебели.  

    Удобная кухня в коридоре: перепланировка и дополнение аксессуарами

    Грамотная планировка в однокомнатной квартире способна кардинально изменить помещения, добавляя ему гармонии и пространства. Кухонный дизайн, совмещенный с интерьером коридора, позволяет получить расширение и свободное пространство. Согласование на объединение двух комнат необходимо получить в соответствующих органах. Это поможет избежать штрафных санкций или несчастного случая при неудачной работе.




    В коридоре и кухне рекомендуется сделать отдельное освещение

    Зачастую подобное объединение проводят, чтобы освободить место для столовой, особенно это удобно, если помещение разделяет одна стена, а квадратура не более 4м2.

    Дополнить полученную комнату можно:

    • Разнообразными арками или конструкциями, сделанными из гипсокартона;
    • Камином, сделанным из натурального или искусственного камня, или при наличии небольшого пространства установить панель, имитирующую огонь;
    • С помощью большого и красочного аквариума становится возможным визуальное разделение пространства.

    Освещение является одним из главных элементов создания не только коридора, но и кухонного помещения. Возле рабочей поверхности оно должно быть максимальным, чтобы видно было все мелочи. Это позволит не только вкусно готовить, но и не пораниться во время приготовления пищи. Для удобства можно подключить точечные светильники, позволяющие регулировать яркость света в комнате.

    Интересно будут выглядеть выделенные светодиодными лампочками вешалки, зеркала, они не только упрощают передвижение и уборку, но и подчеркивают эксклюзивность совмещенных комнат.

    Дизайнеры рекомендуют для создания сочности в современном интерьере применять разноцветный линолеум или плитку, особенность ее заключается в том, что подбираются по несколько разноцветных квадратов, с разными оттенками, но одной цветовой гаммой, и укладываются на пол по очереди. Этот прием не только освежает и наполняет теплотой комнату, но и доставляет радость всем вошедшим в дом. Для небольших кухонных мелочей можно сделать небольшие ниши, в них удобно будут помещаться как самые необходимые кухонные принадлежности, так и приправы и специи.

    Совмещенный интерьер: кухня-коридор (видео)

    Придать комнате стильности можно, если дополнить интерьер вазой с цветами, расписными тарелками или небольшими статуэтками. Но специалисты рекомендуют устанавливать их таким образом, чтобы при входе, как взрослые, так и дети не смогли зацепить их и разбить.

    Дизайн кухни в коридоре (фото интерьера)

    Репост
    Наверх