InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Планировка кухни-столовой-гостиной: 30 фото-идей для оформления

Планировка кухни-столовой-гостиной: 30 фото-идей для оформления с фото


Объединение кухни-столовой-гостиной позволит по-максимуму использовать свободное пространство квартиры Популярным методом объединения пространства сегодня является совмещение кухни и гостиной, при этом новая площадь позволяет оформить кухню, столовую и гостиную в одном пространстве. При выборе дизайна квартиры важно обратить внимание на планировку помещения. Планировка кухни-столовой- гостиной должна быть удобной и функциональной. Выбор вида планировки в большой мере зависит от площади помещения. В любом случае, существует много методов, которые помогут разместить мебель и технику максимально удобно и правильно.

Содержание:
    • Планировка совмещенной кухни и гостиной в скандинавском стиле
    • П-образная кухня, совмещенная с гостиной: особенности оформления
    • Перепланировка кухни в кухню-гостиную: типы квартир
    • Кухня-столовая-гостиная: планировка без проблем
    • Удачная планировка маленькой кухни-гостиной
    • Гостиная-кухня-столовая (видео)
    • Примеры планировки кухни-столовой-гостиной (фото)

Планировка совмещенной кухни и гостиной в скандинавском стиле

Перед тем как объединить кухонное пространство и гостиную, нужно тщательно ознакомиться с планировкой помещения, при необходимости поучить разрешение на перепланировку комнат, изучить все нюансы, касающиеся правильного размещения мебели и техники в совмещенном пространстве.

Планировка совмещенной кухни и зала в скандинавском стиле сделает комнату более просторной, обеспечит большую и комфортную рабочую зону на кухне, комфортную и уютную зону для отдыха в гостиной.

Существует много готовых дизайн-проектов с видом сверху, идеи, из которых можно использовать для оформления собственных квартир и частных домов.


Скандинавский стиль в оформлении кухни-столовой-гостиной подразумевает минимализм и использование натуральных отделочных материалов

Вариант планировки кухни-гостиной:

  • Сделать два выхода из кухонной зоны;
  • Присоединить коридор к санузлу;
  • Расширить проем, который изначально предназначен для установки двери;
  • Сделать арку и дополнить ее барной стойкой;
  • За барной стойкой разместить комфортный диван;
  • Кухню оформить в светлых тонах;
  • Отделка пола должны быть предположительно серой;
  • Установить деревянную столешницу;

Чтобы кухня и гостиная смотрелись гармонично, их нужно украсить декоративными элементами в едином скандинавском стиле. Для этого можно использовать картины, полки над столами, цветы в горшках. Должное внимание нужно обратить на использование световых приборов.

П-образная кухня, совмещенная с гостиной: особенности оформления

Кухня с п-образной планировкой может быть не очень удобной, особенно, если помещение имеет маленькую площадь.

Существует много дизайнерских приемов для того, чтобы кухня не казалось маленькой. В первую очередь, важно обратить внимание на фактуру и цвет мебели.

Не стоит бояться светлых оттенков на кухне. Для сохранения их чистоты важно выбирать качественные материалы для мебели и техники, которые легко моются и не портятся от чрезмерной влажности.




Кухня П-образной планировки станет отличным вариантом при недостатке свободной площади

Особенности использования мебели при п-образной планировке:

  • Использование шкафов и столешниц белого цвета;
  • Использование белого цвета для шкафов, расположенных в нижнем ярусе, серого цвета – для шкафов верхнего яруса;
  • Следование минималистическому стилю;
  • Установка гладких и светлых рабочих поверхностей без излишней фурнитуры;

Кухню с п-образной планировкой можно оформить так, чтобы совмещенное пространство казалось максимально просторным. Для этого дизайнеры чаще всего прибегают к визуальным световым и цветовым эффектам.

Перепланировка кухни в кухню-гостиную: типы квартир

Кухня гостиная – отличный вариант совмещения пространства. Это позволит разместить всю необходимую мебель и технику так, чтобы осталось достаточно свободного места для приема пищи и отдыха.

Совместить кухню и гостиную можно путем демонтажа стены, сделать из нее арку или просто применить метод зонирования пространства с помощью отделочных материалов.

Дизайнеры предлагают большой выбор методов и стилей дизайна, которые сделают из кухни и гостиной непревзойденное пространство для работы и отдыха.




Переделка кухни в гостиную становится все более популярным решением, однако, не стоит забывать, что любую перепланировку необходимо предварительно согласовывать

Типы квартир, подходящие для перепланировки:

  • Большие квартиры предоставляют множество возможностей. Планировка на большой площади может быть выполнена всеми удобными для хозяев помещения способами.
  • Квартира-студия предполагает совмещение кухни и гостиной. Важным элементом здесь выступает правильное зонирование помещения.
  • Квартиры с маленькой гостиной позволяют увеличить площадь жилой комнаты, увеличить пространство для работы и отдыха.

При решении объединить кухню и гостиную, важно убедиться в законности своих действий, так как перепланировка требует специального разрешения, без которого действия по совмещению пространства будут незаконными. Для этого нужно составить дизайн-планы, которые наглядно отобразят предполагаемый ремонт.

Кухня-столовая-гостиная: планировка без проблем

От удачной планировки зависит многое: функциональность и практичность кухонь, столовых и гостиных, их комфортность и красивый внешний вид.




Обратившись к дизайнерам-профессионалам, Вы сможете получить в результате максимально удобную планировку, подходящую именно для Вашей квартиры

Для решения вопроса планировки лучше всего обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру. Самостоятельные попытки планировки могут привести к визуальному уменьшению пространства, неправильному использованию формы помещения.

Вид планировки напрямую зависит от площади помещения: чем она больше, тем больше дизайнерских решений может быть применено.

Виды планировки для разных типов помещений

  • Большим помещениям подойдет удобная схема островного или полуостровного метода планировки. Здесь можно использовать п-планировку или просто установить угловой гарнитур.
  • Для оформления квартиры-студии подойдет Г-образная планировка. Она может быть дополнена практичной барной стойкой.



Вид планировки зависит от размеров и конфигурации помещения

Для оформления совмещенного пространства наилучшим вариантом планировки является треугольная планировка. При ее реализации важно уделить должное внимание дизайнерским приемам, которые помогут сделать помещение просторным, практичным и стильным.

Удачная планировка маленькой кухни-гостиной

Маленькое помещение может быть расширено путем его перепланировки. Сегодня большой популярностью пользуется совмещение кухни и гостиной, что позволяет значительно расширить площадь квартиры.

При решении сделать перепланировку важно помнить о том, что по закону «мокрые» зоны нельзя располагать над «сухими». Такое правильно не действует только в квартире или доме первого этажа.

В маленьком помещении важно решить вопрос с расстановкой мебели. Ее можно спрятать или же сделать на ней правильный акцент.




Светлые тона и минималистичный интерьер — лучшие решения для маленькой кухни-гостиной

Варианты планировок маленькой кухни-гостиной:

  • Светлые тона в оформлении и использование зеркал визуально расширяют пространство и делают его невесомым.
  • Громоздкая мебель и двери могут быть спрятаны, что значительно увеличит пространство, а использование стеклянной мебели поможет сохранить его границы.
  • Кухонная зона может быть расположена в углу помещения для привлечения наименьшего внимания. Для создания эффекта глубины ее можно выполнить в контрастном черном или коричневом цвете.

Маленькое помещение лучше всего оформлять в стиле минимализма, для отделки использовать светлые оттенки, играть на контрастах, использовать дизайнерские приемы, которые помогают прятать громоздкие вещи и выделять те, которые делают пространство максимально воздушным. Дизайн-проекты таких кухонь важно распланировать заранее.

Гостиная-кухня-столовая (видео)

Сегодня большинство владельцев маленьких и больших квартир и домов предпочитают совмещенные пространства. Популярным видом перепланировки является кухня-столовая-гостиная. Такой вид совмещенного пространства позволяет максимально расширить территорию, сделать помещение функциональным практичным, комфортным и удобным. При выборе вида планировки важно учесть площадь помещения, так как она играет важную роль в формировании свободного пространства. Перед перепланировкой важно правильно составить и утвердить чертежи.

Примеры планировки кухни-столовой-гостиной (фото)

Репост
Наверх