InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Удобная кухня-гостиная 20 кв м: 3 дизайн-совета и фото

Удобная кухня-гостиная 20 кв м: 3 дизайн-совета и фото с фото


Соединив кухню с гостиной, вы получите больше пространства и уникальный дизайн Совместив кухню и гостиную можно получить главное преимущество – больше квадратов для воплощения самых смелых идей в дизайне. Объединять жилые пространства в интерьере на сегодняшний день стало очень модно и практично. Так кухня и гостиная объединяясь в целое способны создать более гармоничное и практичное пространство.

Содержание:
    • Кухня-столовая-гостиная 20 кв. м: больше возможностей
    • Особенная планировка кухни-гостиной 20 кв. м
    • Варианты дизайна гостиной-кухни 20 м2
    • Зонирование кухни-гостиной 20 кв. м: фото
    • Ремонт кухни-гостиной 20 кв. м, если есть два окна и не только
    • Дизайн кухни гостиной (видео)
    • Кухня гостиная 20 кв м (фото)

Кухня-столовая-гостиная 20 кв. м: больше возможностей

Дизайн 3 в 1 (кухня, столовая и гостиная) можно воплотить в жизнь при помощи некоторых приемов.

А именно, совмещенная обстановка может быть выполнена, если:

  • Разделить на зоны, но за основу взять основной элемент (стиль, цвет, материалы);
  • Оснастить зоны светом разной интенсивности;
  • Включить в интерьер острова или барные стойки.

Квартира-студия как раз подходит для такого слияния, но можно сделать перепланировку и малогабаритной квартиры для увеличения пространства, главное получить письменное разрешение на ее проведение.

Разделяя такой интерьер на зоны, важно помнить, что столовая имеет соответствующее оснащение – обеденный стол, стулья, освещение над столом.


При объединении кухни с гостиной можно сделать интересный дизайн в квартире

Как раз эта зона может стать разделяющим элементом, например, обеденный стол овальной формы мягко разделит зону отдыха и приготовления пищи. Другой пример: напольное покрытие столовой и кухни выполнено плиткой в черном цвете, а зона отдыха имеет молочный оттенок, но с вкраплениями черных прожилок (на подобие мрамора).

Столовая и кухонная зона должны быть в едином стиле, потому что эти помещения предназначены для приготовления и приема пищи, а вот в гостиную можно внести лишь частные элементы стиля, чаще всего это предметы мебели и их цвет (материал).

Создавая интерьер 3 в 1 важно помнить о световом решении. Свет кухонной зоны должен быть интенсивным, здесь могут присутствовать и бра, и точечные светильники. А вот зона столовой может быть оснащена не ярким привлекательным потолочным абажуром, который размещается низко к столу.

В гостиной уместнее рассеянный свет, который настраивает на отдых и расслабление.

Чтобы получилось функциональное объединенное пространство, важно ориентироваться и на само помещение, так если комната вытянутая можно расположить зоны по стенам – длинный стеллаж и диван расставляются на всю длинной одной стены, а кухонный гарнитур небольших размеров и обеденный стол по другой. Все поддерживается цветовым решением и материалами, например, бежевые тона в сочетании с белым и черные акценты (светильники, шторы, дверки стеллажей). В случае если комната квадратная, гарнитур на кухне занимает одну из стен, а мебель гостиной и столовой размещается параллельно друг другу. При таком варианте можно посоветовать использовать белый цвет как основной, а розовый или салатовый как акценты (текстиль на диване, сиденья стульев).

Особенная планировка кухни-гостиной 20 кв. м

Планировка объединенного пространства важная часть ремонта, здесь важно, чтобы все зоны гармонично сочетались между собой. Кухня, гостиная, спальня, столовая, зал, детская и рабочая зона при грамотном планировании могут легко уместиться на 20 м2.




Если кухня соединена с гостиной, то необходимо правильно сделать вентиляцию, чтобы запахи не проникали в комнату

Проект планировки объединенного пространства могут составить специалисты, так 20 м2 действительно обретут эргономичность и функциональность.

Кроме того, важно продумать хорошую систему вентиляции, чтобы запахи с кухни не въедались в мягкую мебель и текстиль гостиной. Хорошая вытяжная система располагается в зоне приготовления пищи и требует постоянной чистки.

Варианты дизайна гостиной-кухни 20 м2

Дизайн такого интерьера стоит начать с выбора цветовой гаммы. В этом случае важно учитывать стены, потолок, пол, мебель, текстиль и аксессуары, а вот резких масштабных контрастов в таком помещении лучше избегать.

Для стен стоит выбрать светлые оттенки и полутона, так пространство станет более гармоничным, а сделать небольшие акценты будет проще. Потолки лучше предпочесть навесные. В качестве отделки можно выбрать декоративную штукатурку, обои-витражи или обои под покраску.




При объединении кухни с гостиной необходимо придерживаться одного и того же дизайна и не менять цветовую гамму

В связи с условиями эксплуатации помещения, стоит выбрать материал для стен с моющими свойствами.

Мебель подбирается в едином стиле, но в соответствии с требованиями каждой зоны.

Вот небольшой список мебели, которую можно разместить в кухне гостиной:

  • Угловой или однорядный кухонный гарнитур;
  • Диван;
  • Столик;
  • Барная стойка;
  • Барные стулья;
  • Стеллажи.

Ее подбор будет зависеть и от стилевого решения – классика дает возможность соединять интересные сочетания и оттенки, провас и модерн отсылают к мягким формам и цветам, современные стили насыщенны хромовыми поверхностями.

Зонирование кухни-гостиной 20 кв. м: фото

Чтобы кухня гостиная получилась красивой и функциональной важно произвести зонирование всего пространства.

Вот несколько способов:

  • Освещение.
  • Зеркало.
  • Разноуровневое деление – зона кухни может быть поднята на невысокий подиум.
  • Отделка стен – разный материал, но единая цветовая гамма, выигрышно делят пространство.
  • Расстановка мебели.
  • Барная стойка – установить ее можно в проходе между зонами, применяется достаточно часто для отделения пространств друг от друга.
  • Фальш-перегородки – создаются специально под интерьер, чаще из гипсокартона, очень удобный элемент зонирования – они могут быть любой формы, идти от потолка до пола, в них можно сделать ниши. Зонирование с помощью этого элемента хорошо сочетается с разноуровневыми потолками и встраиваемыми аквариумами.
  • Раздвижные перегородки – преимущество их в том, что они мобильные и не занимают лишнее место.



При зонировании кухни с гостиной необходимо правильно подобрать освещение, например, поставить зеркала и светильники

Кроме того, если квартира маленькая перегородка способна ограничить готовящего ранним утром завтрак от того, кто спит или скроет немытую посуду от неожиданных гостей.

Раздвижные перегородки могут быть стеклянными, тканевыми, витражными и другими.

Ремонт кухни-гостиной 20 кв. м, если есть два окна и не только

Если объединенное пространство обладает двумя окнами, в этом случае важно обыграть их и гармонично вписать в интерьер, а самое главное сделать акценты, которые создадут неповторимый стиль кухни гостиной.

Два окна могут быть оформлены симметрично и асимметрично, так например первый способ позволяет сделать единый интерьер, добавив между окнами декоративные элементы или, наоборот, по обе стороны, от него поставив торшеры или зеркала. А второй особенно если окна находятся в разных зонах, станет элементом зонирования и тогда можно оформлять их по-разному, но тут важен поддерживающий элемент.

Асимметричный дизайн смотрится гармонично, хотя в нем используются не парные элементы декора, именно такой прием способен объединить кухню, гостиную и зал где имеются окна.




Правильно обыгранные два окна в смежной комнате с кухней создадут креативный интерьер

Ремонт кухни гостиной требует цельно-разделенных решений. Схематически это выглядит так – разделение должно соответствовать формуле 25/75, где 25% отводится на кухню, а 75% на гостиную.

Оформляя ту или иную зону, стоит помнить о ряде правил:

  • Правило единства – единство стиля, цветовой гаммы все это поможет сделать кухню гостиную стильной;
  • Правило стиля – важно знать примерное направление в дизайне кухни гостиной (минимализм, лофт, прованс), иначе повышается риск получить интерьер-какофонию;
  • Правило равенства – если одна из зон перенасыщена декором и яркими акцентами, то вторая должна быть максимально спокойной;
  • Правило «меньше да лучше» – украшений в таком большом пространстве должно быть немного, оно и так несет в себе большую смысловую нагрузку, поскольку совмещает два помещения;
  • Правило практичности – выбирать лучше практичные материалы для отделки и декора, например, шторы с пропиткой против запаха и жира, моющиеся обои.

Дизайн кухни гостиной (видео)

Совмещенное пространство раздвигает границы, создает настроение свободы и света. А правильно подобранное оформление позволяет открыть новые горизонты в дизайне таких интерьеров.

Кухня гостиная 20 кв м (фото)

Репост
Наверх