InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Гостиная 5х5: как разместить всё необходимое

Гостиная 5х5: как разместить всё необходимое с фото


Даже небольшую гостиную можно обставить функциональной мебелью и оригинальными декорациями Пространства большинства квартир и комнат слишком ограничены для того, чтобы поместить там всё, что хочется хозяевам и позволить полностью реализовать свою фантазию. Зачастую фантазия ограничивается лишь набором клише, а при первой же сложности всё бросается, и ремонт делается «как у всех». Хорошо если при постройке частного дома, хозяевам позволял бюджет, и они не ограничивали размеры комнат. Если же пришлось довольствоваться тем, что есть или построить комнаты большего размера не представлялось возможным, то и в этом случае не стоит отчаиваться. В любое пространство можно вписать красивый интерьер с удобными функциями. Особенно если комната изначально правильной формы (квадратная или прямоугольная).

Содержание:
    • Как сделать дизайн гостиной 5х5 функциональным и уютным
    • Обставляем интерьер гостиной 5 на 5
    • Правильная гостиная 5 на 7: дизайн и фото
    • Просторная гостиная 5 на 6 метров     
    • Как правильно оформить небольшую гостиную (видео)
    • Дизайн интерьера гостиной 5х5 (фото интерьера)

Как сделать дизайн гостиной 5х5 функциональным и уютным

Гостиную размером 5х5 не назовёшь очень маленькой, но для создания там уюта и удобства нужно знать несколько секретов. В первую очередь люди стараются визуально расширить пространство, но при этом уместить в комнату по больше всего.

Для выполнения этой задачи лучше выбрать один из предложенных стилей:

  • Хай-тек;
  • Минимализм;
  • Конструктивизм.

Эти стили интерьеров обладают чёткими ровными линиями, и призваны использовать пространство в полной мере. В квадратной комнате дизайн можно привести к любому из стилей, но стараясь увеличить пространство лучше запомнить и применить несколько первоочередных секретов.

Первое – это большие окна. Стараясь визуально расширить пространство нужно подчёркивать размеры окон и впускать в комнату как можно больше света. Не стоит задрапировывать окно тяжёлыми и плотными портьерами.


Для того чтобы визуально расширить пространство, можно сделать большие окна и позаботиться о хорошем освещении

Если хочется иногда всё-таки зашторивать свет, то при наличии плотных тяжёлых штор – обеспечьте им возможность раздвигаться шире и складываться поуже, чтобы они не съедали пространство.

Второе – это подсветка и вечернее освещение. Света в комнате должно быть много. Это простая аксиома поможет в создании хорошего интерьера. Использовать нужно не один мощный светильник, а несколько источников освещения. По потолку можно развесить точечные светильники, на стенах повесить софиты, в ниши стен и потолка встроить подсветку. Есть люди не любители яркого света, но надо оставлять возможность включать и отключать все элементы подсветки независимо друг от друга. Если не позаботится об этом заранее – потом уже не просто всё переделывать. Запомните: источников освещения должно быть несколько и будет идеально, если сам источник света не будет виден. Должен быть виден свет, но не лампочка.

Обставляем интерьер гостиной 5 на 5

Покупая мебель в комнату важно помнить, что выбирать громоздкое и помпезное не стоит. Квадратная комната может быть обставлена мебелью и симметрично и хаотично. Покупать в небольшую гостиную огромный угловой диван нет смысла, если семья состоит из трёх человек, а гости не частое явление. Хватит небольшого дивана и маленького кресла. Если же основной функцией комнаты являются посиделки с семьёй и друзьями, то конечно нужно обзавестись большим и удобным диваном, но подумать над необходимостью других предметов мебели.

Вообще расстановка предметов интерьера по периметру стен это прошлый век, но маленькая площадь не оставляет выбора. Диван ставится к стенке, перед ним журнальный столик, а всё остальное по периметру.




В маленькой гостиной следует ставить мебель по периметру стен, оставляя пустое пространство в центре

Стоит запомнить главное правило: всё должно быть расставлено так чтобы удобно было ходить. Лишних предметов мебели в гостиной быть не должно.

При организации праздников в зале, лучше иметь стол-трансформер. Во-первых, в сложенном виде он может служить журнальным и не занимать много места, а во-вторых, не придётся таскать по квартире стол из кухни.

Надеемся, что такая вещь как «стенка» из советского прошлого больше не захламляет комнаты у людей, но если всё-таки где-то такая ещё стоит – надо собраться с илами и избавиться от неё. Сейчас существуют красивые подставки под телевизоры, узкие, длинные и вместительные, которые не только позволяют разместить в них домашние мелочи, но и не занимают всё помещение своими размерами.

Правильная гостиная 5 на 7: дизайн и фото

Прямоугольная комната такого размера даёт отличную возможность развернуться с дизайном гостиной. 35 метров это солидная площадь, чтобы уместить всё что нужно. Длина комнаты позволяет поэкспериментировать с размещением ниш в стенах. Ниши – это современное и красивое решение в замену громоздких шкафов. Аккуратные нижи из гипсокартона, со стеклянными полочками и подсветкой не только подчеркнут убранство комнаты и позволят разместить на них, сувениры, мелочи, фоторамки, но и не съедят пространство.

В зале такого размера можно поиграть с зонированием, например отделить зону отдыха, и сделать ещё зону с пианино например или разместить цветник.




Гостиная средних размеров позволяет вместить в комнату все самое необходимое

Ширмы в помещении лучше не ставить, так как они поглощают размеры комнаты. Сама же мебель служит отличным предметом зонирования. Диван или кресло, поставленное не вдоль стенки, а посередине комнаты сами разграничат площадь.

Часто случается так, что нужно совместить в одном помещении кухню и гостиную. Это не проблема, если правильно подойти к её решению. Комнату можно разграничить 3х5 и 4х5, где первая зона это кухня. Ставить высокие столешницы-острова не рекомендуется, они очень громоздкие, зону готовки и обеденный стол можно отделить от гостиной диваном.

Просторная гостиная 5 на 6 метров     

При размещении дивана у стены, можно применить отличный трюк – повесить над ним широкое зеркало или большую картину с ярким пейзажем. Если выбор падёт на картину, то это может быть и модульная конструкция. Если весь дизайн выполнен в классическом стиле, то картину можно и обрамить в багет, но это только утяжелит её. Использование картин из холста на подрамнике – это идеальное решения для минимализма и хай-тека.




Украсить небольшой зал можно яркой картиной или большим зеркалом

Стены

Оформление стен или фона комнаты лучше сделать в светлых тонах: белый, бежевый, пастельно-жёлтый, светло-голубой. Такие цвета в купе с ярким освещением визуально расширят границы комнаты и создадут лёгкость в пространстве. Цвет стен можно чередовать и использовать разные оттенки одного цвета на одной стене. Например, вся стена светло-бежевая, а область вокруг телевизора и над его тумбочкой можно выкрасить в светло-коричневый или тёмно-жёлтый. Такие декоративные приёмы внесут дополнительные детали в интерьер.




Гостевую комнату лучше всего оформлять в светлых или пастельных тонах

Потолок

Потолки в гостиной можно сделать натяжными глянцевыми. Это изящное и недорогое решение. В случае если поверхность потолка неровная, то использоваться натяжные элементы – это идеальный вариант. Ставятся они быстро, а стоят не дорого. Глянцевая поверхность такого потолка визуально расширит границы комнаты.

Как правильно оформить небольшую гостиную (видео)

Используя приведённые выше советы можно сделать гостиную любого размера уютной и функциональной. Нагромождение мебели это главный враг на пути к удобству. Выбирая мебель и отделочные материалы исходите из вкусовых предпочтений, но не забывайте и о практичности.

Дизайн интерьера гостиной 5х5 (фото интерьера)

Репост
Наверх