InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Гостиная 18 кв м: фото и интересные решения

Гостиная 18 кв м: фото и интересные решения с фото


Как правило, гостиные в 18 кв м имеют прямоугольную или квадратную форму Помещение в 18 метров нельзя назвать очень маленьким, но все-таки это не огромные просторы, поэтому при оформлении данного помещения потребуется использовать множество различных хитростей. Гостиная даже одного размера может иметь различную форму. Самыми распространенными формами комнаты являются квадрат и прямоугольник. При отделке квадратной и прямоугольной комнаты, необходимо знать с чего начинать ремонтные работы.

Содержание:
    • Гостиная 18 квадратов: дизайн 2017 года
    • На чем строится интерьер гостиной 18 кв м
    • Дизайн гостиной комнаты 18 кв м: идеи зонирования
    • Простой интерьер гостиной 18 кв м: стильно и удобно
    • Идеи для гостиной 18 кв м 
    • Дизайн интерьера гостиной 18 кв м (видео)
    • Гостиная 18 кв м (фото)

Гостиная 18 квадратов: дизайн 2017 года

Дизайнерская концепция начинается с выбора напольного покрытия. Для пола лучше выбирать монохромный материал, на котором не будет очень ярких пятен, привлекающих отдельное внимание. Лучше всего отдавать предпочтение природным оттенкам древесины при выборе для напольного покрытия линолеума или ламината.

Существует множество нюансов, помогающих правильно оформить гостиную, притом популярных не только в 2017 году:

  • Если на полу организуется темное покрытие, то помещение приобретет нужную глубину, но важно помнить, что темный пол будет сочетаться со светлыми стенами;
  • Сделав потолок светлее на один-два тона, получится визуально приподнять потолок и увеличить комнату;
  • С этой же целью увеличения могут быть использованы обои с вертикальными полосами или растительным орнаментом, направленным вверх.

Чтобы получился идеальный и законченный дизайн гостиной, все элементы интерьера должны гармонично сочетаться друг с другом

В 2017 году стало популярным делать комбинированное покрытие стен, когда одна стена украшена фотообоями, а на других просто изображен светлый фон.

На чем строится интерьер гостиной 18 кв м

Интерьер небольшого помещения сможет получить выигрышное положение при правильном освещении. Если необходимо визуально расширить пространство комнаты, то лучше всего отдать предпочтение точечному расположению света.

Лучше всего остановиться на функциональности квартиры, стараясь не использовать лишних декоративных элементов. Главная роль в этом случае принадлежит аксессуарам, а точнее отсутствию их лишних элементов. Ошибочно предполагать, что если расставить различные аксессуары по всей квартире, то это поможет придать ей особенный стиль. Главным правилом является умение не нагромождать важное пространство, отдавая предпочтение только важным и необходимым вещам.




Большинство дизайнеров советуют пространство гостиной использовать функционально и правильно, не стоит ставить в эту комнату лишние предметы

Если комната небольшая по пространству, то важно оформить ее в стиле минимализма, обращая особое внимание на экзотические стили.

Считается, что лучше разместить одну большую, но важную и нужную вещь, чем захламлять пространство десятками вещей и предметов мебели, которые совершенно не нужные и не несущие в себе никакой пользы. Правильная расстановка мебели поможет украсить интерьер в правильном русле.

Дизайн гостиной комнаты 18 кв м: идеи зонирования

Если помещение квартиры не такое большое, что можно без проблем выделить целую комнату на гостиную, то в этом случае современные дизайнеры предлагают использовать способ зонирования и перепланировки. Современный дизайн такого плана позволяет из жилого помещения выделить несколько метров на то, чтобы организовать там место для приема гостей.

Способом зонирования можно разделить прямоугольную комнату, отделив место под кабинет, детскую комнату, отделяя тем самым рабочую зону от зоны отдыха.

Зонирование может быть выполнено при помощи декоративного возведения стен из гипсокартона или благодаря современным шкафам и стеллажам.




Раздвижная перегородка — отличный вариант для разделения гостиной и спальни

К примеру, в квартире студии можно поставить угловой диван, который будет служить методом отделения спальни от кухни. Таким же способом может быть от жилой зоны гардеробная.

Метод перепланировки в квартире представляет собой очень простой и быстрый способ увеличить количество комнат в одной квартире. К примеру, одну большую комнату можно разделить на несколько маленьких квадратов, каждый из которых будет служить новой маленькой комнатой. Такой способ зачастую используется в детской, когда одну комнату со временем требуется разделить для двух разнополых детей.

Если гостиная является проходной комнатой, где также необходимо разместить кровать, то без зрительного зонирования также не получится разделить комнату на зоны, отведя каждой функциональной части свое место.

Простой интерьер гостиной 18 кв м: стильно и удобно

Планировка гостиной играет очень большую роль в комфортном размещении в данном помещении. Рациональным считается стандартное размещение мебели по стенам всей комнаты, что позволяет оставлять свободным всю середину комнаты.

Чтобы увеличить полезное пространство, можно своими руками организовать ремонт, дополнив комнату дополнительными уровнями, на которых впоследствии можно расставить книги и различные вещи.




Как правило, мебель в гостиной расставляют вдоль стены, чтобы оставить пространство в середине комнаты

Обустроить комнату можно как самостоятельно, так и при помощи дизайнеров, которые помогут создать простой, но очень удобный интерьер. В последнее время популярностью стали пользоваться встроенные шкафы, раздвижные двери, которые позволяют экономить пространство за счет того, что дверь уезжать в сторону и ей не требуется место для того, чтобы ее распахнуть наружу.

Увеличить пространство можно за счет совмещения комнаты и кухни, но в панельном доме воплотить подобного рода идеи будет намного сложнее.

Идеи для гостиной 18 кв м 

Существуют различные варианты, как можно украсить и видоизменить гостиную в 18 квадратных метров. Но прежде чем выбрать более подходящий вариант для конкретной квартиры, необходимо определиться с тем, какие функциональные задачи возложены на это помещение. К примеру, гостиную можно обставить кроватью, шкафами, креслами, если это помещение также будет выполнять роль спальни.

Если гостиная исполняет роль столовой, то помимо дивана и телевизора в ней должны разместиться стол и стулья, на которых смогут сидеть все приглашенные в дом гости.




Большинство дизайнерских решений относительно стиля гостиной сочетают в себе простоту, свободу и оригинальность

Реальные проекты гостиной заинтересовывают современных молодых людей своей простотой, оригинальностью и свободой. Современная концепция обустройства гостиной строится на комфорте и пространстве. Важно добиться того, чтобы функциональность сочеталась с красотой и выбранным стилем.

Важно, чтобы вещи сочетались между собой и вписывались в один дизайн и стиль. Остается лишь выбрать этот стиль и придерживаться его составляющих.

К примеру, остановившись на классическом стиле, нужно брать в расчет следующее:

  • Паркет;
  • Дорогая деревянная мебель;
  • Бархатная обивка;
  • Зеркала в рамах;
  • Декоративные колонны;
  • Камин;
  • Текстильные обои.

Наличие даже нескольких из этих элементов позволит сделать гостиную в классическом стиле.

Дизайн интерьера гостиной 18 кв м (видео)

Главным в каждой гостиной является не только правильный выбор стиля и точное его воплощение в интерьере. Важным будет комфорт, который получится воплотить в итоге.

Гостиная 18 кв м (фото)

Репост
Наверх