InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Дизайн штор из 4 материалов для гостиной

Дизайн штор из 4 материалов для гостиной с фото


Дизайн штор для гостиной - очень важный момент Шторы – очень важный компонент в любом доме, ведь любой домохозяин хочет, чтобы его гостиная была не только комфортабельной и уютной, а ещё и стильной, современной. На сегодняшний день существует множество способов сделать атмосферу в доме уютнее, и одним из таких является декор окон, от которого полностью зависит внешний вид комнаты и её запоминаемость. А как правильно подобрать шторы, будет описано далее.

Содержание:
    • Рекомендации по дизайну штор для окон
    • Модные тенденции дизайна штор
    • Примеры и фото прямых штор для гостиной
    • Основные дизайнерские направления
    • Секреты дизайна штор для гостиной (видео)
    • Дизайн окна в гостиной (фото интерьера)

Рекомендации по дизайну штор для окон

Подбор штор в гостиную – это важная миссия. Хорошо соответствующий цвет, узор и фактура могут произвести великолепные изменения в стиле интерьера. Перед тем как начать выбирать шторы, необходимо определится, какого эффекта хотите достигнуть, чтобы шторы ярко выделялись среди всего интерьера или, наоборот, подходили по цвету?

Лучше всего подобрать цвет штор в комнату поможет кусочек обоев, который нужно взять с собой в магазин.

Когда стены в комнате окрашены в один цвет, шторы рекомендуется выбирать с рисунком, если же декор выполнен обоями в рисунок, полотна нужно выбирать в одном тоне. Именно шторы создают в комнате особое настроение и помогут решить некоторые архитектурные задачи, поэтому очень важно правильно их выбрать.


Цвет штор должен соответствовать цветовой гамме обоев

В выборе штор стоит придерживаться нескольких простых рекомендаций:

  • Цвет штор должен соответствовать цветовой гамме обоев;
  • Если обои имеют рисунок, желательно выбрать однотонные шторы без принта;
  • Для украшения окна, лучше всего подойдут различные драпировки;
  • Шторы в одной цветовой гамме с обоями подойдут хорошо, только если комната оформлена в классическом стиле;
  • Купив шторы на тон светлее, чем обои, комната будет казаться больше;
  • Если на обои нанесен яркий рисунок, то шторы лучше выбрать в спокойных тонах.

Если цвет стен различен, то лучшим выбором будет, чтобы шторы повторяли цветовую гамму одной из стен. Белые шторы, как классика, вольются в любой интерьер. Соблюдение этих простых рекомендаций поможет подобрать шторы, идеально подходящие вашему интерьеру.

Модные тенденции дизайна штор

Модный дизайн штор для гостиной, необходимый элемент в украшении окон. Они видоизменяют интерьер и делают более насыщенным. Каждый год появляются новые и интересные дизайны штор.

Чтобы окончательно не запутаться при выборе штор в гостиную, важно следить за тенденциями текущего года.

Так как шторы – это самый необходимый элемент в стиле любого дизайна интерьера, стоит описать тенденции текущего года. В этом году будут популярны натуральные и приближенные к природным цвета.




Шторы изо льна в любой гостиной будут выглядеть эффектно

Среди материалов, из которых изготавливаются шторы, лидирующие позиции занимают:

  • Хлопок;
  • Лён;
  • Шёлк;
  • А также занавески, выполненные из бамбука.

Однотонность – станет самой популярной тенденцией в дизайне штор этого года. Монослойность – течение, которое популярно уже в продолжение серии сезонов. Цвет, также одна из важных особенностей текущего сезона, поэтому необходимо быть очень внимательными при его выборе в сочетании с обоями. Популярными цветами в соблюдении с текущими тенденциями станут коричневый, зелёный, цвет ореха, а также синий и серый.

Если обращаться к колористике, то лучшим выбором станет сине-зеленые, а также желтовато-зелёные шторы, которые замечательно подойдут в гостиную комнату. Белый цвет станет безупречным вариантом для штор в спальню. Не менее важным фактором при выборе штор является рисунок, в этом году популярности набирают крупные принты с геометрическими фигурами, большими цветами и насыщенной цветовой гаммой. Среди видов штор, дизайнерские течения выделяют гардины, которые станут ярким дополнением к дизайну интерьера любой гостиной комнаты. Ещё одним видом направления штор стали римские занавески.

Примеры и фото прямых штор для гостиной

Прямые шторы для гостиной – это классика, которая никогда не выходила из моды. При их выборе, можно обратиться за помощью к дизайнерам, посмотреть, как изготовить их самостоятельно, а также увидеть множество вариантов на фото, и точно определится, что же нужно интерьеру.

Очень много людей думает, что прямые шторы – это очень банально и обыденно, но на самом деле это не так.

Такие шторы очень легко преобразить, даже если подшить к ним тесьму или любой другой портьерный материал. При выборе прямых штор, в первую очередь необходимо определится с материалом.




Классические шторы для гостиной никогда не выйдут из моды

Преимущества приобретения прямых штор:

  • Классика всегда в моде;
  • Несмотря на то, что такие шторы обычно выполнены из лёгкой ткани, в помещение не проникают солнечные лучи;
  • В пошиве таких штор можно применить любую ткань, элемент декора, а также выбрать для них любой цвет и принт.

Пошив классических прямых штор не доставит никаких сложностей, всего лишь нужно снять замеры окна. Шторы не затребуют много материала для пошива. Мода приходит и уходит, а классика вечна, помните это, выбирая шторы в свою гостиную.

Основные дизайнерские направления

Современный стиль пошива штор – это сочетание в себе всех дизайнерских направлений, таких как хай-тек и минимализм. С помощью штор можно показать свою индивидуальность, что очень хорошо подметили дизайнеры, и создали массу вариантов, чтобы украсить любой дом. В современном стиле пошива штор может использоваться любая ткань.




Для пошива штор можно использовать различную ткань

Основные направления в дизайне штор:

  • Самым основным и никогда не стареющим дизайнерским направлением в пошиве штор является классика, ведь только она никогда не выходит из моды, всегда практична и многофункциональна. Классические шторы могут изготавливаться из любых материалов, с применением любой цветовой гаммы и нанесением различных рисунков.
  • Далее по популярности идёт такой стиль, как хай-тек – это течение несет в себе всё новое и популярное. Ткань таких штор создается с помощью современных технологий, и несет в себе определенные цвета и подражание современному стилю. Такие шторы станут замечательным дополнением любой гостиной оформленной в современном стиле. И всё же при, выборе таких штор, необходимо понимать, что они должны быть выполнены в одной цветовой гамме.
  • Третьим течением является Прованс. Этот лёгкий стиль делает ближе к природе и создаёт в интерьере некий романтизм. Этот стиль совмещает в себе красоту и простоту.
  • Минимализм. Одно из излюбленных дизайнерских направлений в выполнении штор. Отсутствие украшений, функциональность, минимализм практически во всём повторяет стиль хай-тек.
  • Восточный стиль, а иначе – японские шторы. Один из не многих видов штор, которые могут визуально увеличить пространство помещения и скрыть лишнее от чужих глаз.
  • Эклектика. Этот стиль подходит тем, кто любит сочетать не сочетаемое. Игра контрастов, нестандартные декорирующие решение и даже немного хаоса – вот что характеризует этот стиль.
  • Винтаж. Идеи старых штор, выполненные из ткани современного образца. Множество рисунков, многослойность и объемный декор – это винтаж.
  • Секреты дизайна штор для гостиной (видео)

    Шторы для гостиной – это завершающий штрих в украшении окна в комнате. Мода прогрессирует и позволяет выбрать такой элемент декора, как шторы на любой вкус. Несомненно, они повлияют на внешний вид всего интерьера в общем, но неважно в каком стиле будут выполнены шторы в гостиной, главное, чтобы они хорошо гармонировали с дизайном интерьера, и тогда комната будет радовать глаз и вызывать восхищение у любых гостей.

    Дизайн окна в гостиной (фото интерьера)

    Репост
    Наверх