InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Как пошить изящные лондонские шторы: 12 пошаговых действий

Как пошить изящные лондонские шторы: 12 пошаговых действий с фото


Лондонские шторы отличаются отличными эстетическими и эксплуатационными качествами Красивый интерьер – мечта каждого владельца квартиры или дома. Жилое помещение должно быть уютным, комфортным и одновременно практичным. Важным дизайнерским инструментом является оформление оконных проемов. Выбор штор во многом зависит от общего стиля в интерьере, поэтому определиться с их видом стоит еще на начальном этапе ремонтных работ. Лондонские шторы – один из вариантов, сочетающих в себе декоративность и практичность.

Содержание:
    • Особенности штор в английском стиле
    • Красивые шторы «Лондон» для гостиной, спальни и кухни
    • Английские шторы своими руками: мастер-класс
    • Оригинальная лондонская штора своими руками
    • Стильные лондонские шторы (видео)
    • Дизайн английских штор (фото в интерьере)

Особенности штор в английском стиле

Прародителями штор в английском стиле считают римские занавески. Английские шторы состоят из одного полотна ткани, которое можно собирать и поднимать вверх при помощи специального механизма. Регулирование подъема полотна позволяет создавать роскошные, элегантные и оригинальные складки.


Шторы в английском стиле могут отличаться по длине, дизайну и размеру

Лондонские шторы изготавливают из единого полотна, в которое на равном расстоянии друг от друга вшивают ленты с механизмом. Именно этот механизм красиво собирает ткань.

Одна штора может содержать разное количество лент. При пошиве штор следует обратить внимание на то, чтобы ленты не были расположены друг к другу слишком близко. Плотное расположение лент может создать некрасивый эффект помятости ткани.

Особенности лондонских гардин:

  • Оригинальный крой позволяет шторам выглядеть эффектно и в открытом, и в закрытом виде. Когда шторы открыты, крупные встречные складки на занавесях, заложенные у карниза, создают красивый внешний вид не только окну, но и интерьеру в целом.
  • В поднятом состоянии шторы складываются в красивые и пышные банты или буфы, которые вместе составляют необычную гирлянду.
  • Лондонские шторы отлично смотрятся с некоторыми моделями портьер, украшенных ламбрекеном. Но стоит заметить, что подбирать и сочетать шторы нужно очень аккуратно.

При выборе цвета для штор нужно обращать внимание на отделку помещения. Сегодня популярно сочетать данный вид штор с тоном отделки стен. При пошиве лондонских штор можно использовать контрастные цвета. Красиво будет смотреться однотонная ткань в сочетании с клетками или полоска с цветами.

Красивые шторы «Лондон» для гостиной, спальни и кухни

Роскошный, изысканный и аристократический интерьер можно создать при помощи лондонских штор. Данный вид штор слегка напоминает австрийские и французские шторы. Основное отличие заключается в том, что после подъема полотна, образуется глубокая роскошная складка, которая по сторонам превращается в эффектные банты.

В опущенном виде штора выглядит как прямое полотно – оно не должно опускаться ниже уровня подоконника.




С помощью штор «Лондон» можно придать помещению оригинальности и комфорта

Часто шторы декорируют вертикальными лентами, которые могут сочетаться с основным цветом штор или иметь контрастный оттенок. Для крепления штор используют профильный карниз, в основе которого лежит цепочный механизм. Он имеет функцию самоторможения, которая позволяет легко регулировать уровень подъема штор.

Особенности применения в разных комнатах:

  • Гостиная. В поднятом виде шторы имеют вид красивой гирлянды, по бокам декорированные эффектными бантами. Благодаря шторам общий интерьер гостиной выглядит романтично, изящно и немного легкомысленно, но это и придает им своеобразный шарм. Механизм для регулирования штор позволяет пропускать в комнату дневной цвет, а при необходимости затенять комнату.
  • Спальная. Для оформления спальни лучше использовать шторы, изготовленные из легкой ткани, имеющей плотную текстуру. Это может быть хлопок, лен, шенилл, вуаль. Для декорирования спальной комнаты лучше выбирать шторы, выполненные в пастельных оттенках.
  • Кухня. Английские шторы в кухне можно не опускать. В таком виде они смотрятся очень нежно и оригинально. В поднятом состоянии шторы будут менее подвержены загрязнениям.
  • Форма штор может варьироваться в зависимости от размещения от края вертикальных лент, которые поднимают шторы. Большой отступ способствует формированию больших и роскошных боковых бантов. Небольшое расстояние между лентами делает боковые концы шторы практически незаметными, а центральную складку – большой.

    Английские шторы своими руками: мастер-класс

    При раскрое английской шторы по ширине относительно карниза, потребуется больше ткани, потому что штору нужно будет разделить на секции. В эти секции нужно будет заложить глубокие встречные складки, которые будут располагаться с лицевой стороны штор. В распущенном состоянии шторы имеют строгий внешний вид, что делает их похожими на римские шторы.

    Изготовление глубины встречной складки с использованием ткани контрастного цвета, позволит создать необычный визуальный эффект.




    Чтобы самостоятельно изготовить английские шторы, нужно приобрести необходимые материалы и изучить рекомендации специалистов

    Ткань для пошива штор нудно выбирать, исходя из общего оформления интерьера. Красиво смотрятся лондонские шторы в полоску. Готовую штору можно прикрепить к самодельному или круглому карнизу. Они могут располагаться на планке велкро или кулиске.

    Мастер-класс по пошиву (начало):

    • Контрастный отрезок ткани пришивают между двух полосок ткани основной. Ширина для складки выбирается произвольно. От глубины складки зависит эффектность штор.
    • Ткань складывают лицевой стороной внутрь, по срезам ее прострачивают.
    • Не обметывая швы, можно вывернуть ткань на лицевую сторону.
    • Лицевые швы необходимо разутюжить.
    • Обработать нижние и боковые края.
    • Измерить стороны шторы, учитывая вкладку для создания складки.
    • С боковых сторон подкладку заутюживают. С нижним краем делают тоже самое.

    Кончено, для качественного пошива штор, перед началом работ необходимо ознакомиться с разными вариантами их пошива. Хорошо, если мастерица имеет опыт в пошиве штор. Если нет, то хорошим подспорьем для успешного пошива станут видео и мастер-классы, которые можно найти в интернете.

    Оригинальная лондонская штора своими руками

    Пошить лондонскую штору можно для гостиной или спальни. При выборе материалов важно учитывать, что каждая комната будет оформлена в своем стиле. Для украшения окна нужно использовать ткань такого цвета, который будет гармонировать с цветом отделки помещения.

    Спальня будет выглядеть красиво и нежно, если для пошива штор будут использованы легкие и воздушные виды ткани.




    Лондонские шторы могут складываться и пропускать солнечный свет в помещение

    Чтобы удачно сшить шторы на кухню, следует учесть, что эта комната предполагает частую готовку, которая может привести к загрязнению ткани. Для пошива штор лучше использовать легкий тюль, который будет легко очищаться и быстро сохнуть. Технология пошива штор в разные комнаты не сильно отличается.

    Мастер-класс по пошиву (продолжение):

    • Основную ткань складывают изнаночной стороной: между краем основного куска ткани осталось полтора сантиметра.
    • Подклад сшивают со шторой при помощи потайного шва.
    • Штору поворачивают изнаночной стороной к себе. По центру пристрачивают шторную ленту: она должна быть узкой и располагаться по всей шторной длине.
    • Вверху шнуры следует связать.
    • Ткань повернуть к себе лицевой стороной, не забыв заложить и заутюжить складку.

    В конце пошива изготовляют пояс, с помощью которого шторы будут крепиться к карнизу. Мягкие ткани, которые используют при пошиве штор, позволяют легко выполнять любую драпировку. Фактурность штор может подчеркнуть яркий декор, содержащий крупные узоры. А вот мелкие узоры сделают шторы менее интересными.

    Стильные лондонские шторы (видео)

    Лондонские шторы, красиво собирающиеся вверх, при помощи специального механизма, сделают интерьер романтически и изысканным. Для пошива штор дизайнеры советуют использовать легкие ткани с потной текстурой. Выбор ткани во многом зависит от общего стиля в интерьер и цвета отделки стен.

    Дизайн английских штор (фото в интерьере)

    Репост
    Наверх