InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Шторы в интерьере: 4 критерия выбора

Шторы в интерьере: 4 критерия выбора с фото


Придать помещению законченный вид и украсить интерьер можно при помощи красивых штор Шторы в интерьере занимают отнюдь не последнее местно. Эта текстильная составляющая придает дизайну помещения законченный внешний вид. Также занавески играют роль элемента, скрывающего то, что происходит в квартире, от любопытных глаз. Какие виды штор существую, и как выбрать самый подходящий для себя вариант – читайте далее.

Содержание:
    • Дизайн окон: шторы и занавески, фото и советы
    • Виды штор в интерьере квартиры: фото и краткое описание
    • Цветные шторы в интерьере: фото и дизайн
    • Корректируем форму помещения с помощью окна со шторами
    • Римские шторы в интерьере (видео)
    • Дизайн штор (фото в интерьере)

Дизайн окон: шторы и занавески, фото и советы

Занавески в интерьере играют очень важную роль, поэтому выбрать подходящие не так просто, как вам может показаться. Неправильно подобранные шторы могут визуально изменить форму помещения не в лучшую сторону, также если такой текстиль не подходит к дизайну комнаты по стилю, то весь интерьер будет испорчен.

Очень важно продумывая дизайн-проект комнаты заранее определиться с видом и цветом штор. Ведь главное очарование любого помещения заключается именно в деталях. Уберите шторы, и интерьер будет иметь не законченный внешний вид, смените одни занавески на другие и дизайн комнаты разительно изменится. Чтобы справиться с выбором штор, необходимо знать все нюансы, которые нужно учитывать.


Выбирать шторы следует предельно внимательно, поскольку они играют важную роль в создании интерьера

Что нужно брать в расчет при выборе штор:

  • Чтобы подобрать для своих окон самый лучший декор, прежде всего, необходимо учесть технологические характеристики помещения, где они находятся. Так, например, для гостиной подойдет абсолютно любой вид штор, а вот для кухни лучше выбрать шторы, которые легко можно очистить.
  • Цвет штор должен идеально сочетаться со всеми оттенками интерьера. Более того, он должен объединять все элементы помещения в одно целое и добавлять ему яркости.
  • От вида штор также зависит очень многое. Так в минималистические интерьеры не подойдут помпезные портьеры, а в классическом помещении чуждо будут смотреться лаконичные жалюзи.
  • С помощью размера занавесок можно скорректировать форму помещения, поэтому прежде чем выбирать шторы ознакомьтесь с взаимодействием этих двух параметров.
  • Это основные параметры, которые нужно учитывать при выборе штор. Как видите их достаточно много, поэтому ниже мы постараемся максимально подробно осветить каждый из приведенных нюансов.

    Виды штор в интерьере квартиры: фото и краткое описание

    На данный момент существует достаточно большое количество видов штор. Некоторые из них пришли к нам из прошлых тысячелетий, другие разработали современные дизайнеры. Каждым из вариантов можно дополнить тот или иной стиль интерьера, сделав его более изящным или лаконичным.




    Ознакомиться с различными видами штор с легкостью можно в интернете или в специализированных магазинах

    Виды штор:

  • Жалюзи – это шторы, состоящие из ламелей. Поворотом механизма вы можете ставить их в такое положение, чтобы через них мог проходить солнечный свет. В другом положении ламели жалюзи закрывают полностью окно.
  • Классические шторы представляют собой два длинных куска плотной ткани. Они могут иметь драпировки или быть совершенно простыми. Обычно под таким текстилем прячется невесомая тюль.
  • Японские шторы состоят из плотной основы обтянутой тканью или бамбуком. Такие прямые полоски выглядят очень лаконично, так как не имеют складок и движутся в разные стороны по направляющим.
  • Французские шторы представляют собой цельный отрез ткани, через который пропущены вертикальные ленты. Затягивая ленты, вы получаете красивые горизонтальные складки. Под французские шторы иногда вешают легкие гардины.
  • Австрийские шторы имеют мягкие ровные складки, и красивые оборки в нижней части. В собранном виде они редко превышают длину оконной рамы. Такие занавески подойдут интерьеру в стиле прованс.
  • Римские шторы обычно не превышают своим размером оконной рамы. Они собираются в горизонтальные волны с помощью направляющих веревочек.
  • Итальянские шторы отлично смотрятся в классических интерьерах, в которых присутствует нотка помпезности. За счет диагональных лент, собираются в красивые конструкции расположенные по бокам оконной рамы.
  • Короткие шторы представляют собой воздушные отрезки ткани. Они закрывают пространство от начала, до середины окна.
  • Шторы-нити состоят из множества тонких ниточек. Такая текстильная составляющая очень необычно смотрится в интерьере квартиры.
  • Это далеко не все существующие виды штор. Мы представили вам самые популярные варианты. Наша фотогалерея содержит интересные примеры использования в интерьере каждого вида штор.

    Цветные шторы в интерьере: фото и дизайн

    Сочетание цветов в интерьере имеет большое значение. Цветные занавески способны визуально поменять форму и размер помещения, а также создать в нем строгую или неформальную обстановку.  Белые шторы подойдут для современных минималистических интерьеров. Они добавят комнате прохлады и воздушности. Такие занавески будут уместны в спальне или в гостиной.

    Черные и серые шторы при грамотном сочетании с другими цветами сделают интерьер более стильным. Они придают помещению строгости и лаконичности. Рыжие шторы способствуют жизнерадостности и мозговой деятельности. Такие занавески отлично впишутся в детскую или в гостиную активных молодых людей.




    Ярко и оригинально в интерьере будут смотреться стильные цветные шторы

    Голубые, синие, бирюзовые шторы придадут спальне красоты и умиротворения. Такие цвета хорошо сочетаются с темной мебелью из дерева, грамотно подчеркивая ее благородство.

    Относительно цвета штор, можно воплощать самые разные идеи. Интересно смотрятся интерьерные занавески с надписями. Такие шторы-газета отлично впишутся в современный интерьер.

    Шторы, материалом которых является рогожка, имеют насыщенный цвет, но легкую структуру. Такие занавески подойдут к эко-интерьерам. Цвет штор может быть абсолютно любой. От нежно-розового до насыщенно-зеленого. Главное, чтобы занавески сочетались с остальными элементами интерьера.

    Корректируем форму помещения с помощью окна со шторами

    С помощью штор можно визуально скорректировать форму комнаты. Однако для этого важно подобрать занавески с подходящей текстурой, формой и цветом.

    Задумываясь над тем, какие шторы приобрести для своего дома, присмотритесь к таким вариантам из Икеа, как Вилборг и Блеквива.

    Шторами можно украшать не только окна. Они отлично заменят дверь на входи из гостиной в коридор.




    Красивые и оригинальные шторы можно вешать не только на окна, но и на другие элементы декора

    Как изменить форму окна:

  • Если вы хотите расширить границы комнаты, то выберите карниз шире оконной рамы. Штора, закрывающая большую часть стены, отлично расширяет пространство.
  • Если окна в вашей квартире расположены слишком низко, то вам понадобится ламбрекен. Необходимо расположить карниз выше окна и закрыть ламбрекеном часть стены между ним и оконной рамой.
  • Для большой комнаты с огромными окнами подходят японские, римские или рулонные шторы. Они разделят окно на несколько частей, тем самым уменьшив его размеры.
  • Скорректировать форму комнаты можно также с помощью цвета штор. Для этого нужно помнить простое правило: «Светлые цвета расширяют пространство, а темные сужают его».

    Римские шторы в интерьере (видео)

    Шторы занимают значимое место в интерьере квартиры. Они способны улучшить дизайн комнаты, или ухудшить его. Ответственно подойдите к выбору штор, и тогда ваше жилище будет выглядеть непревзойденно.

    Дизайн штор (фото в интерьере)

    Репост
    Наверх