InfoStroitely.ru » Ремонт

Современное оформление окон в спальне и гостиной

Современное оформление окон в спальне и гостиной с фото


Оформление окон шторами – очень важная часть создания интерьера квартиры Дизайн интерьера квартиры – это увлекательно, но довольно серьезное занятие. Здесь свою значимую роль играет каждый элемент. Особое место в оформлении комнаты занимают окна. Ведь именно шторы объединяют все детали в одно целое и придают помещению законченность. С помощью занавесок вы можете успокоить или, напротив, оживить интерьер.

Содержание:
    • Общие положения оформления окна шторами
    • Оформление окна в гостиной в стиле современной романтики
    • Шторы в гостиную современном стиле: фото дизайна хай-тек, модерн и минимализм
    • Дизайн окна в классической гостиной
    • Стильное оформление окон спальни
    • Современное оформление окон (видео)
    • Дизайн оформления окон в гостиной: современные идеи (интерьера)

Общие положения оформления окна шторами

Грамотное оформление окон шторами может существенно преобразить интерьер в лучшую сторону. Однако чтобы сделать правильный выбор этого элемента помещения, нужно обладать отличным вкусом и некоторыми знаниями в сфере дизайна.

Также, если вы не приверженец классических интерьеров, то вам нужно следить за модой различных элементов интерьера. Например, в 2017 году на пике популярности оказались максимально простые и лаконичные стороны.

При выборе штор нужно учитывать некоторые нюансы. И если кухня – это помещение, где к занавескам предъявляются особенные технологические требования, то выбор штор для спальни и гостиной ограничивается, лишь интерьером комнаты.


Цвет штор должен сочетаться с остальными оттенками интерьера

Нюансы декорирования оконного проема шторами:

  • Цвет штор должен сочетаться с остальными оттенками интерьера. При этом они могут выступать, как в роли малозаметного декора, так и как яркий элемент.
  • Также не стоит забывать о текстуре штор. Если в классические интерьеры отлично впишутся массивные шторы из плотной ткани, то для лаконичных современных интерьеров лучше выбрать жалюзи или тюль.
  • Обращайте внимание на то, как выбранный вам цвет влияет на психологическое состояние человека. Так для спальни не подойдут занавески ярко-желтого цвета, а в зал добавят уныния фиолетовые полотна.
  • Тип штор тоже может быть разным. Так рулонные и римские варианты украсят современные интерьеры, а французские и австрийские шторы подойдут для классических интерьеров.
  • Большинство правил по выбору штор направлены на координирование их дизайна. Практические требования к занавескам предъявляются лишь одним помещением – кухней. Сегодня мы поговорим о том, как оформить шторами гостиную и спальню.

    Оформление окна в гостиной в стиле современной романтики

    Одним из самых романтичных современных стилей считается прованс. Он сочетает в себе изящество французских лугов, и простату дачных домиков.

    Декорирование в этом стиле предполагает использование исключительно постельных цветов и оттенков. Здесь вы встретите белые ретро-шкафчики на изогнутых ножках и такие же туалетные столики.

    Подобрать шторы для подобного интерьера не сложно. Несмотря на то, что со светлым оттенком стен сочетаются любые цвета, прованс приемлет лишь нежные оттенки, а потому предпочтение нужно отдавать именно им.

    Гостиные, отделанные в стиле прованс, располагают к отдыху и спокойному общению. В таких помещениях приятно попить чай и побеседовать в небольшой компании.




    Подобрать шторы для гостиной в стиле современной романтики довольно просто

    Особенности штор в прованском стиле:

  • Шторы для прованского интерьера выбираются исключительно постельных тонов. Это может быть светло-кремовый или приглушенно зеленый.
  • Стиль прованс характеризуется наличием цветочного принта на текстиле. Если вы видите занавески с мелким цветочком, напоминающим ситец, то – это то, что вам нужно.
  • Подхваты для штор в стиле прованс обычно выбирают в виде бантиков или кусочка ткани.
  • Также в комбинации с подобными шторами можно использовать тюль. Она придаст композиции воздушности и невинности.
  • Помимо плотных штор в цветочный принт, для украшения интерьера в прованском стиле, можно использовать практически невесомые гардины. Такой элемент интерьера можно использовать для маленького окна.

    Шторы в гостиную современном стиле: фото дизайна хай-тек, модерн и минимализм

    Современные стили интерьера ценят большое количество свободного пространства и простату. Такие комнаты не потерпят декор ламбрекенами и помпезными складами.

    Для современных интерьеров подходят прямые и удобные минималистичные шторы без складов. Такие конструкции должны быть прямыми и удобными, так как девиз современности – удобство и простота.

    Прежде чем продумывать идеи оформления гостиной шторами, необходимо понять, какие виды подходят для этих целей лучше всего.




    Шторы для гостиной в стиле хай-тек должны быть простыми и без множества складок

    Виды штор, которые подходят к современным лаконичным интерьерам:

  • Жалюзи отлично вписываются в интерьеры в стиле хай-тек. Такие современные варианты могут быть разных цветов и оттенков.
  • Рулонные шторы могут быть сделаны из натуральной ткани. При этом они не превышают своей длиной размер оконного проема. Они представляют собой полотно с валиком, поднимающим шторы.
  • Римские шторы очень похожи по своему строению на рулонные занавески, но при открытии не скатываются в рулон, а собираются горизонтальные складки.
  • Японские шторы представляют собой куски ткани, внизу которых расположены утяжелители. Такие полотна имеют длину от карниза, до самого пола.
  • Гардинами тоже можно дополнить гостиную в современном стиле. Такие полупрозрачные штор не загромождают пространство, и придают ему воздушности.
  • Данными видами штор можно удачно декорировать окна в современной гостиной. Такие лаконичные занавески выглядят стильно, и не нуждаются в частой стирке, поэтому они и пользуются такой популярностью.

    Если оконные проемы первого этажа просто огромны, то нет смысла закрывать их шторами. Наличие панорамных окон делает комнату более светлой, а интерьер – интересным.

    Дизайн окна в классической гостиной

    Для украшения окна гостиной в классическом стиле тоже существует большое количество подходящих видов штор. Они должны сочетаться с мебелью и не изменять планировку пространства в худшую сторону.




    Шторы в классической гостиной должны сочетаться с мебелью

    Виды штор для классических интерьеров:

  • Французские шторы имеют несколько вертикальных лент. За счет всего вся их поверхность покрывается прелестными горизонтальными рюшами.
  • Итальянские шторы имеют две диагональные веревочки, в верхней части потянув за них, вы получаете два полотна с интересными сборками.
  • Классические занавески представляют собой два обычных полотна, которые за счет шторной ленты образуют красивые склады.
  • Австрийские шторы имеют небольшую длину. Их украшают ровные складки и нежные рюши.
  • Данный список наиболее подходит для оформления в классическом стиле оконного проема. В квартире с подобными интерьерами, не лишним будет использование ламбрекена. Такая декорация придаст гостиной помпезности и лоска.

    Стильное оформление окон спальни

    Шторы в спальне выполняют не только декоративную, но и практичную функцию. Они способны скрыть ваш силуэт в самый нужный момент от посторонних глаз.

    Для оформления этой комнаты вы можете использовать модные простые и лаконичные шторы, или помпезные декоративные элементы на занавесках. Выбор видов полотен для спальни идентичен выбору видов штор для гостиной.

    В декорировании спальни и гостиной шторами есть одна существенная разница: если гостиная – это комната, которая должна располагать к общению, то спальня должна способствовать спокойному сну. Поэтому если для гостиной вполне подойдут занавески ярко-желтого или оранжевого цвета, то для спальни предпочтительнее более спокойные тона.




    Шторы в спальне должны выполнять не только декоративную, но и практичную функцию

    Так идеальными оттенками штор для спальной комнаты считаются голубые, синие и бирюзовые шторы. Также сюда отлично впишутся зеленые и серые полотна.

    Черные и белые занавески также можно использовать для украшения спальни. Такие чистые цвета лучше всего подойдут для современных интерьеров. При грамотном сочетании цветов, черные, белые и серые шторы не сделают интерьер скучным. Напротив, такие полотна способны придать квартире индивидуальность.

    Современное оформление окон (видео)

    Оформление квартиры шторами – творческий, но достаточно сложный процесс. Выбирая для декорирования окон подходящий вариант, нужно учитывать и стилистику, и цветовое сочетание интерьера. Конечно, вы можете определиться к профессиональному дизайнеру, гораздо интереснее завершить отделку квартиры самостоятельно. Используйте свою фантазию, следуйте нашим советом и вам наградой станет красивый и модный интерьер.

    Дизайн оформления окон в гостиной: современные идеи (интерьера)

    Репост
    Наверх