InfoStroitely.ru » Ремонт

Какие обои лучше - виниловые или флизелиновые: отличия и преимущества

Какие обои лучше - виниловые или флизелиновые: отличия и преимущества с фото

Содержание

  • 1 Выбор и наклеивание обоев
    • 1.1 Технические характеристики
    • 1.2 Монтажные работы
  • 2 Заключение

Если вас заинтересовал вопрос, что лучше — виниловые или флизелиновые обои, то вы, очевидно, имеете в виду разные характеристики:

  • так, первое больше относится к верхнему, лицевому слою,
  • а второе — к основанию или подложке, хотя есть такая облицовка и в чистом виде.

Клеим винил на бумажной основе

Тем не менее, эти два материала имеют свои технические и дизайнерские характеристики, которыми нельзя пренебрегать при ремонте дома или квартиры. Ниже мы более подробно рассмотрим, что представляет собой подобная облицовка, а также посмотрим тематическое видео в этой статье в качестве дополнительного материала.

Выбор и наклеивание обоев

Примечание. В строительных отделочных работах обои — флизелиновые или виниловые (акриловые, дуплексные, бумажные) рассматриваются, как рулоны шириной 0,53 м и 1,06 м, где их длина достигает 10 м.

Технические характеристики


Винил

  • Итак, чтобы разобраться, какие лучше обои — виниловые или флизелиновые обои, вам необходимо знать их технические характеристики обоих видов материала и начнём мы с винила, как наиболее востребованного вида отделки. В этом определении заключается только часть состава, из которого делается верхний лицевой слой, то есть, из поливинилхлорида (ПВХ — [-CH2-CHCl-]n). В качестве подложки в данном случае может выступать либо бумага, либо… флизелин.
  • Поливинилхлорид обладает целым рядом положительных качеств — это влагоотталкивающие свойства, механическая прочность и его крайне сложно поджечь.
    Данный слой может быть четырёх типов:

  • В виде рельефной плёнки без тиснений (вспененный ПВХ);
  • Тиснённая плёнка под нагревом;
  • Шелкография — рисунок, очень похожий на ткань, получаемый методом прессования при высоких температурах;
  • В виде картинки, которая наносится с помощью специальных реагентов методом химического ингибирования.
  • Если говорить о вреде, который ПВХ может причинить здоровью, то прямые противопоказания отсутствуют даже для людей, страдающих аллергией. Но есть такой момент, как плотность, которая не позволяет покрытию «дышать», но этот фактор при сухих стенах никак не отразится на микроклимате помещения.
    Опасно оставлять возле них нагревательные приборы. Так как поливинилхлорид дымит при плавлении, а это уже реальная опасность не только здоровью, но и жизни человека.



Чистый флизелин

  • Флизелин в чистом виде представляет собой нетканый прокладочный материал с целлюлозными волокнами, иногда с добавлением полиэстера.
    Чтобы ответить, что лучше — обои флизелиновые или обои виниловые, вам нужно определиться, что вы имеете в виду — весь лист или только подложку, так как их можно разделить на два типа:
    • Флизелиновая основа. Лист имеет два слоя, где рассматриваемый материал выступает в качестве подложки, а лицевой слой состоит из бумаги, винила, акрила или ткани;
    • Лист состоит из нескольких слоёв, где верхний имеет рельефную поверхность. Такой материал чаще всего используется под покраску с использованием водно-дисперсных и водоэмульсионных лакокрасочных материалов.
  • Материал имеет плотную структуру, что позволяет наклеивать его на растрескавшуюся штукатурку (шпатлёвку), к тому же при такой отделке циркуляция воздуха в стенах не затрудняется. Также здесь присуща устойчивость к воспламенению и к воздействию ультрафиолетового излучения (выгорания цвета). При наклеивании инструкция рекомендует намазывать не лист, а только стену, что значительно облегчает монтаж и увеличивает его скорость.
  • К основным недостаткам такого материала можно отнести неустойчивость рельефного слоя, если он слишком глубокий — его может повредить даже ребёнок, к тому же, там собирается пыль. Ещё одним недостатком такой облицовки является её достаточно высокая цена.

Монтажные работы




Очистка стен

Прежде всего, перед тем как поклеить обои — винил или флизелин, вам нужно подготовить рабочую поверхность, которой может оказаться, как стена, так и потолок. То есть, для оклейки нужна ровная поверхность, без значительных выбоин, где есть возможность адгезии.

В таком случае, если это не свежеоштукатуренная (шпаклёванная) стена, то там, скорее всего, есть старая краска, известь или те же обои, которые плохо держатся на основании и их нужно удалить. Такой демонтаж, как правило, делают двумя способами — механическим или химическим, в зависимости от потребности и возможности.

Примечание. Если стены окрашены масляной краской или нитроэмалью, то обои на них будут держаться плохо и такую облицовку следует очистить.




Грунтовка стен

После того, как вы почистили стены (потолок) от всех материалов, которые препятствуют адгезии, вам следует загрунтовать поверхность любой грунтовкой, которая применяется для шпатлёвки, а также водно-дисперсных и водоэмульсионных красок.

Но тут важно обратить внимание на плоскость — если на ней присутствуют мелкие трещины или выбоины, то такой материал, как винил или флизелин могут их перекрыть без особого труда, но если это нечто большее, то их лучше заделать шпатлёвкой и дождаться ей полного высыхания.




Используем шпатель

В зависимости от основы обоев, вам нужно намазывать клеем либо только стену, либо стену вместе с обоями, так, если подложка сделана из бумаги, то её обязательно нужно намазать клеем, чтобы бумага размокла, тогда как флизелин увлажнять не требуется. Казалось бы, нюанс не слишком большой, но это в большой степени влияет на скорость оклеивания, к тому же, вам не понадобится какая-либо площадь, чтобы расстилать лист для обработки.

В процессе монтажа позаботьтесь о том, чтобы между листом и стеной не оставалось пузырьков воздуха и для этого лучше всего использовать обойный шпатель, как на фото вверху.

Заключение

Как винил, так и флизелин вы всегда можете наклеить своими руками, не прибегая к помощи специалистов, но при этом очень важно следовать всем установлениям, которые прилагаются к рулонам в виде инструкции. Обойный клей вы всегда сможете купить в любом строительном магазине — выбор таких материалов очень велик и отвечает всем потребностям.

Репост
Наверх