InfoStroitely.ru » Ремонт

Ремонт в квартире: что сначала обои или натяжной потолок

Ремонт в квартире: что сначала обои или натяжной потолок с фото

Содержание

  • 1 От чего зависит очерёдность
    • 1.1 Краткое описание
    • 1.2 Подготовка
    • 1.3 Монтажные работы
  • 2 Заключение

Если вы делаете ремонт в квартире, то вам, возможно, придётся столкнуться с вопросом, что делают сначала — натяжной потолок или обои, и не просто столкнуться, а принять решение, которое нужно на чём-то обосновать.

Для того чтобы понимать принцип этой очерёдности, нужно ясно представлять себе весь процесс монтажа и все побочные эффекты, которые с этим связаны. Ниже мы поговорим об особенностях такого производства, а также, в качестве дополнительного материала, посмотрим тематическое видео в этой статье.


Так что же сначала — обои или натяжной потолок

От чего зависит очерёдность

Краткое описание


Разогрев поливинилхлорида (ПВХ) для натяжного потолка

  • Любой натяжной потолок представляет собой подвесную конструкцию — это полотно из поливинилхлорида или ткани, которое крепится на стальных, алюминиевых или пластмассовых профилях. Очень часто такое устройство совмещается с гипсокартоном, создавая, таким образом, несколько ярусов, причём тканевое или виниловое полотно тоже может оказаться на разных уровнях — всё зависит от дизайна. Способы крепления натяжного полотна могут отличаться друг от друга по виду профиля, но в данном случае нас интересует только разнообразие по месту крепления, так, он может фиксироваться, как к потолку, так и к стене — в зависимости от того на что указывает инструкция.



Наклеивание обоев

  • Обоями называют листы бумаги, которые на данное время по стандарту выпускаются в рулонах по 10 м длиной и с двумя стандартами ширины 53 см и 106 см вне зависимости от материала изготовления. А вот таким материалом может быть одинарная или двойная бумага, винил, акрил или флизелин и от этого, конечно, зависит и цена рулона, но качество и стоимость определяются по сочетанию нижнего и верхнего слоя. В качестве основания или подложки у обоев может быть либо бумага, либо флизелин, причём, в первом случае его нужно при монтаже намазывать клеем, а во втором — достаточно промазать только стену.

Подготовка




Очистка старой краски

Итак, давайте подумаем, что монтируют сначала обои — потом натяжной потолок — или наоборот, но прежде всего, нужно подготовить комнату для подобного ремонта, то есть, убрать всё лишнее, а это старая краска, известь, осыпающаяся штукатурка и шпатлёвка, жировые и масляные пятна.

Не следует считать, что подвесная конструкция всё перекроет, и ничего не нужно скрести — представьте себе, что на поливинилхлоридную плёнку или тканевое полотно начнёт осыпаться известь или краска, а может ещё и упасть кусок штукатурки! Так что подготовительные работы касаются как вертикальной, так и горизонтальной плоскости, причём это нужно сделать сразу, ещё до какого-либо монтажа.

После очистки, возможно, понадобится штукатурка/шпатлёвка стен или даже потолка — основание всегда должно быть прочным, несмотря на то, что его не будет видно, так что после таких работ следует дождаться полного высыхания обработанных поверхностей.

Также, если у вас есть какие-либо «мокрые» работы с полом, то их тоже нужно делать именно сейчас, например, залить своими руками цементно-песочную стяжку или наливной пол. Только вот в случае с выравнивающей жидкостью сначала удобнее делать потолок и стены, а вот если стяжка, то начинать можно с неё (потом очистится). (См. также статью Грунтовка перед стяжкой пола: особенности.)

Примечание. При подготовке к монтажу в вопросе натяжные потолки и обои — что сначала — можно руководствоваться следующим принципом: в первую очередь выполняются наиболее грязные работы, точнее, те из них, которые могут загрязнить последующую отделку.

Монтажные работы




Монтаж потолочного профиля для ПВХ

И всё-таки, что делают сначала обои или натяжные потолки — на этот вопрос нельзя ответить однозначно, так как всё будет зависеть от количества ярусов или от того, будет ли сопряжено поливинилхлоридное (тканевое) полотно с гипсокартонным кессоном, или оно будет фиксироваться к стенке.

Представим себе, что мы будем натягивать ПВХ по всему периметру, то есть, это будет ровное сплошное полотно, которое будет крепиться непосредственно к стенам, как фото вверху, где прикручивается монтажный профиль.

Если натянуть плёнку, а потом клеить обои, то есть вероятность, пусть даже небольшая, что работая с клеем, вы испачкаете потолок, ведь полосы придётся подтягивать вплотную к ПВХ (ткани), следовательно, удобнее будет в первую очередь выполнить работы на вертикальной плоскости, а потом приниматься за горизонталь.




Двухуровневая подвесная конструкция

Но что сначала натяжные потолки или обои, если вы замышляете двухуровневую конструкцию, где основой для крепления поливинилхлорида (ткани) будут на стены помещения, а прямой или фигурный гипсокартонный кессон?

Как вы понимаете, подвесной ГКЛ будет шпаклеваться, следовательно, это несёт угрозу для наклеенных на стену обоев, значит, в таких случаях, начинать нужно с потолка, хотя саму плёнку или ткань опять-таки можно натянуть в последнюю очередь — после окончания всего ремонта.

Некоторые боятся, что нагрев потолка тепловой пушкой может каким-либо образом повлиять на обои, но это не так — прямого контакта с огнём там не будет, следовательно, обои не пострадают.

Примечание. Если уже установлены натяжные потолки — что сначала обои или потолок — именно такая ситуация может возникнуть при текущем ремонте, если капитальный был сделан несколько лет назад и вы просто решили освежить стены.
Безусловно, демонтировать поливинилхлорид в таком случае не понадобится — просто будете клеить обои, как можно аккуратнее, а случайные загрязнения плёнки вытирать, пока клей не высох.

Заключение

Вы уже определились, что сначала клеить — обои или натяжной потолок? Учтите, что в таких случаях не может быть чётких указаний и иногда приходится делать так, как это позволяют обстоятельства. Но если руководство этими самыми обстоятельствами в ваших руках, то начинать, безусловно, надо так, чтобы создаваемая последовательность была для вас удобной.

Репост
Наверх