InfoStroitely.ru » Инструменты

Приставная лестница: конструкция и инструкция по эксплуатации

Приставная лестница: конструкция и инструкция по эксплуатации с фото


Приставная лестница должна быть практичной и качественной, поскольку ее с легкостью можно использовать как в быту, так и для ремонта Приставные лестницы имеют прочную конструкцию. Изготавливают из металла или дерева. Она понадобится Вам на даче или дома, чтобы выполнить ряд определенных некоторых действий. Вы можете ее использовать, чтобы покрасить потолок, помыть окна или повесить что-то на стену (часы, зеркало). Их используют еще в профессиональном строительстве на объектах. Такие лестницы бывают разными по длине и количеству ступеней.

Содержание:
    • Ступени приставной лестницы: оптимальные размеры
    • Правильная эксплуатация: инструкция по приставным лестницам
    • Какой должна быть длина приставной лестницы
    • Выбираем угол приставной лестницы
    • Практичная лестница приставленная к вертикальной плоскости
    • Этапы работы: приставная лестница своими руками
    • Лестница длиной 13 м приставлена к стене: как ее выставить
    • Конструкция и устройство приставных лестниц
    • Разные типы приставных лестниц
    • Как монтируется приставная лестница своими руками (видео)
    • Правильная приставная лестница (фото примеров)

Ступени приставной лестницы: оптимальные размеры

Важным и ответственным процессом является проектирование конструкции лестницы. При изготовлении чертежа и самой лестницы стоит учитывать ряд важных параметров. Следует использовать параметры ГОСТа, если Вы изготавливаете лестницу своими руками. Если они будут соблюдены, Вы сможете использовать изделие без проблем, и оно будет безопасным.

Вам следует правильно рассчитать шаг ступеней лестницы. Это расстояние между ступенями. Для этого учитывают все нормы СНиП и шаг взрослого человека.


Перед тем как приступать к изготовлению лестницы, следует правильно и грамотно составить ее чертеж

Важно рассчитать следующее:

  • Ширину ступени;
  • Длину ступени;
  • Расстояние между ступенями.

Расстояние между перекладинами зависит от наклона лестницы. Для этого учитывают все показатели. Наклон приставной лестницы составляет 65-80 градусов относительно плоскости стены.

Приставные лестницы имеют большой наклон, поэтому параметры могут быть приблизительными, а не строго по ГОСТу. Главное, что Вам нужно учесть расстояние между ступенями и пропорции лестницы.

Обычно, расстояние между перекладинами составляет 35 см. Иногда больше или меньше на 5-7 см. Близко расположенные ступени могут сделать лестницу неудобной для использования.

Правильная эксплуатация: инструкция по приставным лестницам

Лестница незаменимый предмет. Многие часто пользуются ей в бытовых целях. Но стоить помнить, чтобы ее можно было безопасно использовать, необходимо помнить меры предосторожности. В этом Вам поможет инструкция по эксплуатации. Они позволят Вам избежать травм и падений.




Работая с приставной лестницей, важно помнить о простых правилах ее эксплуатации

Вам стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Между приставной лестницей и вертикальной плоскостью должен быть определенный угол;
  • Нижняя часть лестницы не должна скользить по полу/земле;
  • Не должно возникать боковое скольжение;
  • Погодные условия должны быть пригодны для работы на улице.

Несчастные случаи при работе с приставной лестницей – часто встречающийся феномен. Стоит помнить обо всех мерах безопасности. Падение человека с лестницы может произойти по многим причинам: скользкая обувь, неудобные ступени (круглое сечение профиля), грязные ступени, повреждение конструкции или ее износ, большая нагрузка.

Чтобы предотвратить падение с лестницы, Вам стоит проверить целостность ее конструкции до начала работ. И не использовать лестницу, если она имеет какие-либо дефекты.

Какой должна быть длина приставной лестницы

Длина лестницы играет большую роль. Конструкция не должна быть слишком низкой или высокой. Оптимальная высота лестницы составляет два метра. Если работаете на высоте 1,3 метра, то необходимо дополнительно использовать предохранительный пояс. Он крепится к конструкции сооружения (к стене или другой вертикальной поверхности).

Длина приставных лестниц не должна быть больше пяти метров. Это максимальная длина для типа таких лестниц.

Длина приставной лестницы должна соответствовать всем выше написанным требованиям.




При изготовлении приставной деревянной лестницы необходимо заранее продумать оптимальное количество ступеней, которое зависит от длины конструкции

При расчете высоты лестницы учитывают:

  • Количество ступеней;
  • Расстояние между ступенями.

Для работ в квартире или доме используют лестницы, высота которых составляет не более двух метров. Использовать лестницы больше данной длины нет смысла, так как высота потолков в квартирах составляет не больше 3,2 м.

Выбираем угол приставной лестницы

Приставная лестница должна быть установлено правильно. В противном случае Вы упадете вместе с ней. Чтобы Вы не упали с лестницы, Вам нужно знать технику безопасности, производя работу на высоте.




Дополнительно можно приделать специальные крючки на лестнице для более надежной ее фиксации

Обычно, приставные лестницы устанавливаются под углом 65-80 градусов, относительно вертикальной поверхности, на которую она опирается.

Если приставная лестница устанавливается под углом 75 градусов и более, она должна иметь дополнительное крепление в верхней части.

Высокие лестницы должны иметь на верхних концах крюки. Они зацепляются за опорную конструкцию. Это позволяет лестнице не упасть во время ветра или случайного толчка. Поэтому работать на ней можно спокойно.

Практичная лестница приставленная к вертикальной плоскости

Равновесие лестницы зависит от ее установки. Правильно приставленная лестница к вертикальной плоскости не падает во время работы. В этом случае работа будет протекать без происшествий. Вам необходимо знать требования безопасности и ознакомиться с ними заранее.

Лестница должна быть приставлена к стене под определенным углом.

Правила по установке и использованию приставных лестниц оглашены в документе в виде инструкции. Их предоставляет охрана труда. Выполнять все работы необходимо согласно инструкции.




Для того чтобы лестница не падала и не шаталась, ее необходимо ставить под определенным углом к стене

Строительные работы, которые связаны с использованием приставных лестниц, включают в себя ряд правил:

  • Рабочие должны быть ознакомлены с инструкцией;
  • Пользоваться данными инструментами могут лица старше 18 лет;
  • Запрещено пользоваться неисправными или поврежденными конструкциями;
  • Одноколенные конструкции должны соответствовать параметрам ГОСТ 26887-86.

Этапы работы: приставная лестница своими руками

Для изготовления приставной лестницы нужно минимум знаний и навыков. Приставную лестницу можно изготовить своими руками. Самодельные лестницы могут прослужить долгий срок. Для их изготовления используют чертежи, на которых рассчитаны все размеры.

На заводе такие изделия проходят испытания на прочность и должны соответствовать параметрам ГОСТа.




Изготовить лестницу можно своими руками, главное — заранее подготовить металлические профили и другие инструменты для работы

Изготавливаем лестницу своими руками в несколько этапов:

  • Подготавливаем металлические профили или деревянные бруски определенного размера для ступеней;
  • Делаем разметку на двух опорных элементах для ступеней;
  • Монтируем ступени (перекладины) к опорным элементам с двух сторон на одинаковом расстоянии.

Ваша лестница готова. Чтобы ее сделать, Вам потребуется небольшое количество инструментов, материалов, денежных средств и времени.

Лестница длиной 13 м приставлена к стене: как ее выставить

Если лестница имеет длину 13 метров и приставлена к стене на расстоянии пять метров, то не сложно будет вычислить, на каком расстоянии от земли будет находиться верхний конец.

Длина лестницы – гипотенуза, а расстояние от стены до нижней части лестницы – катет.

Чтобы найти второй катет, Вам следует использовать теорему Пифагора.

Поэтому верхний конец приставной лестницы будет расположен на расстоянии 12 метров от земли.




Если вы не знаете на каком расстоянии следует ставить лестницу, тогда необходимо произвести несложные вычисления

Вычислить расстояние можно для любой приставной лестницы, используя данную теорему. А затем вычислить безопасный угол наклона.

Высокие лестницы используются для выполнения электромонтажных работ, которые производятся на большой высоте. Они могут иметь длину до 20 метров. Лестницы с площадкой ЛСА нужны для выполнения работ на большой высоте. Вы можете приобрести приставные лестницы любой конструкции в 2017 году в интернет-магазине с доставкой, ведь сейчас век современных технологий.

Конструкция и устройство приставных лестниц

Приставная лестница – простое устройство. Изготовить ее можно самостоятельно, используя для этого деревянные бруски или металлические профили. Самые прочные лестницы делают из алюминия.




Быстро и легко можно самостоятельно изготовить приставную лестницу из дерева

Конструкция приставной лестницы состоит из двух элементов:

  • Ступеней (перекладин);
  • Двух опорных элементов (тетивы).

Ширина приставных лестниц составляет 0,4-0,6 м, а часто встречаемая длина – 2 метра.

До эксплуатации лестницы, Вы должны проверить ее состояние. Проверка нужна, чтобы оценить, какой вес выдержит лестница. Если конструкция не сломается при большой нагрузке, то устройство надежное и такую лестницу можно смело использовать для работы.

Разные типы приставных лестниц

Типы конструкций лестниц встречаются разные. Но самая распространенная конструкция – модель, у которой есть прямая форма и фиксированные размеры. Она имеет в своем строении две тетивы и ступени, которые крепятся к ним. Ступени располагают на одинаковом расстоянии и параллельно относительно друг друга.

Главные особенности: лестница должна иметь надежную и устойчивую конструкцию.

Если она обладает описанными свойствами и установлена под нужным углом, то сбить человека с лестницы при помощи небольшого толчка почти невозможно.




Существует несколько видов приставных лестниц, подбирать которые следует с учетом собственных предпочтений и качества конструкции

Виды приставных лестниц:

  • Неразборная модель;
  • Складные;
  • Выдвижные.

Складная приставная лестница имеет несколько частей (2-3 штуки), которые закреплены между собой шарнирами. Такие модели обладают компактностью конструкции. Они выглядят в виде блока в сложенном состоянии и занимают мало места. При необходимости блок можно разложить и он превратиться в лестницу.

Выдвижные лестницы имеют несколько секций. Преимущества таких лестниц в том, что можно самостоятельно регулировать их высоту.

Как монтируется приставная лестница своими руками (видео)

Приставная лестница используется в разных сферах жизнедеятельности. Они нужны в быту и профессиональной деятельности. Приставные лестницы обладают простой конструкцией. Поэтому изготовить такое изделие можно самостоятельно, следуя определенным правилам. Для этого потребуется минимум знаний, материалов и инструментов.

Правильная приставная лестница (фото примеров)

Репост
Наверх