InfoStroitely.ru » Ремонт

Удобные лестницы на второй этаж на дачу: 3 критерия

Удобные лестницы на второй этаж на дачу: 3 критерия с фото


Лестница на второй этаж в частном доме обязательно должна быть не только красивой, но и практичной Благодаря лестницам, удается спокойно передвигаться с этажа на этаж, как в многоквартирных домах, так и в частных, состоящих из двух трех этажей. Если при расчете постройки частного дома планируется возведение двух и более этажей, необходимо в нем, еще на этапе строительства, запланировать лестницу, а если дом достаточно большой по площади, то можно предусмотреть даже две внутридомовые лестницы, причем вторая может играть роль вспомогательной.

Содержание:
    • Лестницы на второй этаж для дачи
    • Размеры ступеней лестницы в дачном доме на второй этаж
    • Ширина дачной лестницы на второй этаж
    • Проектирование дачных лестниц на второй этаж своими руками
    • Окно на лестнице межэтажной для дачи
    • Лестницы второй этаж на дачу (видео)
    • Дизайн лестниц на второй этаж на даче (фото примеров)

Лестницы на второй этаж для дачи

При выборе дизайна, а также материала, из которого будет изготовлена лестница, важно не забыть о безопасности и об эргономике.


Перед проведением строительных работ обязательно следует задуматься над тем, где лучше всего разместить лестницу на второй этаж

Исходя из вышеперечисленного, можно выделить ряд критериев, по которым осуществляется выбор материалов и ее конструкция:

  • Место, где будет располагаться лестница относительно комнаты, а также размеры самой лестницы, и то количество квадратных метров, которые планируется отвести под лестницу;
  • Уровень безопасности всей конструкции – если в доме будут проживать вместе с родителями маленькие дети и пожилые родственники, то стоит спроектировать лестницу с учетом максимальной безопасности для них;
  • Тип лестницы и методы ее крепления к стенам или же крепление с помощью модульных конструкций, и также интерьер всего помещения, в котором будет установлена лестница.

Следует внимательно подойти к выбору модели лестницы в дачном домике. Какой формы и конструкции она будет, а также материала, из которого она будет сделана. В случае неправильного выбора, она может не соответствовать нормам безопасности и общему интерьеру всего помещения, ожно получить не совсем эконом вариант.

Размеры ступеней лестницы в дачном доме на второй этаж

Можно построить готовые межэтажные лестницы в частном доме, но следует учитывать не только их размеры, дизайн и материал, но и также размеры ступеней в ширину, длину и высоту. В идеальном варианте, ширина ступеней должна быть равна 120 см, размеры самой ступени должны быть равны 25–30 см, а высота между ступенями должна быть равной 15–18 см. Но далеко не всегда удается соблюсти такие идеальные пропорции.




Сделать лестницу комфортной и безопасной для подъема на второй этаж можно при помощи правильно подобранных высоты и ширины ступеней

К тому же, размеры ступеней лестницы у каждой отдельно взятой конструкции будут немного другие, например:

  • Наиболее часто встречающаяся конструкция лестниц в частном доме – это прямая одномаршевая лестница, оптимальная ширина ступеней для такой конструкции равняется 100 см. При этом, остается возможность сооружения ограждения, и такая лестница не занимает много места.
  • Если в частном доме установлена винтовая лестница, то в этом случае минимальная ширина ступеней должна быть равна 80 см. Но, если лестница второстепенная, и используется большей частью для хозяйственных нужд, можно уменьшить ширину ступеней до 60 см.
  • Есть и другие нестандартные решения лестниц, например, раскладные или аварийные, у таких лестниц, как правило, ширина ступеней уменьшена до 50 см.
  • Вообще, все размеры лестницы, таких как высота, длина и ширина ступеней, наклон, а также ширина самой лестницы рассчитывается, исходя из площади помещения, ведь, чем больше размеры лестницы, тем больше площади необходимо для нее в комнате.

    Ширина дачной лестницы на второй этаж

    Каких-либо конкретных норм и видео-инструкций для лестниц, устанавливаемых в частных домах, нет, в отличие от многоэтажных жилых домов, где подобные конструкции должны соответствовать всем нормам СНиП. В частных домах устанавливаются лестницы разных размеров и форм.

    При проектировании лестницы, стоит учитывать определенные параметры, такие как размеры помещения, количество проживающих людей, а также наличие детей и пожилых людей, устройство самой лестницы. ,

    Исходя из всего этого, следует делать проектирование лестниц, и их дальнейшее изготовление по определенным параметрам.




    Для того чтобы лестница была безопасной, ее ширина должна быть не менее 90 см.

    А именно:

  • Минимальная ширина лестницы в частном доме должна быть не меньше, чем 90 см, а в идеале ширина лестницы должна составлять 120 см. Это связано, в первую очередь, с пожарной безопасностью, чтобы в случае возникновения пожара, лестница не была узким местом при эвакуации.
  • Ступеньки на каждом марше (если это двухмаршевая и более лестница) должны быть одинаковой ширины, а также одинаковой высоты и длины.
  • Можно конечно делать ширину лестницы и меньше, но это будет не совсем комфортно для передвижения по ней.

    К тому же, по узкой лестнице будет затруднено перемещать какие-либо громоздкие предметы. Маленькую ширину лестницы можно сделать, если она используется редко, например, для спуска в подвал или для подъёма на чердак.

    Проектирование дачных лестниц на второй этаж своими руками

    Строительство частного дома заключается не только в закладке фундамента, строительства стен, перекрытий и крыши, но и также изготовления лестниц для перехода с этажа на этаж. А перед тем, как изготавливать лестницу, следует подумать, позволяют ли гостиная и прохожая разместить новый объект.




    Смастерить лестницу на второй этаж можно своими руками, если предварительно составить проект конструкции

    Следует спроектировать лестницу с учетом всех необходимых параметров, и учетом того, где планируется ее установка:

  • Для определения количества ступеней, необходимо измерить высоту от пола первого этажа до уровня пола второго этажа. После определить высоту ступеней, обычно ее делают равной в 150 мм, после останется поделить высоту всей будущей лестницы на высоту ступеней.
  • Угол наклона будущей лестницы должен находиться в пределах 22-40 градусов, оптимальным углом наклона считается 37 градусов. Чтобы определить, каким будет оптимальный угол наклона, следует сделать чертеж, и посмотреть визуально, как это все будет выглядеть.
  • При проектировании ограждений и перил, следует учитывать определенные нормы, которые гласят, что высота их должна быть не меньше, чем 90 см, а если лестница винтовая, то не менее 110 см. Расстояние между балясинами, которые составляют основу ограждения, должны быть около 120 мм, особенно, если в доме есть дети.
  • Зная теперь необходимые параметры, можно спроектировать практически любую лестницу для дома, причем сделать это можно даже своими руками без особых проблем, в соответствии со всеми нормативными требованиями по безопасности.

    Только правильно спроектированная и изготовленная лестница прослужит долгие годы.

    Окно на лестнице межэтажной для дачи

    С тем, чтобы можно было передвигаться по лестнице полностью безопасно, необходимо установить подсветку, которая будет эффективной в темное время суток. Но для того, чтобы не тратить электроэнергию впустую, необходимо позаботиться о естественном освещении, и сделать окно, а при возможности несколько, пусть даже небольших, для освещения лестницы днем.




    Дополнительно возле лестницы можно установить окно, которое будет красиво дополнять интерьер помещения

    Но, при их устройстве, необходимо учесть следующие моменты:

  • Форма окна должна соответствовать общему стилю дома, поэтому, перед тем, как планировать такие окна, следует на фото посмотреть образцы окон, чтобы выбрать наиболее оптимальные варианты.
  • Окно не только должно пропускать достаточно света, но и при этом должно хорошо удерживать тепло. Большие панорамные окна смотрятся красиво, но для большинства территории России не пригодны. Лучше обойтись несколькими небольшими по размерам окошками.
  • Лестницы второй этаж на дачу (видео)

    В заключении стоит отметить, что большое панорамное окно или несколько больших окон, несмотря на то, что они будут устроены около лестницы, могут позволить любопытствующим подглядеть. С тем, чтобы этого избежать, следует сделать стекла тонированными или зеркальными.

    Дизайн лестниц на второй этаж на даче (фото примеров)

    Репост
    Наверх