InfoStroitely.ru » Инструменты

Складная лестница: 3 интересных варианта

Складная лестница: 3 интересных варианта с фото


Складные лестницы – легкие переносные лестничные конструкции, которые состоят из опорных балок и ступеней Складная лестница – это очень нужное изобретение. Ведь такие конструкции могут использоваться для самых разных целей, и при этом отлично экономят пространство. Лестницы-трансформеры могут иметь разные размеры, обычно они варьируются от одного до семи метров. Сегодня мы рассмотрим разные виды лестниц и выявим их преимущества и недостатки.

Содержание:
    • Виды складных лестниц-трансформеров
    • Раскладная лестница на второй этаж
    • Виды строительных складных лестниц
    • Складная лестница в 7 метров
    • Оригинальный складной табурет-лестница
    • Виды складных лестниц (видео)

Виды складных лестниц-трансформеров

Складные лестницы применяются в самых разных сферах. Без них не обходится ни одна строительная фирма, они являются главными помощниками на заводах и они же незаменимы для выполнения мелких домашних дел.


Складные лестницы интересны тем, что для их хранения не требуется много места

Вы спросите: «Чем такие конструкции хуже обычной приставной лестницы?». Дело в том, что раздвижная лестница-трансформер в сложенном виде занимает минимум места, а в нужный момент ее можно разложить до нескольких метров. Также такие складывающиеся устройства могут менять форму, например, обычная металлическая лестница 2х7 метров в считанные минуты превращается в удобный козел.

Существуют разные виды раскладных лестниц. Все они имеют похожее устройство, но используются для разных целей.

Виды раздвижных лестниц:

  • Строительные лестницы обычно имеют самые большие размеры. Самые высокие конструкции достигают 1000 см. Строительные лестницы обычно выполняют из алюминия, покрытого защитной пленкой.
  • Лестницы-трансформеры для мелких домашних работ имеют высоту до 1,5 метров. Они могут трансформироваться в стремянку или какую-либо другую фигуру. Такие изделия используют для того, чтобы вкрутить лампочку, достать с высокого стеллажа книгу или собрать урожай яблок. Очень часто, стремянки этого типа выполняют еще одну полезную функцию, например это может быть лестница-табуретка или лестница-гладильная доска.
  • Деревянная складная лестница на потолке обычно ведет на второй этаж. Такие конструкции удобны тем, что в сложенном виде практически незаметны. Складные лестницы, ведущие на чердак или второй этаж, используются в помещениях, где для полноценной лестницы просто не хватает места. Особенно актуален такой вариант для дачи.
  • Такие конструкции очень похожи по своему строению. Однако они отличаются тем, что одни можно сделать своими руками, а другие нет. Например, потолочные лестницы или лестницы-стулья для кухни могут быть созданы из дерева, а вот для строительных приспособлений лучше выбирать алюминий, с которым без специальных навыков и инструментов работать очень сложно.

    Раскладная лестница на второй этаж

    Складная лестница на чердак или второй этаж используется в том случае, когда в доме нет места для расположения полноценной лестничной конструкции. Такие трансформеры удобнее, чем передвижные изделия тем, что если дверь склада расположена посередине потолка, то вы не сможете приставить к ней лестницу.




    Складная лестница на второй этаж обычно состоит из 3 – 4 элементов, соединенных между собой

    Такие конструкции чаще всего делают из двух видов материалов: алюминия или древесины. В первом случае конструкция получается более прочной, но во втором она выглядит эстетичнее. Тем более, из дерева вы вполне сможете собрать лестницу своими руками.

    Преимущества раздвижных потолочных лестниц:

    • По сравнению с полноценными лестничными конструкциями, изготовление складной лестницы на второй этаж обойдется вам дешевле;
    • Такие лестницы занимают очень мало места;
    • Раздвижные лестницы на второй этаж легко можно сделать своими руками;
    • Деревянные и алюминиевые модели таких конструкций весят очень мало.

    Конечно, такие лестницы имеют свои недостатки. Их не так много, но они достаточно серьезны.

    Недостатки раздвижных потолочных лестниц:

    • По таким лестницам не очень удобно спускаться и подниматься;
    • Данная конструкция не так долговечна, как полноценные лестничные марши;
    • На лестницу нельзя залазить, держа в руках тяжелый предмет.

    Данный тип раздвижных лестниц достаточно просто сделать своими руками. Для этого первоначально нужно составить чертеж, учтя в нем размеры люка на потолке и высоту будущей конструкции.

    Далее вам нужно установить крышку люка на потолке, зафиксировав ее на петли. Далее на крышку люка устанавливается тетива, а также берется еще по два элемента тетивы для двух сегментов будущей лестницы.

    На тетиву крепятся с помощью саморезов перекладины-ступени. Собранные части лестницы соединяются между собой с помощью петель и складных кронштейнов. Конструкция проверяется на прочность и возможность складывания. Если все элементы свободно складываются, и раскладываются, то на крышку люка фиксируется защелка и другая фурнитура, которая будет выполнять функцию замка.

    Виды строительных складных лестниц

    Строительная универсальная лестница чаще всего изготавливается из алюминия. За счет этого такие изделия легкие и прочные. К тому же, благодаря своей способности складываться, они считаются очень компактными.




    Самым популярным сырьем для изготовления лестниц считается металл, потому что он обладает максимальной прочностью и долгим сроком службы

    Выдвижные строительные лестницы можно найти в специализированных магазинах. Очень важно выбрать надежный и качественный товар, ведь именно от этих показателей зависит ваша безопасность. Поэтому выбирайте лестницы, имеющие хорошие отзывы, например, centaure bt2.

    Профессиональные строительные лестницы пользуются большим спросом, как на производстве, так и в быту. Дело в том, что такие трансформеры имеют несколько секций, благодаря которым могут принимать самые разные конфигурации.

    Виды раздвижных строительных лестниц:

  • Приставная лестница представляет собой вытянутую в ровную линию конструкцию. Самые длинные из таких приспособлений могут иметь до 7 отделений.
  • Двусторонняя лестница-стремянка имеет резиновые башмаки с двух сторон. И складывается в удобную двустороннюю лестницу.
  • Лестницы-подмостья имеют в своем комплекте такое приспособление, как платформа. Она ложится на сложенную в букву П лестницу, которая превращается в козел.
  • Такие лестницы удобно хранить даже в доме. Дело в том, что в сложенном виде они очень компактные и не занимают много места.

    Складная лестница в 7 метров

    Все лестницы имеют стандартные размеры, которые регламентируются ГОСТом. Например, бывает строительная лестница высотой 7 метров. Такая складная конструкция будет состоять из нескольких секций.




    Лестница складная трансформер благодаря особой конструкции способна стать настоящим помощником при выполнении целого ряда различных дел

    Каждая секция имеет равное количество ступеней. Так, например, в каждой секции может располагаться от 3 до 7 ступеней.

    Секции лестницы соединены между собой шарнирами, благодаря которым, конструкция может складываться и менять форму. Таким образом, семи метровая конструкция в сложенном виде может иметь размер всего 1, 5 метра.

    Строительные складные лестницы такого размера могут использоваться как для ремонта внутри помещения, так и для наружных работ. Главное правильно собрать и закрепить шарниры, ведь падение с максимальной высоты лестницы может привести к фатальным последствиям.

    Оригинальный складной табурет-лестница

    Табурет-лестница – это очень удобная и нужная в хозяйстве вещь. Вы можете поставить ее абсолютно в любом помещении, ведь благодаря стильному внешнему виду она не будет выглядеть в интерьере чужеродно.




    Вариантов стула–стремянки может быть множество, основное различие между ними заключается в конструкции

    Такие конструкции редко имеют большие размеры, так как они предназначены для выполнения мелких домашних работ. Например, с помощью такого приспособления можно с легкостью достать закрутки с антресоли кухни, также эта маленькая подставка подойдет для вкручивания лампочек или покраски потолка.

    Существует много разновидностей таких приспособлений. Это может быть вставленная между ножек табуретки другая табуретка, стул-лестница и т.д. Однако самым популярным и востребованным изобретением считается стул-стремянка.

    Такие табуретки использовали еще наши бабушки, однако по некоторым причинам их одно время не выпускали. Однако, так как стулья-трансформеры поныне пользуются большим спросом, они снова вышли в продажу. Кстати, имея хорошую фантазию и минимальные столярные навыки, вы, вполне, сможете собрать данную конструкцию своими руками.

    Виды складных лестниц (видео)

    Складные лестницы, хоть и имеют довольно простое строение, являются незаменимыми помощниками во многих видах деятельности. Такие конструкции пригодятся и для сбора урожая, и для ремонта, и для постройки дома, и для выполнения мелких домашних дел.

    Репост
    Наверх