InfoStroitely.ru » Ремонт

Установка натяжного потолка и ее основные этапы

Установка натяжного потолка и ее основные этапы с фото


Главным преимуществом потолка из поливинилхлорида является цена, которая отлично сочетается с качеством пленочного материала Чаще всего своими руками пытаются установить потолок из поливинилхлорида, способ крепления которого – гарпунный. Почему именно этот вид? Дело не только в том, что самостоятельная установка такого потолка проходит быстро, но и в возможности последующего простого демонтажа.

Содержание:
    • Установка натяжных потолков: замеры
    • Как установить натяжные потолки самому: правильная подготовка
    • Технология установки натяжных потолков: принцип монтажа и инструкция пошагово
    • Изготовление натяжного потолка и установка
    • Советы для установки самому

Установка натяжных потолков: замеры

Правила гласят, что сначала вам нужно снять замеры. Если помещение квадратное или прямоугольное, измерьте длину стен и одну из диагоналей. Данный замер нужен, так как идеально прямых углов при строительстве практически не бывает. 

Если же помещение представляет собой сложный многоугольник (что встречается реже, но, тем не менее), снимаются размеры абсолютно всех стен, затем из любого угла нужно измерить диагонали до других внутренних и наружных углов.


Проведение предварительных замерочных работ необходимо для качественного монтажа потолка, а также обеспечения его прочности и долговечности

Если форма помещения сложная, диагонали замерять нужно от двух, а то и трех углов. На эскизе вся комната должна быть разбита на треугольники со сторонами, которые измерены

Способы разметки криволинейного потолка

Криволинейный потолок предполагает два возможных сценария:

  • Первый способ. Кривая берется как последовательность коротеньких хорд нескольких дуг, и вам нужно будет измерить стороны всех полученных треугольников.
  • Способ второй. Разметьте потолок координатной сеткой с постоянным шагом, привяжите к ней все ключевые точки, а по ним уже совсем не сложно выстроить границу потолка.

Выравнивать перекрытие перед установкой натяжного потолка не требуется, но кое-какая подготовка облегчает процесс.

Замеры помещения перед установкой натяжного потолка (видео):

Как установить натяжные потолки самому: правильная подготовка

Во-первых, удалите с потолка слои штукатурки, которые уже отслоились. Дело в том, что если через какое-то время они упадут на поверхность натянутого потолка, возможна его пусть не сильная, но деформация.

Во-вторых, если помещение сырое, нужно учесть его особенности, и обработайте потолок антисептической грунтовкой. Ведь после монтажа натяжное перекрытие не будет вентилироваться, и для грибка появятся самые благоприятные условия.




Перед началом монтажа натяжной системы рекомендуется обработать поверхность потолка специальной антисептической грунтовкой

Если вы собираетесь монтировать потолочную люстру и/или другие светильники, заранее подготовьте и проводку, и площадки для установки световых приборов.

Технология установки натяжных потолков: принцип монтажа и инструкция пошагово

Схема установки начинается с крепления профиля. Если есть возможность выбора, остановитесь на алюминиевом профиле, а не поливинилхлоридном – он прочнее.

Далее делают так:

  • Профиль крепится или к потолку, или к стене;
  • Если вы собираетесь монтировать светильники, крепить профиль нужно не меньше чем в 7 см от чернового потолка;
  • Крепить к стене профиль можно с максимальным шагом в 20 см, если поверхность слабая, снизьте этот интервал до 8 см;
  • Если помещение с легкими перегородками, профиль монтируется только к потолку;
  • Ну а сам монтаж прост – разметьте водяным, а лучше лазерным уровнем горизонт (без этой разметки будет не ровно), перфоратором сделайте отверстия, и вкрутите шурупы.

Не используйте в работе деревянных чопиков, по истечении некоторого времени они иссохнут и упадут. Возьмите только пластиковые дюбели.

Подготовка помещения к монтажу натяжного потолка:

Изготовление натяжного потолка и установка

Ну а далее начинается сам процесс установки. Показательным будет пример одного из способов, по нему установок проводится больше. Все делается довольно просто и в короткий срок.

Установка полотна:

  • Нужно вывесить полотно расправленным, на зажимах, после чего тепловой пушкой разогреть всю его площадь. Учтите, что нагреется воздух в помещении, потому выведите из комнаты животных, и вынесите цветы.
  • Затем нужно заправить углы, делается это или специальной лопаточкой, или простым стальным шпателем, у которого скруглены углы.
  • Затем все стороны полотна заправьте, начиная с серединки. Непрерывно грейте полотно в процессе натяжения. Если толщина полотна не больше 0,35 мм, оно очень быстро остывает.
  • После этого лопаточкой или шпателем вы вводите гарпун в щель профиля-багета, там он зацепится за специальный выступ, и лопаточка перейдет к следующему участку окантовки.



Схема монтажа натяжного потолка

Устанавливают потолки и другими способами, но этот, пожалуй, самый простой.

Что же касается изготовления потолков, то здесь нужна профессиональная помощь.

Есть два принципиальных различия – потолок натяжной и пленка ПВХ. Пленка – это еще не потолок, а только материал, для него использующийся. Изготавливают пленку на предприятиях химпромышленности, материалом высокого качества считаются французская и немецкая пленки. Российское производство не отстаёт, пленка делается на импортном оборудовании, потому по качеству не уступает.

На вопрос, а сколько стоит пленка, и какая дешевле, ответ прост – китайская пленка будет на порядок дешевле. И если она не кустарного производства, а от хорошего производителя, бояться этой маркировки не стоит.

Ну а непосредственно для изготовления полотна для конкретного помещения нужны:

  • Большой цех, не меньше 100 квадратов;
  • Раскроечный стол;
  • Станок для изготовления полотен (для сварки).



ПВХ-пленка обладает отличными физико-химическими свойствами, что позволяет успешно использовать материал в сочетании с другими видами декоративной отделки

Раскраивается пленка по предварительным замерам. В некоторых случаях полотно выкраивается из отдельных пластов.

Советы для установки самому

Сколько по времени будет устанавливаться потолок, зависит от типа крепления и, разумеется, длины периметра комнаты. К примеру, потолок с вышеупомянутым гарпунным креплением в не очень большой прямоугольной формы спальне установить можно за два часа.

Чтобы зарегистрировать фирму по монтажу потолков, используются следующие ОКВЭД коды:

  • 52.46.7 — торговля в розницу стройматериалами, которые не включены в прочие группы;
  • 45.25 — производство пр-х стройработ;
  • 45.45 — производство других заверш-их и отд-ых работ.

Если решите монтировать потолок сами, убедитесь до начала процесса, что все этапы вам понятны.

Монтаж натяжных потолков (видео)

В том случае, если вы решились делать монтаж сами, но немного боитесь, выбирайте тканевый натяжной потолок. Во-первых, его труднее порвать, во-вторых, тепловая пушка для этого не пригодится.

Удачного ремонта!

Репост
Наверх