InfoStroitely.ru » Ремонт

Виды натяжных потолков: описание и характеристика

Виды натяжных потолков: описание и характеристика с фото


Натяжной потолок - неотъемлемый атрибут оформления потолочной поверхности в современных домах Натяжной потолок стал буквально атрибутом оформления современной потолочной поверхности. Красивый, практичный, не требующий дополнительной отделки – что еще нужно? Для того, чтобы покупатель легче ориентировался в ассортименте продукции, разумным будет описать виды потолков, используемые материала и методы крепления полотна. 

Содержание:
    • Виды полотна натяжных потолков
    • Натяжные потолки: какие бывают материалы по типу ширины полотен
    • Варианты монтажа натяжных потолков: горячий монтаж, холодная установка
    • Виды крепления натяжных потолков: гарпунный и безгарпунный, штапиковый
    • Какой натяжной потолок выбрать (видео)
    • Виды натяжных потолков (фото)

Виды полотна натяжных потолков

Главным критерием выбора становится обычно тип полотна, то есть, из какого материала сделан сам потолок.

Полотна представлены двух видов:

Пленочные полотна

Изготавливают их из ПВХ-пленки, а монтируют традиционно методом термоусадки, то есть ремонтируемое помещение сначала нагревается, а потом охлаждается. Это самый популярный вид натяжных потолков – многовариантный дизайн, различные фактуры. Потолок может быть глянцевым, матовым, сатиновым, зеркальным, замшевым, и все это пленка. Иначе такие потолки называют французскими.


Пленочное полотно хрупкое, подверженное деформациям, но будет дешевле тканевого. Такой потолок подойдет тем, кто хочет сэкономить на ремонте

Тканевые полотна

Основа такого полотна – плетеный холст, который в процессе производства покрывается спецсоставом, чтобы материал обрел нужные особенности (физические свойства). Это полотно будет попрочнее пленочного, температурных перепадов оно, в отличие от конкурента, не боится.

Выбирайте любой из материалов, учитывая информацию об эксплуатации потолка.

Натяжные потолки: какие бывают материалы по типу ширины полотен

На сегодняшний день покупатель видит две разновидности конструкций – шовного и бесшовного типа. Ранее только тканевые полотна могли быть бесшовными, так как в принципе имелись рулоны большой ширины. А пленочные полотна обычно сваривались друг с другом полутораметровыми рулонами.

Но теперь, благодаря азиатским производителям предлагают пленочные полотна в широких рулонах, а это значит, что установки таких полотен могут быть без видимых швов.

Натяжные потолки могут быть:

  • Шовного типа. Это потолки из ПВХ-пленки, по способу крепления – гарпунные и безгарпунные. Гарпунные, в свою очередь, могут быть шпательными и бесщелевыми.
  • Бесшовного типа. Это потолки из полиэстера с полиуретановым покрытием. Способ крепления безгарпунный.



Натяжные потолки делятся на два вида: шовный (потолки из ПВХ-пленки) и бесшовный (потолки из полиэстера)

Минус полотна со швом даже не в видимости шва (иногда он буквально незаметен), а в риске разойтись по шву. И хоть такое случается редко, теоретически это может быть, особенно в случае заводского брака.

Варианты монтажа натяжных потолков: горячий монтаж, холодная установка

Холодным монтажом можно монтировать все тканевые потолки. Технология монтажа похожа на процесс натягивания художественного холста на раму. Багет в полотно заправляют ручным способом, температура в помещении при этом комнатная.




При холодном монтаже багет в полотно заправляют ручным способом, а вот для горячего монтажа вам понадобится газовая установка

Устанавливать полотно полагается по замеренным предварительно габаритам.

Горячим монтажом монтируются все пленочные потолки. Для этого используется специальное оборудование – чаще всего газовая установка.

Монтаж натяжных потолков пошагово

Сам монтаж выглядит так:

  • Пушкой (а это и есть газовая установка) полотно, подвешенное под потолочной поверхностью, нагревают до высоких температур, чтобы оно стало очень пластичным;
  • Полотно растягивают по размеру комнаты, после чего фиксируют под потолочным основанием по периметру;
  • После охлаждения пленочное полотно натягивается, и вы можете увидеть его конечный вид.



Помните главное: материал для монтажа натяжных потолков не очень прочный, поэтому если не уверены, что сможете сами успешно сделать монтаж натяжного потолка - вызовите специалиста

Технические характеристики полотна не предполагает проб и ошибок, потому, если опыта натяжения потолков у вас, и теория не понятна в полной мере, все же лучше воспользоваться помощью специалистов.

Виды крепления натяжных потолков: гарпунный и безгарпунный, штапиковый

Гарпунный крепеж используются исключительно для ПВХ-пленки. Гарпун – это такой конструкт-элемент, который приваривают по всему периметру к полотну. Принцип гарпуна применим в этом методе, что и обусловило название. Гарпун непосредственно удерживает полотно в креплении.

Следующий вид крепления – клипсовый:

  • Используют его для установки потолочных конструкций Клипсо и Дескор. Работает принцип защелки. Тканевая основа не затрудняет фиксацию. Для данного вида крепежа нужен пластиковый багет.
  • Для клипсового крепежа не характерно закрытие технологических щелей, ведь их при такой защелке попросту нет.
  • Бесшовные тканевые потолки монтируются только клипсовым методом, ведь ткань не растягивается так сильно, как пленка, потому этот метод оптимален.



Гарпунный метод - самый распространенный метод крепления пленочных полотен в Европе

Штапиковый метод крепления:

  • Во-первых, обходится дешевле гарпунного. Как крепежный багет используется П-образный профиль из алюминия.
  • Деревянный или пластиковый штапик играет роль клина, который и зажимает должным образом полотно.
  • Образуется при этом технологическая щель, примерно 10-12 мм, которая закроется или потолочным плинтусом, или какой-то декоративной накладкой.

Данный метод используют, в основном, для крепления пленочных полотен. Какой бы метод вы не использовали, пользуйтесь подробной предлагающейся инструкцией.

Какой натяжной потолок выбрать (видео)

Натяжные потолки могут украсить помещения любой формы, основную роль в декоре берет на себя дизайн конструкции. Но сам материал, способ крепления, ширина полотна тоже немаловажны.

Удачного выбора!

Виды натяжных потолков (фото)

Репост
Наверх