InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Современные уличные лестницы из металла своими руками

Современные уличные лестницы из металла своими руками с фото


Уличные лестницы из металла отличаются длительным сроком службы и легкостью монтажа Уличная лестница сегодня позволяет не только попасть в малодоступные участки дома, но также является полноценным элементом декора. Внешний вид и качество будущей постройки напрямую зависит от материала, из которого она будет изготовлена. Деревянные конструкции даже при частой обработке деформируются под воздействием окружающей среды. Бетонные постройки отличаются малопривлекательным внешним видом и отсутствием выбора вариантов исполнения. Именно поэтому потребители всё чаще выбирают уличные лестницы из металла.

Содержание:
    • Металлическая лестница на улице: преимущества установки
    • Рассматриваем виды металлических уличных лестниц
    • Уличные лестницы на второй этаж из металла: различие видов по типу каркаса
    • Как сделать уличную лестницу из металла своими руками
    • Как сделать уличные лестницы из металла своими руками (видео)
    • Уличные металлические лестницы (фото примеров)

Металлическая лестница на улице: преимущества установки

Металл, как материал для лестничной конструкции, пользуется большим спросом благодаря своим эксплуатационным характеристикам, которые выделяют его на фоне конкурентов.

Главное достоинство – длительный срок эксплуатации. Металлическая конструкция не подвержена деформации, а также защищена от появления ржавчины. Высокая стойкость к изменчивым окружающим условиям достигается благодаря покрытию лестницы специальными составами.


Среди преимуществ металлической лестницы стоит отметить красивый внешний вид и надежность

В качестве отличительных особенностей также выделяют:

  • Высокую прочность конструкции (выдерживает большие нагрузки);
  • Простой уход (лестница из металла хорошо очищается и быстро высыхает, не впитывая влагу);
  • Отсутствие необходимости в дополнительной отделке (в отличие от бетонной постройки).

Кроме того, металлические лестницы при наличии нужных инструментов изготавливаются и легко монтируются своими руками.

Рассматриваем виды металлических уличных лестниц

Уличные лестницы делятся на три вида: стремянки, приставные и стационарные. Выбор типа конструкции зависит от её назначения. Стремянки используются для садовых работ; при помощи приставных лестниц осуществляется доступ на чердак или в подвал дома. Крыльцо и конструкции для доступа на второй этаж дома считаются стационарными постройками. Также к ним можно отнести и приваренные вертикальные лестницы, которые используются в качестве пожарного выхода.

Существует два вида стационарных конструкций:

  • Маршевые (с одним, двумя или тремя пролётами);
  • Винтовые.



Существует широкое разнообразие металлических уличных лестниц, отличающихся по форме, углу наклона и типу стали, из которой они изготовлены

При выборе типа будущей лестницы также стоит учесть занимаемую ею площадь и общий дизайн дома. Особенно, если речь идет об установке на улице конструкции, ведущей на второй этаж или мансарду.

Широкая многомаршевая лестница – идеальный вариант для большой дачи, площадь которой позволяет возвести постройку данного вида. Если же места для установки полноценной площадки между пролётами не хватает, иногда используют забежные ступени, у которых одна из сторон уже другой. Для доступа на второй этаж или открытую мансарду также устанавливают винтовую лестницу. Крученые железные конструкции занимают небольшую площадь, поэтому могут быть смонтированы даже на маленьком участке.

Уличные лестницы на второй этаж из металла: различие видов по типу каркаса

Любой вид металлической лестницы имеет в своей основе каркас, который является опорным элементом. Остов обеспечивает конструкции безопасность и долговечность.

В металлической уличной лестнице могут использоваться следующие типы каркаса:

  • С применением косоуров – несущих балок, поверх которых крепятся ступени и перила;
  • С использованием тетивы (данный тип отличается от предыдущего способом фиксации ступеней);
  • На больцах (нет несущей основы; монтаж осуществляется при помощи специальных крепежей, благодаря которым создается эффект парения).



Каркас лестницы должен быть изготовлен из качественного метала, способного выдержать возлагаемую на него нагрузку

Самым популярным является каркас с применением косоуров, который отличается высокой прочностью и простотой монтажа. Эксплуатационные характеристики позволяют использовать лестницу данного вида как для жилых построек, так и для промышленных объектов.

Каркас с использованием тетивы считается универсальным. Данная основа подойдет и для прямых, и для винтовых лестниц. Достоинством конструкции на больцах является легкая замена любой части лестницы.

Как сделать уличную лестницу из металла своими руками

Самостоятельное изготовление уличной лестницы – посильная задача для человека с умелыми руками. Однако речь идёт о монтаже простой конструкции. К примеру, состоящей из металлических профилей и арматурных прутьев. Изготовление и установку многомаршевых или винтовых лестниц лучше доверить профессионалам.

Рабочий процесс можно разделить на несколько этапов:

  • Произведение необходимых замеров и расчетов;
  • Подготовка чертежа и инструментов (болгарка и сварочный аппарат);
  • Изготовление деталей лестницы;
  • Установка основы и ступеней, соединение которых осуществляется сваркой;
  • Шлифовка и обработка готовой конструкции.



Все необходимые составляющие уличной металлической лестницы можно приобрести в строительном магазине или заказать в интернете

Производя расчеты и подготавливая чертёж, следует соблюдать установленные нормы. Размер проступи может варьироваться от 25 до 40 см, ширина ступени должна быть не менее 90 см. Величина подступенка – от 12 до 20 см.

Не стоит забывать о наклоне ступеней в 2 – 3 градуса. В противном случае, на поверхности будет регулярно собираться вода, благодаря чему подъем по лестнице станет небезопасным. Кроме того, конструкцию следует устанавливать на фундаменте дома. Данное расположение позволяет исключить вероятность её смещения.

Как сделать уличные лестницы из металла своими руками (видео)

Уличные лестницы из металла – выбор в пользу долговечности и красоты. Особые свойства этого материала позволяют изготовить конструкцию, которая будет соответствовать пожеланиям даже самых взыскательных клиентов. К выбору внешнего вида и расположения лестницы стоит подходить серьезно, желательно, уже на стадии проектирования дома. Ранее планирование позволит предусмотреть все детали и избежать тем самым многих неприятностей и неудобств.

Уличные металлические лестницы (фото примеров)

Репост
Наверх