InfoStroitely.ru » Материалы

Пробковые обои: 7 советов по работе

Пробковые обои: 7 советов по работе с фото


Пробковые обои – доступный, красивый, экологически чистый отделочный материал, придающий помещению неповторимый вид Это довольно специфический материал, многие и вовсе не понимают, почему же пробковые обои стали так популярны, не находят в них ничего особенного. Это связано с внешним видом обоев, как понимаете, особого разнообразия цветов, рисунков и фактур ждать не придется. Но все же присмотритесь к этому варианту – преимуществ у него очень много.

Содержание:
    • Пробковые обои для стен: сразу к недостаткам
    • Преимущества пробковых обоев в интерьере, фото
    • Какой клей для пробковых обоев подойдет
    • Пробковая подложка на стену под обои: что это
    • Техническая пробка на стены под обои для звукоизоляции
    • Что такое обои под пробку
    • Обои пробковые для стен: отзывы по поклейке
    • Дизайн комнат с пробковым настенным покрытием (видео)
    • Пробковые обои в интерьере (фото)

Пробковые обои для стен: сразу к недостаткам

Обычно этот пункт приберегают на потом, но разумно все же выделить возможные недостатки сразу, чтобы отсеять тех потенциальных покупателей, которые категоричны в некоторых характеристиках.

Главный недостаток – один. Это высокая цена. Действительно, ценовой сегмент нельзя назвать недорогим, на обои придется потратиться.

Второй момент – малый выбор. Как уже говорилось выше, цветовые и структурные решения не представлены очень широко. Но если вы хотите именно пробку, вряд ли вас это сильно расстроит, ведь вы представляете какой-то стандартный вариант, а их уж хватает точно.


Пробковое покрытие имеет несколько существенных недостатков: низкую влагоустойчивость и высокую стоимость

Ну а касательно цены, хочется сказать, материал с такими характеристиками и не может стоить дешево, вы все-таки приобретаете экологичные обои, которые прослужат очень долго. А на это можно и потратиться.

Преимущества пробковых обоев в интерьере, фото

Вы можете покупать обои самоклеющиеся, что, конечно, упростит ремонт. Ориентируйтесь и на бернды с хорошей репутацией. Но не только торговая марка Леруа Мерлен и фирма Ibercork заслуживают внимания, есть много малоизвестных компаний, которые выпускают обои отличного качества.

Преимущества пробковых обоев:

  • Низкая теплопроводность, а это значит, что обои поддерживают в комнате стабильную температуру, и, несмотря на то, что толщина их небольшая, это хороший изолятор, не позволяющий холодным стенам влиять на микроклимат комнаты.
  • Высокая шумоизоляция. Да, обои приглушают некоторые звуки, правда, не в максимальной степени.
  • Устойчивость к влиянию влажности. Пробка обладает водоотталкивающим свойством. Вы в этом убедитесь, как только вспомните, где чаще всего встречаете это материал – в закупорке винных бутылок. Потому пробковые обои используются не только, к примеру, в гостиной, но и в ванной.
  • Пробка не впитывает запахи – и это огромное ее достоинство, обои можно клеить и в кухне.
  • Пробковые обои антистатичны. Они могут, в каком-то смысле, даже отталкивать от себя пыль. То есть обои фактически не загрязняются. Более того, на них даже жир не оседает. Опять же, довод купить такие обои на кухню.
  • Ну и, конечно, внешний вид, что и говорить. Натурально и оригинально, тепло и по-домашнему, в то же время свежо, современно.

Какой клей для пробковых обоев подойдет

Логично, что клей придется подобрать особый. Можно купить клей на основе акрила, стоит он недешево, но зато пользоваться им легко.




При работе с пробковыми обоями целесообразно использовать специальный клеевой состав, не имеющий запаха, созданный на акриловой основе

Если же вы намерены на клее сэкономить, покупайте контактный клей. Но работать с ним будет тяжелее, и времени вы однозначно потратите больше.

В любом случае, на этикетке клея, который вы приобретаете, должно быть указание «для тяжелых обоев». Проще спросить продавца, который подскажет, выдержит ли клей такую нагрузку.

Пробковая подложка на стену под обои: что это

Подложка под обои – это полотно, используют которое как демпфирующее, выравнивающее и улучшающее адгезию средство. Применяя такую прослойку, вы уменьшите временные затраты на удаление неровностей основания и сэкономите финансы.

Важна и дополнительная адгезия, которую гарантирует подложка, в работе с тяжелыми обоями это очень важно.

Преимущества подложки под обои:

  • Обои образуют в высшей степени ровную поверхность;
  • Поклейка пойдет быстрее и проще;
  • Теперь плесень на поверхности обоев вряд ли появится;
  • Практически гарантия качественной, ровной поверхности, без пузырьков и прочих дефектов.



Нередко для устранения дефектов основания используют пробковую подложку под обои, которая повышает уровень сцепления между стеной и отделочным материалом

Подложка может быть синтетической и натуральной, пробковая, естественно, натуральная.

Техническая пробка на стены под обои для звукоизоляции

Если вы хотите добиться хорошей звукоизоляции одной только пробкой, вряд ли у вас что-то получится. И это объяснимо: звуковые волны теряют силу, пройдя несколько преград. Причем, преграды и по плотности, и по структуре должны быть разные. Потому брать пробку в комплексе с чем-то – вполне разумно, но на нее одну не надейтесь.

Самый главный нюанс пробочной звукоизоляции – пробка будет эффективно отражать звук с вашей стороны, но незначительной будет звукоизоляция шума, проникающего извне. То есть смысл ее использования есть там, где расположен сам источник шума. Хорошо работает пробка в комплексе с минеральной ватой, гипсокартоном, звукоизолирующими плитами.

Что такое обои под пробку

Ну а это обои-имитация. Как правило, недорогой бумажный вариант, имитирующий пробковое покрытие. Хотя иногда обои могут стоить не так уж и дешево.




Пробковые обои обладают антибактериальными свойствами, поэтому они надежно защитят стены от грязи, пыли и плесени

Есть ли смысл покупки таких обоев? Конечно, некоего эффекта натурального покрытия от них можно ожидать, но если это комната, что называется, без претензий, или вы уверены в прочей идеальности интерьера. Безусловно, будет заметно, что это не натуральная пробка. Но в той же прихожей красивые, качественные обои под пробку будут смотреться симпатично. Заодно и посмотрите, как вам вообще такой вариант, и стоит ли присматриваться к натуральным пробковым обоям.

Обои пробковые для стен: отзывы по поклейке

Пробковые обои выпускаются в рулонах либо же листами. Ваша задача нарезать их по размеру комнаты, на стену приклеить.

Обои клеятся так:

  • Готовится поверхность под обои;
  • Грунтуется поверхность;
  • Наносится клей;
  • Приклеиваются полосы.

Клеятся пробковые обои только стык в стык. Эти работы удобно делать вдвоем, потому как длина полосы может достигать трех метров. В местах, где не приклеился стык, или же он плохо приклеился, нужно промазать клеем, прижать.

Эти обои проще разравнивать резиновым специальным валиком.

Дизайн комнат с пробковым настенным покрытием (видео)

Пробковые обои – красивые, натуральные обои, которые особенно хороши будут в эко-интерьере. А главное, что обновить обои придется еще не скоро, так как пробка износостойкая и влагоустойчивая.

Хорошего выбора!

Пробковые обои в интерьере (фото)

Репост
Наверх