InfoStroitely.ru » Ремонт

Отделка пробкой стен особенности покрытия

Отделка пробкой стен  особенности покрытия с фото

Содержание

  • 1 Общие сведения
    • 1.1 Достоинства
  • 2 Виды пробкового покрытия
    • 2.1 Пробковые плиты
    • 2.2 Пробковые рулоны
    • 2.3 Пробковые обои
    • 2.4 Жидкая пробка
    • 2.5 Техническая пробка
  • 3 Отделка стен пробковой плиткой
    • 3.1 Подготовка основания
    • 3.2 Монтаж пробки
  • 4 Вывод

Современный рынок постоянно пополняется новыми экологически чистыми строительными материалами. Примером тому является пробковое покрытие для отделки стен, выполненное из коры пробкового дуба, который произрастает в Средиземноморских странах.

Далее мы рассмотрим особенности такого покрытия, а также технологию, по которой выполняется отделка стен пробкой своими руками.


Стены, отделанные пробкой

Общие сведения

Сразу следует сказать, что материал получают безболезненным для дерева способом – кору снимают вручную и отмечают дату. Следующий раз процедуру проводят только спустя 9 лет. Таким образом, добыча пробки не наносит вред природе.

Пробковый дуб живет на протяжении 250 лет, и самое интересное, что каждый новый слой приобретает еще более гладкую и привлекательную структуру и от этого становится ценнее. Также надо отметить, что пробковое покрытие имеет богатую цветовую гамму, что позволяет покупателям подобрать самый подходящий оттенок под свой интерьер.


Отделка балкона пробкой позволяет утеплить помещение изнутри

Достоинства

Пробковое покрытие имеет много положительных качеств:

  • Материал экологически чистый, не имеет неприятного запаха и не накапливает пыль. Кроме того, пробка является антистатиком.
  • Покрытие обладает небольшим удельным весом.
  • Материал достаточно эластичный и упругий, поэтому после сжатия может возвращаться к первоначальной своей форме.
  • Пробковые плиты не пропускают жидкости и газы. Благодаря этому материал не гниет и на его поверхности не образуется плесень.
  • Пробка отличается низкой теплопроводностью благодаря микроскопическим капсулам, имеющимся в его структуре, которые заполнены газом. Поэтому отделка пробкой, помимо всего прочего, еще и утепляет стены. (См. также статью Утепление и отделка лоджии своими руками: как сделать самому)
  • Материал отличается высокой прочностью и износостойкостью.
  • Пробке присуща гипоаллергенностьи химическая инертность.
  • Обладает отличными шумоизоляционными свойствами.
  • Пробковое покрытие просто монтируется и не требует особого ухода.



Отделка арки пробкой в прихожей

Виды пробкового покрытия

Сразу следует сказать, что отделочный материал пробка бывает разных видов. Все они отличаются декоративным эффектом, сроком эксплуатации, сложностью монтажа и некоторыми другими характеристиками.

Кроме того, от вида покрытия зависит и цена на него. Далее мы рассмотрим особенности этих материалов.

Пробковые плиты

Данный тип покрытия выполнен из гранулированной пробки. Питы встречаются двух- или однослойными. При изготовлении однослойных плит, пробку прессуют, придают ей необходимую текстуру и форму, после чего покрывают слоем воска.

При изготовлении двухслойных плит, первый слой выполняется по такой же технологии, после чего его покрывают натуральным или агломеронным пробочным шпоном.Как правило, срок службы таких плит составляет от 10 до 30 лет.




На фото — пробковые плиты

Пробковые рулоны

Настенная пробка в рулонах представляет собой конструкцию из прессованного мелкоизмельченного слоя и пробкового декоративного шпона. Данное покрытие выполняют без использования связующих синтетических веществ.

Особенностью такого покрытия является то, что оно продается без отделки. Поэтому после монтажа, материал покрывается лаком или горячим воском.

Данный вид покрытия более тонкий, чем плиты, однако отличается хорошей прочностью и влагостойкостью. Срок службы составляет около 20 лет.




Пробковые рулоны

Пробковые обои

Данный материал является наиболее доступным.В его основе лежит бумажное полотно, которое обрабатывается лаком и покрывается агломерированным шпоном толщиной до одного миллиметра. Такие обои отлично гармонируют с другими современными отделочными материалами.

Что касается прочностных характеристик, то они ближе к тяжелым обоям. Материал обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами. К тому же, он способен выдерживать значительные ударные нагрузки.

К другим достоинствам изделия относится малый вес. Срок эксплуатации таких обоев может достигать 10 лет.




Пробковые обои

Жидкая пробка

Для отделки наружных стен, чаще всего используют так называемую жидкую пробку. Это довольно необычный и непривычный для нас материал, который на 96 процентов состоит из натуральной пробковой крошки и на 4 процента из акрилового связующего.

Данный состав имеет множество мельчайших пор, которые заполнены азотом и кислородом. Наносится он путем воздушного распыления. Покрытие хорошо сцепляется с большинством строительных материалов. (См. также статью Особенности отделки фасада дома из газобетона.)

Совет!
Используя цветную пробку, можно сэкономить на отделке фасадов.
С ее помощью можно получить очень красивые наружные стены.

В зависимости от назначения, жидкая пробка может быть огнеупорной, фасадной, кровельной и т.д. Наносить ее можно вертикальным или горизонтальным напылением, скрывая тем самым некоторые изъяны поверхности. Надо сказать, что данный материал нередко используется в качестве шумо- и гидроизолятора, а также – утеплителя. (См. также статью Как отделать дом сайдингом с утеплением.)




Техническая пробка

Техническая пробка

Техническую пробку, как правило, применяют в качестве подложки под другие декоративные покрытия. Данный материал может быть изготовлен в виде плит или рулонов. Но, в любом случае, основным его свойством является способность гасить вибрации.

Как правило, срок эксплуатации такого покрытия неограничен.

Отделка стен пробковой плиткой

Облицовку стен модульной пробковой плиткой можно выполнять для стен в любых помещениях, в том числе и тех, которые относятся к «влажным». В целом, процедура отделки напоминает оклейку стен обоями, за исключением некоторых нюансов, которые мы рассмотрим ниже.

Подготовка основания

Отделка стен пробковыми панелями должна выполняться по подготовленной поверхности. Поэтому стены нужно тщательно очистить от мусора и пыли. При необходимости следует выполнить их выравнивание.

Совет!
При подготовке стен к оклейке пробкой, не рекомендуется использовать шпаклевки и замазки на основе гипса, так как это негативно повлияет на их сцепление с основанием.




Монтаж пробковой плитки

Монтаж пробки

Инструкция по отделки стен пробкой выглядит следующим образом:

  • В первую очередь необходимо определить центр стены.
  • Затем надо нанести на стены две линии – горизонтальную и вертикальную. Для этого можно воспользоваться отвесом и уровнем. Эти линии должны пересекаться в центральной точке.
  • Далее надо приложить плитку к пересечению оси и очертить ее. После этого по контуру нужно нанести тонкий слой клея.
  • Затем после нанесения клея прикладывается плитка, нижним краем она должна перекрывать черту приклеивания. Вначале следует приклеить нижнюю часть панели, а затем всю остальную, чтобы не образовались воздушные пузырьки.
  • Точно также приклеивается весь ряд.
  • Следующий ряд приклеивается со смещением, на подобии кирпичной кладки. Таким способом оклеивается вся площадь стены.

Совет!
В процессе работы нельзя брать плитку за углы, так как она легко может поломаться.

На этом процесс монтажа завершен, как видите, ничего сложного в данной операции нет. Главное – выполнять работу аккуратно и не спеша.

Вывод

Пробковое покрытие многими своими свойствами превосходит другие существующие облицовочные материалы, благодаря чему, в последнее время набирает все большую популярность. Потратившись один раз на его покупку и установку, вы забудете на многие годы о необходимости отделки стен.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить их видео в этой статье.

Репост
Наверх