InfoStroitely.ru » Материалы

Варианты и особенности: флизелиновые обои на флизелиновой основе

Варианты и особенности: флизелиновые обои на флизелиновой основе с фото


Поклейка флизелиновых обоев проста тем, что клей наносится лишь на одну из поверхностей Поклейка обоев – для многих сущее наказание, но есть немалая категория хозяев, которым большие мучения доставляет процесс выбора обоев. Какие взять, немецкие или отечественные, виниловые или флизелиновые, а может быть стеклообои? Словом, перед тем, как поклеить комнату, предстоит не одна процедура выбора.

Содержание:
    • Флизелиновые обои на флизелиновой основе: как клеить и что это такое
    • Клей для обоев на флизелиновой основе: какой лучше
    • Откуда начинать клеить обои на флизелиновой основе
    • Текстильные обои на флизелиновой основе: характеристика
    • Структурные обои на флизелиновой основе: свойства
    • Рельефные обои на флизелиновой основе: описание
    • Обои горячего тиснения на флизелиновой основе: отзывы и советы
    • Обои на флизелиновой основе: как клеить (видео)
    • Примеры флизелиновых обоев на флизелиновой основе (фото в интерьере)

Флизелиновые обои на флизелиновой основе: как клеить и что это такое

Флизелин представляет собой плотное волокнистое полотно, известное всем, кто шьет. Из флизелина частенько шьются какие-то элементы одежды – рукава, воротника. Точнее, с применением флизелина, что увеличивает их прочность и носкость.

Среди безусловных преимуществ флизелиновых обоев – маскирующий эффект. Их наклеивание на стену обеспечивает скрытие некоторых дефектов поверхности. Обои достаточно плотные, потому сквозь них не просвечивают неровности, да и наклеить обои, как отмечают специалисты, несложно.


Самое сложное в поклейке флизелиновых обоев – углы, так как очень часто они бывают неровными

Информация о поклейке флизелиновых обоев:

  • Снимите со стены старые обои, очистите стену от пыли и грязи;
  • Приобретите в магазине специальный клей, разведите его в воде в удобной емкости;
  • Клей наносится кистью или валиком;
  • Сами флизелиновые обои в процессе непосредственно поклейки не смачиваются;
  • Обои не садятся, не покрываются пузырьками, стыки между полосами фактически не заметны.

Клей для обоев на флизелиновой основе: какой лучше

В этом случае можно привести пять примеров клея, которые собирают лучшие отзывы. Это не строгий список, с ним можно не согласиться, но если вы ориентируетесь на отзывы, к нему можно прислушаться.

Пять марок клея для обоев на флизелине:

  • Exclusive – клей высокого качества, используется для работы с элитными флизелиновыми обоями, в его составе метиллцеллюлоза, модифицированный крахмал, а еще специальные добавки, обладающие антигрибковыми свойствами.
  • Metylan – немецкая технология отлично себя зарекомендовала. Но поклейка на такой клей требует тщательной подготовки стен, перепады, трещины и неровности устраняются.
  • Quelyd считается лучшим клеем для флизелиновых обоев под покраску;
  • Pufas предлагает целый ассортимент клеевых составов от элитного до клея с индикатором цвета;
  • Kleo – это профессиональный клей французского качества, используется для тяжелых флизелиновых обоев.



Российские составы совершенно не уступают зарубежным продуктам, главное – правильно разводить клей и делать все по инструкции

Если все делать правильно, таких проблем как «обои пузырятся» и «все отклеилось» точно не будет. Ну и, конечно, не забывайте снять старые обои со стены.

Откуда начинать клеить обои на флизелиновой основе

Делать это желательно от основного источника света — окна. Если вы начали поклейку от угла, ориентир должен идти на предварительную вертикальную разметку стены. Стены широкой щеткой или валиком промазывается клеем. Ширина нанесения клеевой смеси – и есть ширина обоев, под каждую полосу нужно промазывать необходимое количество стены. Если промазать большую площадь, эти места сохнут очень быстро.

Готовая полоса прикладывается к верхнему краю стены с припуском в 3-5 см, выравнивают по вертикальной разметке. Затем валиком проводят сверху вниз, обои так прикатываются к стене. Затем валик проводится от центра к краям, обои придавливаются, и удаляется так воздух, а также излишки клея. Клей, который выступил, удаляется влажной губкой.




Схема правильной последовательности поклейки флизелиновых обоев в стандартной комнате

Встык точно так же клеится следующая полоса. Стыки же между полосами прокатываются узким валиком, чтобы обеспечить плотное прилегание.

Текстильные обои на флизелиновой основе: характеристика

Сколько бы вариаций обоев не было, все равно текстильные обои всегда смотрятся лучше многих – элегантно, стильно, убедительно. Флизелин используется как подложка, что улучшает эксплуатационные характеристики таких обоев.

Текстильные варианты имеют следующие преимущества:

  • Внешняя эффектность;
  • Незаметность стыков;
  • Экологичность;
  • Дополнительная звуко- и теплоизоляция стен.



Данная разновидность обоев нередко используется для выделения акцентов в дизайне интерьера

К недостаткам обоев можно отнести: особый уход (помыть обои не так просто, но делать это придется нередко), едкий запах может впитаться в обои, кроме того текстильные обои привлекают пыль.

Структурные обои на флизелиновой основе: свойства

Структурные обои ан флизелине чаще идут под покраску. Представлены они сегодня на рынке очень широко. Материал этот очень хорошо скрывает дефекты стены, что подойдет для ремонта в новостройке.

Тыльная сторона полотна – тонкая и гладкая, просвечивается. Это позволяет сделать фон покрытия, окрасив полотно как раз к изнанке.




Недостаток структурных обоев в легкой податливости всевозможным механическим повреждениям, за счет чего выбор на них падает не так часто

Почему же многие отказываются от этого варианта? Если дома есть питомцы с острыми когтями, то даже краска, закрепляющая структуру поверхности и напыление, не поможет. Обои, точнее напыление, будут поцарапаны, и наклейка на стену новых обоев будет требоваться срочно.

Рельефные обои на флизелиновой основе: описание

Это, можно сказать, тоже обои под покраску, причем, выдержат они примерно семь перекрашиваний. Это главное достоинство рельефных обоев.

Если поверхность очень рельефная, на ней в разы быстрее будет скапливаться пыль. Потому влажная уборка будет проходить как можно чаще.

Если рельефный слой толстый, то он более подвержен механическим повреждениям. Вмятины и царапины тоже довольно быстро могут появиться на таких обоях. Не рекомендуется клеить обои в комнате для детей – вероятность быстрого повреждения обоев становится еще более высокой.




Рельефные обои в интерьере смотрятся очень изыскано и способны кардинально повлиять на будущий дизайн интерьера

Но зато клеить такие обои легче, чем обои на той же бумажной основе – они не стягиваются, потому на само полотно клей уже не наносится.

Обои горячего тиснения на флизелиновой основе: отзывы и советы

Обычно речь в данном случае идет о виниловых обоях горячего тиснения на флизелине. Это очень красивые обои, которые украсить могут стены любой комнаты. Горячее тиснение – это глубокая обработка. Обои пропускают через специальные печи, обрабатывают на высоких температурах, полотно за счет этого становится более плотным, эластичным.

Виды обоев горячего тиснения:

  • Шелкография – легкие и тонкие обои, с гладкой и эстетичной структурой;
  • Тяжелый винил или же компакт-винил – большая толщина, скрывающая дефекты стен;
  • Ингибированные – высокая прочность, стойкие к моющим средствам.



Обои горячего тиснения очень стойки к пару, влаге и ультрафиолету. Среди преимуществ таких обоев выделяют простоту в очистке

Среди отзывов можно встретить частые комплименты, что такие обои действительно отличаются длительной службой. Большинство производителей заявляют срок эксплуатации в целых 15 лет.

Обои на флизелиновой основе: как клеить (видео)

Флизелиновые обои уже долго не выходят из моды. Подбирая подходящий вариант, смотрите, о чем говорит маркировка (моющиеся ли обои), оценивайте дизайн только в раскатанном рулоне, подбирайте строго специальный клей.

Удачного ремонта!

Примеры флизелиновых обоев на флизелиновой основе (фото в интерьере)

Репост
Наверх