InfoStroitely.ru » Материалы

6 материалов, из которых состоят натуральные обои

6 материалов, из которых состоят натуральные обои с фото


Натуральные обои удачно впишутся практически в любой интерьер Натуральные обои прекрасно подходят для отделки жилых домов, квартир, офисов. Их используют для оклеивания абсолютно любых комнат. Еще, натуральные обои можно сочетать друг с другом по расцветке и текстуре, а также, соединять с другими видами обоев и покрытий. Натуральные обои настолько практичны, что ими даже оклеивают и декорируют мебель. Обои из натурального состава прекрасно вписываются в любой стиль интерьера.

Содержание:
    • Какими бывают обои из натуральных материалов
    • Как производят обои под натуральный камень
    • Как клеить натуральные обои: правила монтажа на стену
    • Обои из натурального материала: плюсы и минусы
    • Натуральные обои в интерьере (видео)
    • Дизайн натуральных обоев (фото)

Какими бывают обои из натуральных материалов

В производстве натуральных обоев используются преимущественно натуральные материалы и ручной труд. Натуральные материалы наносятся на основу из утолщенной бумаги, флизелина и других прочных материалов, поэтому считаются двойным полотном. Натуральные обои обладают высокой шумоизоляцией и теплоизоляцией, благодаря своей плотности и двуслойности.

Несмотря на высокую плотность и толщину обойного полотна, натуральные обои не препятствуют воздухообмену в комнате, поэтому стены не держат влагу.

Для изготовления натуральных обоев используются натуральные материалы природного происхождения, которые сначала добываются, обрабатываются, подготавливаются к использованию, а затем только используются в качестве отделки обойного полотна.


Натуральные обои изготавливаются путем наклеивания природных материалов на бумажную или флизелиновую основу

В производстве натуральных обоев используют такие материалы:

  • Различные сорта бамбука;
  • Растительность;
  • Текстиль;
  • Шпон;
  • Слюда;
  • Пробка.

Все натуральные обои получают путем наклеивания на основу определенных материалов. Из растительности, для натуральных обоев чаще всего используют крапиву, сено, камыш, череду. Бамбук используется разный: молодой, старый, вымоченный, вскрытый лаком.

Самый лучший текстиль для натуральных обоев – это шелк. Он превосходит по качеству и по уровню шумоизоляции самые плотные разновидности обоев.

Шпон и пробку получают путем измельчения коры благородных и ценных деревьев. Обои со слюдой получаются в ходе наклеивания на бумажную или флизелиновую основу вермикулита.

Как производят обои под натуральный камень

Самыми сверхпрочными, влагостойкими и оригинальными являются обои под натуральный камень, который изготавливают с помощью разнообразных пород камня. Обои под натуральный камень изготавливаются тоже из двух слоев. Первый слой это бумажный или флизелиновый, а второй слой, это непосредственно накладки из камней.




Обои под натуральный камень также двухслойные: в качестве верхнего слоя используются мелкоизмельченные горные породы

В производстве обоев под камень используют такие материалы:

  • Дикий камень;
  • Щебень;
  • Декоративная плитка;
  • Все виды декоративного кирпича;
  • Красный кирпич.

Камень поддается предварительной обработке и измельчению, его сбивают или распускают на мелкие частицы. Затем камни накладываются вместе с раствором специального клея на бумажное или флизелиновое полотно под пресс. Для того, чтобы обои под камень было удобно обрабатывать и они мене загрязнялись, их вскрывают специальным лаком, который подчеркивает натуральность камня и делает использование данного вида обоев более практичным.

Размер камней на обойном полотне может быть разным, зависимо от способа измельчения каменных пород, от самого мелкого дробления, до использования натуральных камней в оригинальном размере.

Как клеить натуральные обои: правила монтажа на стену

По сравнению с обычными обоями, натуральные обои клеятся сложнее, потому что требуют тщательных подготовительных работ с поверхностями и аккуратного обращения с самими обоями в процессе работы. Перед поклейкой натуральных обоев, стены нужно заштукатурить по мере необходимости и обязательно прогрунтовать. Натуральные обои клеятся на стену с помощью специального клея. Для оклеивания комнаты натуральными обоями, нужно использовать только тот клей, который рекомендуют производители обоев.




Натуральные обои требуют более тщательной подготовки стен, а также бережного отношения при поклейке

Как клеить натуральные обои:

  • Приобретенные рулоны обоев нужно полностью развернуть и дать выровняться, принять то состояние температуры и влажности, которое есть в комнате.
  • Развести клей в холодной воде и дать настояться, тем временем подготовить полосы.
  • Полосы нужно нарезать острыми ножницами или строительным ножом, обязательно оставляя 5-10 см запаса.
  • Обои сами по себе тяжелые, поэтому клей нужно нанести валиком или щеткой на стену и на полотно, клеить обои нужно стык в стык, ни в коем случае не накладывая друг на друга.
  • Первую полосу обоев лучше клеить по уровню, так как натуральные обои слишком выделяют кривизну и неровности стен.
  • Для разглаживания обоев из натуральных материалов при поклейке, лучше использовать специальное резиновое перо, либо воспользоваться отрезом ткани из натурального материала, чтобы не нарушить текстуру обойного полотна. Далее, все по правилам, в комнате не должно быть сквозняка, в первые 1-2 суток после поклейки обоев.

    Обои Cosca и Марсель должны клеяться только после грунтовки стен и только более подходящим к ним клеем, как и остальные виды обоев.

    Обои из натурального материала: плюсы и минусы

    Обои из натурального материала экологически чистые, безопасные для здоровья, долговечные в эксплуатации, обладают высоким уровнем звуко- и теплоизоляции. Они приятно смотрятся в любом интерьере и гармонически дополняют любое помещение.




    Главные плюсы натуральных обоев — экологичность и отличный внешний вид

    Но несмотря на ряд существенных преимуществ натуральных обоев по сравнению с остальными их видами, натуральные обои имеют ряд недостатков:

  • Сравнительно высокая цена. Натуральные обои и клей к ним стоят дороже по цене чем, например, бумажные или флизелиновые обои.
  • Длительность в работе. Натуральные обои требуют подготовительных работ перед поклейкой, это и подготовка стен и нарезка полос обоев, которые трудно нарезаются.
  • Обои под камень и бамбуковые обои, самые сложные при нарезании полос, потому что имеют очень твердую текстуру.
  • Работать с натуральными обоями нужно очень аккуратно, для этого потребуется помощь посторонних лиц или даже настоящих профессионалов, которых, к сожалению сейчас мало, что обусловлено новизной технологии.
  • Натуральные обои достаточно темные, и не каждому вкусу могут угодить. К тому же, обои маркие, пятна с них трудно удаляются, а натуральность поверхности привлекает внимание домашних питомцев и насекомых.
  • Если использовать профессиональные чистящие средства при обработке поверхностей обоев, их внешний вид и цвет хорошо сохранится даже при не аккуратной эксплуатации.
  • Натуральные обои в интерьере (видео)

    Каждый выбирает стиль интерьера самостоятельно, натуральные обои подойдут к любому стилю, они создают уют и теплую домашнюю атмосферу. Обои под камень и дерево сочетаются с зеленым, серым и песочным цветом. А сочетание растительных обоев с коричневым, желтым и серым цветом будет выглядеть просто великолепно. Придерживаясь гармонии во всех деталях в интерьере, можно своими руками создать неповторимый дизайн комнаты или помещения, используя для этого натуральные обои. 

    Дизайн натуральных обоев (фото)

    Репост
    Наверх