InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Шторы на треугольное окно 3 видов

Шторы на треугольное окно 3 видов с фото


Шторы на треугольное окно нужно шить индивидуально, ориентируясь на фото в журналах или каталогах История штор началась довольно давно, когда первобытный предок завешивал вход в пещеру шкурами животных. С тех пор занавеска в доме шла бок о бок с человеком, вместе с ним же и эволюционируя. Надо также отметить, что жилище современного человека может иметь весьма причудливые формы. В каменных джунглях по-прежнему существует видовая конкуренция, благодаря чему люди стремятся выделиться всеми возможными способами. Именно поэтому речь пойдет о шторах на нестандартное треугольное окно.

Содержание:
    • Виды штор на нестандартные окна
    • Фото и примеры штор на треугольные окна
    • Разновидности и фото штор на скошенные окна
    • Типы карнизов для мансардных окон со скошенным верхом
    • Какие выбрать шторы на треугольное окно (видео)
    • Дизайн штор на нестандартные окна (фото интерьера)

Виды штор на нестандартные окна

При строительстве дома, можно встретить самые нестандартные дизайнерские решения. Подборка штор для таких окон – главная проблема. В связи с тем, что они имеют нестандартную форум, подобрать занавеску, выделяющую черты окна и при этом идеально вписывающуюся в интерьер, практически невозможно.

Есть различные виды окон:

  • Треугольной формы;
  • Круглые;
  • Арочные;
  • Мансардные;
  • Трапециевидные;
  • Скошенные.

Чтобы красиво оформить арочное окно, нужно установить карниз выше уровня арки, тогда открыв занавески, вы увидите всю красоту вашего окна нестандартной формы

К примеру, для трапециевидных окон могут подойти шторы из плиссированной или гофрированной ткани. В таком случае они придадут величавый вид вашему окну, создать иллюзию огромных колон, как в афинском Акрополе. Для арочных окон, как и для вариаций в форме трапеции, тоже прекрасно подойдет данный вариант. В таком случае трапеция будет дополнять шторку. Для круглых и арочных окон (последние крайне универсальны) наиболее предпочтительны будут шторы однотонного цвета, без каких–либо вкраплений или рисунков.

Однотонные цвета – это классика, которая будет изюминкой для любого интерьера.

Подобная расцветка наиболее подходит для классического стиля, благодаря чему в комнате появится элегантность, сквозь которую можно будет услышать музыку Моцарта. Шторы для других видов окон, требуют более тщательного углубления. Кроме того, подобные шторы можно подобрать и на косые окна, но эффект от них в таком случае будет несколько снижен.

Фото и примеры штор на треугольные окна

Треугольные окна получаются в основном из-за наклона крыши. Такие окна смотрятся весьма красиво и креативно, поэтому шторы должны соответствовать дизайнерскому решению. Для того, что повесить на такое окно штору, придется для начала сделать карниз. Оформление окон нужно начать с установки карниза. Установив карниз, можно начинать вешать шторы.

Для треугольных окон подойдут:

  • Тюль;
  • Жалюзи;
  • Шторы.



Жалюзи-плиссе очень удобные в использовании. Это объясняется тем, что они куда компактнее и не занимают много места, а также подчеркнут форму окна

К карнизу можно прикрепить разного рода тюли и более надежные, и долговечные, но не уступающие в красоте – жалюзи. И можно не бояться устанавливать тюли на окна со скосом. Благодаря тюли, можно будет сохранить очертания окна, а также подчеркнуть наполняемость комнаты солнечным светом. Для такого окна в занавеске будет важна любая деталь, начиная от цвета и заканчивая покроем. Жалюзи, пришедшие из Франции, добавят в комнату нотки современных технологий, создадут иллюзию автоматизированного дома. Причем абсолютно не важно, вертикальные это жалюзи или горизонтальные, результат в любом случае будет превосходным.

К сожалению, жалюзи будут дороже, к тому же, установка более сложна.

Дизайн для гурманов подразумевает под собой особую разновидность жалюзи–плиссе. Подобный вид штор очень популярен. Важной их особенностью является то, что их можно подогнать под маленькие размеры, благодаря чему их применимость значительно увеличивается. Также отличительно чертой будет то, что при опускании плиссе, оно собирается в небольшую гармошку, так что они никак не отразятся на использовании различных элементов окна.

Разновидности и фото штор на скошенные окна

Еще одним видом нестандартных окон являются скошенные модели. Скошенные окна украсить довольно проблематично. Можно повесить карниз и, опустив прямую тюль, максимально приблизить скошенное окно к стандартному, закрыв незавершенную часть.




Прекрасно будет смотреться на скошенном окне римская штора, которая придаст некоторого изыска интерьеру

Но, если цель подчеркнуть саму фигуру окна, то идеально подойдут занавески:

  • Австрийские;
  • Французике;
  • Итальянские.

Кроме того, можно отдельно выделить форму окна, закрыв шторкой только некоторою его часть. Но, в таком случае следует выбирать наиболее яркие цвета для занавески, чтобы на фоне яркого цвета был контраст с окном. Такой прием заставит перевести внимание человека с дизайна комнаты, на окно.

Типы карнизов для мансардных окон со скошенным верхом

В тему карнизов для мансардных окон окунемся немножко глубже. Так как мансардные окна устанавливаются на в основном на втором этаже, то нужно постараться подобрать наименее громоздкий карниз, чтобы не испортить вид из окна. Итак, карниз – специально приспособление, за счет которого будет осуществляться крепление шторы над окном. В зависимости от вида окна, нужно подбирать и разные виды карнизов.

Карнизы бывают:

  • Перекладинные;
  • Профильные;
  • Багетные;
  • Струнные;
  • Распорные.



Карниз должен быть подобран строго под форму окна и надежно закреплен на мансарде. Также качество, срок службы и вид во многом зависят от материала, из которого он сделан

Для мансардных окон рекомендуется подбирать только профильные или сложные карнизы, так как они обладают большей функциональностью. Это качество будет полезно, так как окна обладают нестандартной формой. 

Наиболее распространенными вариантами будут являться карнизы бревенчатые, металлические и пластмассовые.

Специалисты считают, что на деревянном карнизе шторы смотрятся лучше и будут подходить к любому дизайнерскому решению. Пластиковые карнизы лучше впишутся в интерьер, выполненный в современном стиле. Не надо также забывать, что наклонные карнизы нужно крепить тщательнее, так как они поддаются большей нагрузке, тоже самое и на бревенчатом карнизе. Стоит учесть то, что в зависимости от формы окна, может понадобиться использование 2 карнизов, расположенных под разными углами и скрепленными друг с другом. Следует знать, что чем проще форма окна, тем «легче» нужно подбирать карниз, так как большой и громоздкий вариант будет утяжелять общий вид комнаты. А для особо ленивых людей, есть электронные карнизы. Суть их заключается в том, что владельцу такого карниза можно управлять занавеской, не вставая с дивана. Ну и самым бюджетным вариантом будут являться люверсы. Крайний люверс обычно крепится в верхней точке карниза, благодаря чему шторка хорошо сидит на нем. Но людям надо понимать, что подобрать шторы, которые будут идеально подходить к дизайну, практически невозможно подобрать, поэтому нужно обращаться на текстильные фабрики или ателье, или сшить занавеску своей мечты своими руками.

Какие выбрать шторы на треугольное окно (видео)

Нестандартные окна – это отличные способ приукрасить общий вид дома. Подобные окна будут являться изюминкой любого проекта и интерьера. Это не просто смотрится красиво, но еще и может добавить функциональности дому. Чтобы максимально выделить окно нестандартной формы, к нему нужно пошить правильную занавеску, поэтому необходимо со всей ответственностью отнестись к выбору штор, внимательно подбирать цвет полотна и не забывать об используемом материале, и тогда лучи солнца, пробивающиеся сквозь призму занавески, будут нести помимо тепла еще и красоту.

Дизайн штор на нестандартные окна (фото интерьера)

Репост
Наверх