InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Виды, дизайн и тонкости выбора настенных карнизов для штор

Виды, дизайн и тонкости выбора настенных карнизов для штор с фото


Настенные карнизы для штор – это те элементы интерьера, значимость которых не стоит недооценивать Интерьер, да и любой образ часто делают мелочи. Те, как может показаться на первый взгляд, незначительные настенные элементы, которые просто дополняют что-то основное. Но в интерьере нет мелочей, особенно если вы претендуете на целостность, гармоничность картинки. И выбор даже такой, кажется, мелочи как карниз может завести придирчивого покупателя в тупик.

Содержание:
    • Какие бывают современные карнизы для штор: фото
    • Классификация и виды карнизов для штор с описанием
    • Карнизы: виды для гардин
    • Механизмы крепления прищепок для штор
    • Изящные кованые карнизы для штор: фото
    • Как выбрать настенные карнизы для штор (видео)
    • Дизайн карнизов для штор (фото в интерьере)

Какие бывают современные карнизы для штор: фото

Сегодня такой аксессуар как карниз рассматривается, как способ обозначить интересные, оригинальные детали интерьера. Это не просто декоративные штучки для окна, размещенные вверху стены. Это могут быть самостоятельные конструкции, которые воспринимаются даже не в ансамбле со шторами, а отдельно. Потому в последнее время оконный карниз – это самодостаточный дизайнерский элемент, а иногда в его оформлении немало старается сам хозяин карниза.

Выбор определяется стилем, особенностями интерьера, цветовым фоном. Нельзя совместить хай-тек с деревянными карнизами, если только это не какие-то экстравагантные варианты. Вдохновить на их создание или приобретение могут картинки из каталогов, специализированных сайтов и т.д.


Современные карнизы могут быть изготовлены из различных материалов

Для изготовления карнизов используют:

  • Металл;
  • Дерево;
  • Пластик;
  • Комбинация материалов.

Различные способы крепления являются отдельной причиной для классификации карнизов. Также различаются они и по стилистическим направлениям. Есть современнейшие карнизы, которые оснащены электроприводом, и работают с дистанционным управлением.

Классификация и виды карнизов для штор с описанием

Как уже говорилось выше, первичная классификация – это материал, из которого карнизы изготовлены. Такое оформление служит вкусовым штрихом, неверно подобранный карниз может испортить образ в целом. Это касается и материала, и формы.




Карнизы для штор могут быть деревянными, металлическими или пластиковыми

Виды карниза по использованному материалу:

  • Деревянный. Это самые популярные образцы, что вполне объяснимо. Надежные, экологичные конструкции в совокупности с классическим дизайном – это самый разумный выбор. Красивые, в нужной мере строгие, при этом могут иметь какие-то необычные декоративные элементы.
  • Металлический. У металлических карнизов тоже много поклонников. Они надежные и очень подходят для массивных штор. Эти изделия можно назвать универсальными, они с легкостью впишутся практически в любой стиль, стеновые металлические карнизы удобные и надежные.
  • Пластиковый. Самый бюджетный вид карнизов для окон. Практичен, предполагает многочисленные разновидности отделки. Но сказать, что эта конструкция отличается особой надежностью, к сожалению, нельзя. Потому для тяжелых штор такой карниз не подойдет, тем более – плоский.

Популярными стали гибкие пластиковые карнизы для занавесок. Их используют для того, чтобы как-то достойно оформить окно неправильной формы. Это или круглые, или овальные формы окон, а также это касается оформления дверных проемов. Например, арочных проемов. Это тот случай, когда шторные конструкции, а соответственно, и крепления нужно выделить в интерьере, сделать акцентными.

Карнизы: виды для гардин

По своим конструктивным особенностям карнизы бывают круглые, полукруглые, струнные, профильные, конструкции с декорирование «багетки» (багетной части). Такие типы карнизов как круглые очень популярны – любые шторы в такой конструкции вешают на трубу. У таких трубчатых штанг диаметр от 5 мм до 50 мм. Все зависит от особенностей изделия.

Такой карниз обычно двойной. Там в дополнении к основной трубе следует дополнительная, с меньшим диаметром. Они могут быть металлические (железные), кованые, деревянные и пластиковые.




Карнизы для гардин бывают нескольких типов

Струнные карнизы предназначаются для легких тканей, а также ламбрекенов. Леска в них просто не способна вытянуть большую нагрузку. Обычно струны располагаются в несколько ярусов. Потому даже сложные композиции из ткани можно разместить на струнном карнизе.

Профильные карнизы многие назовут самыми удобными и самыми надежными. В них имеется система направляющих с пазами, потому карниз выдержит шторы любой плотности и сложности. Обычно на такой карниз вешают японские или же римские шторы. Их, к слову, дополнительно можно оснастить удобными подъемными механизмами, либо просто цепочными, либо электрическими.

Механизмы крепления прищепок для штор

Прищепки или зажимы для штор помогают держать шторы, и служат интересным декоративным дополнением. Тяжелые шторы способны выдержать только металлические прищепки или зажимы. Но в некоторых вариантах достаточны и пластиковые, более простые зажимы.




Прищепки или зажимы для штор можно подобрать довольно интересные, которые будут дополнять интерьер

Основные виды прищепок-зажимов:

  • Металлические. Используются не один десяток лет. Единственный их минус в том, что они могут оставлять следы на шторах. А на белоснежном тюле могут остаться неприятные следы ржавчины.
  • Магнитные. Преображают любой интерьер, привлекательны, удобны в использовании, современны. Цвет и дизайн отлично подбирается под занавески. Основная функция этого зажима – соединение двух частей занавесок в центре.
  • Пластиковые. Практичность их не так высока, как у двух предыдущих вариантов. Но для легких занавесочек на кухню можно подобрать отличный вариант.
  • Декоративные. В этом случае практичность не самое главное. Это могут быть прищепки в виде заколок, любой размер, любой дизайн, с кольцами, выемками, резьбой, камнями и т.д.

Очень популярны так называемые смысловые прищепы. Это какие-то растительные или анималистические элементы, прищепки-шутки в виде полуразбитых чашек или загнутых вилочек. А для детских комнат это могут быть милые зверушки, фрукты, конфетки, сказочные герои.

Изящные кованые карнизы для штор: фото

Штанговые карнизы бывают, поворотные, наборные, двойные и тройные, тонкие и массивные. Карниз может быть мягкий, может иметь подгардинники, узкие и широкие бывают карнизы, с кордовым механизмом. Есть и распорный карниз, но на распорку обычно одеваются только легкие шторы, потому как тяжелых телескопический распор просто не выдержит.




Кованый карниз подойдет для любых массивных штор

А есть отдельная категория карнизов – кованые. В каком случае выбираются такие варианты? Когда хочется создать сложную шторную композицию, которую обычная штанга или не выдержит, или будет не органична ей. Кованый карниз подойдет для любых тяжелых, массивных штор. Нужны они и если планируется декор ламбрекенами, кольцами-подхватами, различного рода подвязками.

Органично такие карнизы могут смотреться в классическом, уравновешенном интерьере. Например, модерн или барокко. И даже хай-тек вполне содружественнен такому типу карнизов, просто выбирается лаконичная хромированная модель. Конечно, она должна сочетаться и с другими интерьерными элементами, даже типом рамы.

Как выбрать настенные карнизы для штор (видео)

Выбор аксессуаров для дома – это не автоматический поиск, это как чувства. Может быть и любовь с первого взгляда, когда карниз понравился сразу же, и хочется немедленно нести его домой, украшать стены. А может быть, что, например, французский карниз сначала кажется слишком непривычным, но на практике сразу же становится созвучным интерьеру. И не важно, или это бренд decolux, или недорогой карниз на заказ, главное, чтобы они сроднились с общим замыслом интерьера.

Удачных находок!

Дизайн карнизов для штор (фото в интерьере)

Репост
Наверх