InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Красивые шторы на мансардные окна: 5 критериев выбора

Красивые шторы на мансардные окна: 5 критериев выбора с фото


При выборе штор на мансарду стоит учитывать ее размеры и стиль, в котором она выполнена Роскошные или бюджетные шторы на мансардные окна покупаются с учетом предполагаемой функциональной и эстетической нагрузки. Нельзя ухудшат вид из окна, поэтому еще до похода в магазин необходимо обратить внимание на форму окна. Таковая бывает квадратной, геометрически неправильной, круглой и прямоугольной. В каждом случае подбирается свой вид мансардных штор. Вне зависимости от сделанного выбора, дизайнеры рекомендуют избегать большого количества деталей.

Содержание:
    • Что необходимо знать об окнах на мансардном этаже
    • Выбираем портьеры: шторы на мансардное окно со скосом, фото
    • Римские шторы для мансардных окон
    • Просторные окна в мансарде: варианты оформления при помощи аксессуаров
    • Как выбрать шторы на мансардные окна (видео)
    • Дизайн мансардных окон (фото в интерьере)

Что необходимо знать об окнах на мансардном этаже

С функциональной точки зрения, мансарда – продолжение чердака, имеющее непростую геометрию. Если обратить внимание на потолок, то сразу обращаешь внимание на его 2-скатную структуру. В то время как один скат выглядит пологим, другой – более крутой.


Шторы на мансарде нужно закрепить таким образом, чтобы они не мешали свободному передвижению

Градус уклона во многом зависит от характеристик самого строения и крыши в частности. В связи с этим, необходимо сразу определить геометрию окон.

В зависимости от конструктивных особенностей строения, выделяется всего три возможных разновидности – наклонная, вертикальная и комбинированная.

Вне зависимости от того, с каким скосом на мансардном этаже возводятся окна, существует ряд обязательных требований к ним и помещению в целом:

  • Возможность приглушить свет – легкий полумрак обеспечит необходимый уют для уединенного времяпрепровождения.
  • Эстетичность – чем меньше всевозможных деталей имеет штора для чердачного окна, тем лучше. Чем проще дизайн, тем воздушнее кажется интерьер мансарды.
  • Минимально необходимое количество светового потока – чем больше уголков есть в помещении, тем лучше оно освещено. Пространство необходимо оформить таким образом, что в дополнительной спальне шторы, мебель и другие объект не препятствовали распространению света.
  • Архитектурная составляющая – оформление лучше продумать до начала строительно-монтажных работ. Учитываются эстетические предпочтения владельца, геометрия пространства, стилистические особенности помещения.
  • Новичкам полезно запомнить, что декор мансардного этажа включает несколько составляющих.

    Для того чтобы скошенная крыша логично вписалась в общий интерьер, необходимо учесть существующую геометрию окон.

    Залогом успеха станет подбор занавесок, сочетающих в себе сдержанный внешний и вид гармоничный оттенок.

    Выбираем портьеры: шторы на мансардное окно со скосом, фото

    Классический во всех отношениях вариант для косых окон, расположенных на вертикальной стене в деревянном и обычном доме в городе. Дополнит портьеры карниз, выполненный в классическом стиле. В зависимости от эстетических предпочтений владельца, подбирается цвет и плотность ткани. Говоря о последнем, то здесь необходимо учесть степень освещенности помещения.




    Перед покупкой штор на мансарду стоит тщательно выполнить замеры и правильно установить карниз

    Чем она больше, тем более «тяжелую» ткань следует выбрать.

    Дизайнеры выделяют следующие преимущества использование портьер на панорамных окнах в спальне:

    • Вне зависимости от вида окон в других помещения и в мансарде в частности, есть возможность оформить все в едином стиле;
    • Универсальность;
    • Элегантность;
    • Снижение объема финансовых и физических затрат.

    Портьеры – прекрасный вариант для тех, кто делает ставку на классическое направление в дизайне. Прочный, долговечный и элегантный материал акцентирует внимание всех входящих на пристрастии владельца к традиционным стилистическим формам.

    Римские шторы для мансардных окон

    Сторонники минимализма и легкости должны украсить наклонные окна исключительно при помощи римских штор. Секрет успеха кроется в том, что занавески фиксируются при помощи наклонной рейки. Другие варианты установки предусматривают использование металлических направляющих.

    Если под углом планируется разместить, восточную разновидность римских штор, то в этом случае своими руками нужно сделать дополнительную рейку.




    Римские шторы хорошо подходят для мансарды благодаря своей практичности и компактности

    Если говорить о достоинствах ткани, то дизайнеры акцентирую внимание на перечисленных ниже характеристиках:

    • Простота в использовании – переключать режимы можно одним движением;
    • Возможность многократного закрытия и открытия без потери первоначальных характеристик;
    • Любые виды римских штор неприхотливы в уходе;
    • Даже при сильном ветре конструкция не запутается;
    • Минимальная визуальная нагрузка на имеющееся пространство;
    • Отсутствие избыточного затемнения.

    Использование римских штор оправдано в том случае, когда акцент делается на простоте и воздушности форм. Правильно установленная конструкция, с одной стороны, практически не заметна, а, с другой – позволяет регулировать объем поступающего в комнату света.

    Просторные окна в мансарде: варианты оформления при помощи аксессуаров

    Первое, на что сразу необходимо обратить внимание внутри и снаружи мансарды, так это на местоположение окон. Если оно находится на скате, то по всем правилам дизайна оформление осуществляется при помощи всевозможных аксессуаров. Образцы таковых поможет найти в фотогалереи тематического магазина, посвященного теме дизайна.




    В качестве аксессуаров для окон мансарды хорошо подойдут лампы и цветы

    Вне зависимости от сделанного выбора, всегда необходимо помнить золотое правило дизайна. Лучше оставить под потолком большое количество свободного пространства, нежели использовать его неправильно.

    Не допустить распространенных ошибок помогут следующие практические советы дизайнеров:

    • В том случае, когда поверхность стены неровная или геометрически неправильная, следует подумать о применении угловых светильников или других дизайнерских ухищрений;
    • Если собственник жилого помещения не боится креативных идей, то можно гардины разметить верхом – поможет в этом многоуровневые крепежи;
    • Даже при нестандартных стенах ткань шторы не должна собираться и провисать;
    • Треугольные окна подразумевают использование поручней и подхватов для штор.

    Как выбрать шторы на мансардные окна (видео)

    Подобрать шторы для последующего их использования на мансардных окнах сложно, но можно. Главное – правильно определить геометрию стены и окна в частности. После этого внимание нужно обратить на стилистические особенности помещения. Мебель и другие вещи размещаются таким образом, чтобы объекты не мешали свободному перемещению света. Продолжая тему освещения, необходимо заранее предусмотреть слегка затемненные зоны.

    Дизайн мансардных окон (фото в интерьере)

    Репост
    Наверх