InfoStroitely.ru » Ремонт

Профессиональный ремонт лоджии: 5 главных этапов организации

Профессиональный ремонт лоджии: 5 главных этапов организации с фото


Ремонт лоджии – дело кропотливое и требует основательной подготовки Те, кто относится к счастливым обладателям балконов и лоджий, могут похвастаться дополнительным жилым пространством. Но про это можно говорить только в том случае, если они отремонтированы и оформлены подходящим образом. К этому вопросу нужно подойти серьезно и детально ознакомится с тем как организовать ремонт своими руками, и в каком порядке должны проводиться работы по отделке.

Содержание:
    • Ремонт балкона своими руками: 5 подготовительных этапов
    • Остекление и ремонт лоджии своими руками
    • Как сделать балкон своими руками: организация освещения
    • Утепление и ремонт балконов: фото в панельных домах
    • Ремонт балкона своими руками поэтапно (видео)

Ремонт балкона своими руками: 5 подготовительных этапов

Абсолютно каждая ремонтная работа начинается с подготовки. Правильные действия может подсказать школа ремонта. А в случае с балконом потребуются определенные работы. От них зависит дальнейшее устройство балкона.

Выделяют 5 основных этапов:

  • Для начала потребуется оценить предстоящую работу и составить расходную смету. В это же время можно приступить к покупке строительных и отделочных материалов.
  • Приступают к демонтажу старых окон и балконного блока. После этого удаляют старый отделочный материал.
  • В случае необходимости проводят демонтаж пола, чтобы оценит состояние балконной плиты. Если есть видимые нарушения, поверхность очищается, грунтуется и обрабатывается цементом.
  • Если требуется укрепить парапет, применяют пенобетонные блоки. Для того чтобы их закрепить используют специальный клей.
  • Для того чтобы отделка стен была более легкой, их необходимо выровнять.

  • Ремонт балкона должен начинаться с подготовительных работ

    Что касается укрепления парапета лоджии, то это позволит не только добиться утепления, но и даст возможность установит более тяжелые оконные блоки.

    Не стоит устанавливать газобетонные блоки, так как они сильно впитывают влагу. Лучше отдать предпочтение пеноблокам.

    Следующее, что потребуется сделать, это разобраться в чем заключаются дальнейшие действия по ремонту.

    Остекление и ремонт лоджии своими руками

    Лоджию необходимо обязательно остеклять. Для этой цели можно выбрать определенную оконную систему. Можно установить стеклопакеты, которые способны сберегать энергию. Это может быть двойная или одинарная конструкция. Выбор окон зависит от личных предпочтений.

    К самым популярным видам окон относят:

    • Металлопластиковые;
    • Алюминиевые;
    • Деревянные.

    Самыми практичными принято считать металлопластиковые окна. Они отличаются небольшой ценовой политикой, долговечностью и великолепными изоляционными свойствами.




    Лоджию в любом случае необходимо остеклить 

    Окна алюминиевого типа менее теплые. Они не так хорошо защищают от шума. Их установкой занимаются только в том случае, если в дальнейшем нет необходимости утеплять балкон.

    Самым недешевым удовольствием считаются деревянные окна. Но в случае установки данного вида, учитывайте, что даже самые качественные деревянные окна сильно подвергаются влаге, которая находится в воздухе.

    Что касается установки, она должна проходить поэтапно, а именно:

    • На парапет согласно уровню устанавливают оконную раму, которую обязательно крепят на саморезы, анкера или дюбеля со всех сторон;
    • Окна устанавливают на подоконник, а снаружи крепят отлив;
    • Стеклопакеты устанавливают на их места;
    • Все промежутки, которые образовались между рамами и конструктивными элементами заделываются строительной пеной;
    • После того как пена застынет, она подрезается и закрывается декоративной накладкой.

    Делать установку пошагово очень важно. Для того чтобы в дальнейшем не было проблем в эксплуатации лучше придерживаться пунктов описанных выше. Если вы все еще сомневаетесь в правильности действий, просмотрите видео инструкции. В них вы найдете идеи с чего начать работу или как отремонтировать определенные вещи.

    Как сделать балкон своими руками: организация освещения

    В тот момент, когда ремонт балкона будет в процессе, не забудьте заняться проводами, которые будут обеспечивать электропитание и освещение. Для этого потребуется провести питающий кабель, который предварительно должен быть обесточен. От центрального кабеля провода разводят в углубления, проделанные в стенах или же в углы. Затем их подводят к розеткам или выключателям.




    Делая ремонт на балконе, не забудьте про освещение

    Если стены на лоджии ровные, то применяют следующие варианты:

    • Каналы штробятся в стенах дома;
    • Провода протягивают через обрешетку.

    Для организации источника света могут подойти любые аксессуары, начиная с обычных светильников и заканчивая разнообразными точечными или подвесными аксессуарами. С выбором может помочь фотогалерея осветительных приборов.

    Утепление и ремонт балконов: фото в панельных домах

    Как организовать ремонт на балконе таким образом, чтобы выходя на него, ощущался комфорт? Ответ очевиден – необходимо его утеплить. Все щели, которые препятствуют сбережению тепла должны быть устранены, а элементы утепления надежно сохранены от попадания влаги. В процессе утепления очень важно уделить внимание теплому полу.




    Чтобы балкон был комфортным, его необходимо утеплять

    Для его организации используют следующие варианты:

  • Установка деревянного пола. На основу расстилают гидроизолирующую пленку или пенофол. Далее кладут деревянные лаги. Их необходимо выровнять и закрепить к плите используя дюбеля. В пространство между лагами укладывают листы пенопласта или минеральную вату. Верхним слоем будет пенофол. И заключительный этап крепление шпунтованных досок или плит.
  • Использование цементной стяжки. Для этого изначально потребуется выровнять плиту и положить плиты пенополистирола. Перед установкой их нужно тщательно подогнать под нужный размер. Сверху кладется цементная стяжка, толщина которой должна быть не менее 5см.
  • Установка электрического кабеля. Его располагают в бетонной стяжке. Для того чтобы балкон был обеспечен теплом, снизу укладывают слой утеплителя. Что касается напольного покрытия, то для данного типа утепления специалисты рекомендуют использовать плитку.
  • Покрытие инфракрасной пленкой. Для этого используют теплоотражающий материал, на который укладывают само покрытие. В качестве финишного покрытия применяют линолеум, плитку или ковролин.
  • Утепленный пол, это залог комфортного пребывания на вашем любимом балконе даже в самую холодную погоду.

    Ремонт балкона своими руками поэтапно (видео)

    Лоджия является важной частью вашего жилого пространства. При правильном подходе можно организовать не просто красивую комнату, а часть квартиры, где захочется проводить все больше и больше времени. С небольшими усилиями вы сможете превратить свой балкон из комнаты для хранения хлама в комнату мечты. Осталось только правильно спланировать свои действия.

    Репост
    Наверх