InfoStroitely.ru » Ремонт

Чем утеплить балкон внутри помещения: 7 лучших материалов

Чем утеплить балкон внутри помещения: 7 лучших материалов с фото


Утеплить балкон изнутри вполне можно самостоятельно, главное — ознакомиться со всеми нюансами процесса Первая ассоциация, которая возникает, у нас при слове балкон – это холодное маленькое пространство за окном, куда мы выносим все, что вроде как, и не нужно, но выкинуть жалко. Это и не мудрено. Еще совсем недавно, балкон был придуман, как дополнительное помещение к квартире, для сушки белья и хранения овощей. Но в последние годы ситуация резко изменилась, и сейчас балкон становится частью интерьера всей квартиры, и может выполнять несколько полезных функций как летом, так и зимой. «Но как это возможно?» – скажите вы. Очень просто. В наши дни балконы утепляют, обшивают, ставят энергосберегающие окна, и даже отапливают.

Содержание:
    • Рассмотрим, чем лучше утеплить балкон обычной квартиры
    • Чем лучше утеплить балкон внутри: способы отделки
    • Узнаем, как уложить утеплитель для балкона внутри помещения
    • Как лучше утеплить балкон изнутри: хитрости и советы от профессионала
    • Утепление балкона пенофолом (видео)

Рассмотрим, чем лучше утеплить балкон обычной квартиры

Существует два варианта утепления балконов: снаружи и внутри. Оба эти способа отличаются друг от друга кардинально. Если в первом случае балкон утепляется, не затрагивая внутреннее пространство и так не большого балкона, то во втором, его полезная площадь уменьшается не менее чем на 30-40 см. Для больших балконов это мало ощутимо, а вот для лоджий с маленькими габаритами такая техника утепления не совсем подходит. «Так в чем же дело! – скажите вы, – давайте все балконы утеплять снаружи». Идея, конечно, хорошая, но в ней есть одно «но».

Чем лучше утеплить балкон? Какие способы и виды материалов для утепления балконов существуют вообще, и как правильно выполнить утепление. На эти вопросы попробуют дать ответ наши специалисты.

Утеплить балкон снаружи своими руками можно разве что, если он располагается не дальше второго этажа. Для работ на большей высоте нужно прибегать к помощи профессионалов, что обойдется в кругленькую копеечку. Поэтому дешевле, все-таки, утеплить балкон с внутренней стороны. Тем более, что для этого продается много специальных материалов.


Для утепления балкона можно использовать пенопласт или минеральную вату

Материалы, которые подходят для утепления балконов внутри:

  • Пенопласт;
  • Пеноплекс;
  • Пенофол;
  • Минеральная вата;
  • Керамзит;
  • Изолон;
  • Пенополиуретан.

Каждый из материалов имеет свои плюсы и недостатки, но все они отлично подходят для утепления балкона и лоджии изнутри.

Чем лучше утеплить балкон внутри: способы отделки

Способов утепления балкона существует множество. При выборе своего варианта руководствуйтесь личными планами. Исходите из того, какими функциями вы хотите наделить в будущем свою дополнительную жилплощадь. Современные технологии позволяют нынче установить энергоемкие окна, утеплять фасады и стены такими материалами, что холод не будет проникать в помещение вообще, а тепло не сможет выйти наружу.

Чем лучше утеплить балкон внутри, если вы делаете капитальный ремонт? Исходите из своих финансовых возможностей. Из бюджетных материалов наиболее ходовым для утепления балкона является пенопласт. Он легкий, вполне отвечает требованиям утепления и долго не портится.

На качество утепления, в большей части, влияет не материал, которым вы планируете утеплить балконную конструкцию, а способ его утепления. Чем большую часть конструкции вы утеплите, тем лучшей будет теплоизоляция, и теплее будет балконное пространство зимой. Если же в нем дополнительно оборудовать обогрев, то таким балконом можно будет пользоваться круглый год, не ощущая холода за дверью.




При обустройстве балкона специалисты рекомендуют утеплять пол и стены

Какие способы вы можете применить, утепляя балкон изнутри:

  • Утеплить стены;
  • Обшить утеплителем пол;
  • Проложить утеплитель и на потолок;
  • Выстелить утеплителем весь периметр балкона;
  • К утепленному полностью балкону добавить подогрев пола.

Кроме того, выполняя работы, можно добавить дополнительные способы утепления в качестве прокладки из фольгированного листа, или ветробарьера из полиэтиленовой пленки.

Узнаем, как уложить утеплитель для балкона внутри помещения

После того, как мы определились с материалом для утепления стен, и способом выполнения работ, нам необходимо начертать себе план последующих действий. Состоять он должен из этапов строительства и периодов выполнения заданий. Еще раз оцените возможности своего балкона. Если он у вас еще не оборудован энергосберегающими окнами, то сейчас самый раз их установить. Вы делаете капитальный ремонт обшивки, и позднее возвращаться к ней будет тяжело, а установка пластиковых окон потребует укрепления несущих их позиций.

Утеплитель для балкона внутри пространства нужно подготовить заранее. Постарайтесь правильно рассчитать количество расходного материала. Сделать это не сложно, вам необходимо лишь внимательно вычислить площадь утепляемых плоскостей.

Далее, шаг за шагом, согласно собственному плану и изучая отзывы специалистов, продвигайтесь вперед. Сразу же продумайте, чем вы будете делать отделку стен вашего балкона. Способ укладки утепляющего материала при дальнейшей облицовке балкона вагонкой или пластиком, отличается от утепления балкона без дальнейшей обшивки.




Перед тем как приступать к укладке утеплителя, следует сперва подготовить все необходимые материалы и инструменты, которые могут понадобиться в процессе работы

Пошаговая инструкция утепления балкона:

  • Если окна у вас уже установлены, то начинаем с заделки щелей, трещин и разрушений. Деревянную обшивку проверьте на наличие гнилых досок и грибков. Если они есть, то примите меры по их устранению. Если пластиковых окон нет, тогда вам нужно их установить.
  • В случае, если вы будете в дальнейшем обшивать балкон вагонкой, (что делают очень часто), то вам необходимо приняться за обустройство обрешетки.
  • Подумайте об электропроводке. Сделайте разводку за ранее, чтобы потом не пришлось портить ремонт.
  • Начинаем процесс утепления. В пространство между брусьями обрешетки закладывайте утеплитель, прикрепляя его в соответствии с видом материала.
  • Заделайте щели между утеплителем, если он твердый.
  • Заклейте стыки монтажным скотчем.
  • Для большей теплоизоляции, уложите поверх слой пенофола.
  • Выровняйте поверхности.
  • Облицуйте стены отделочным материалом.
  • При проведении работ на балконе следует учитывать одно правило – для ремонта балкона выбирайте самые легкие отделочные материалы. Балкон – конструкция особенная, и перегружать ее не следует.

    Как лучше утеплить балкон изнутри: хитрости и советы от профессионала

    Практика показывает, что лучше всего утеплять балконы изнутри пеноплексом и пенофолом. Минвату для этого лучше не использовать. Хоть она и является мягкой и удобной, но не любит сырости. А перепады температуры на балконе неизбежны, следовательно, и конденсат также.

    Как лучше утеплить балкон изнутри, если средств не много? Используйте пенопласт. Он не дорогой, но довольно-таки практичный материал. Правильно утепленный ним балкон будет служить вам долго и надежно.

    Пенопласта, толщиной в 4-5 см будет вполне достаточно для утепления стен балкона. В качестве клеящего материала используйте жидкие гвозди, или специальный клей. Не пользуйтесь для приклеивания тяжелыми смесями. Чтобы ремонт продвигался поэтапно, и отделочные материалы не мешали друг другу, выполняйте работы в определенной последовательности.




    Утеплить балкон вполне можно своими руками, если заранее ознакомиться с инструкцией и советами от профессионалов

    Этапы работ по утеплению балкона:

    • Установите пластиковые окна;
    • Начинать утепление балкона лучше всего с потолка;
    • Закончив его, переходите на пол.
    • В последнюю очередь утепляют стены.

    Если вы выполните все правильно, то в конце ваш ремонт сойдется в одну гармоничную идею.

    Утепление балкона пенофолом (видео)

    Каким будет ваш балкон после утепления, зависит только от вас. Приложите максимум умения, терпения и времени, и вы оборудуете себе прекрасную комнату, где не будет жарко летом, и холодно зимой.

    Репост
    Наверх