InfoStroitely.ru » Инструменты

Самодельный трубогиб, как изготовить в домашних условиях

Самодельный трубогиб, как изготовить в домашних условиях с фото

Гнуть длинные прямые заготовки необходимо в самых разных случаях. Не вдаваясь в подробности, можно разделить процесс на несколько направлений:

  • Сгибание тонкостенных труб. Применяется при изготовлении легких строительных форм – навесов, беседок, а также каркасов для купольных крыш или теплиц;
  • Сгибание толстостенных, и вообще прочных труб. Применяется при сантехнических работах, изготовлении водонагревательных приборов (змеевиков, батарей) и тюнинге автомобилей;
  • Придание сложной формы стальным прутьям круглого и квадратного сечения. Применяется при изготовлении фигурных решеток, заборов и ворот;
  • Изгиб квадратного профиля. Более сложная техника, чем с трубами и прутьями.
  • Содержание

    • 1 Простейшие способы согнуть трубу или круг (прут, арматуру)
    • 2 Если необходимо гнуть толстостенные трубы большого диаметра
      • 2.1 Трубогиб рычажный
      • 2.2 Самодельный трубогиб из домкрата
      • 2.3 Самодельный станок арбалетного типа
      • 2.4 Профессиональный дорновый трубогиб
      • 2.5 Роликовые трубогибы

    Покупку промышленно изготовленного приспособления обсуждать не будем, для этого есть профильные маркетинговые службы. В этой статье обсуждается, как сделать в домашних условиях устройство для сгибания труб.

    ВАЖНО! Универсальных трубогибов не бывает. Поэтому перед началом конструирования приспособления надо определиться, какие именно заготовки вам придется гнуть.

    Простейшие способы согнуть трубу или круг (прут, арматуру)

    Вовсе не обязательно создавать сложное устройство с механикой, рычагами и тягами. Это не означает, что можно гнуть трубы «на коленке», хотя многие так и делают. Существуют элементарные приспособления, которые обычно изготавливают одноразово для конкретной задачи: к примеру – натянуть полиэтилен на парник.
    Для гиба труб или металлических прутков (кругов) малого диаметра, разумнее всего будет изготовить шаблон.


    На плоской поверхности устанавливаются деревянные направляющие, обрезанные в соответствие с радиусом предполагаемого изгиба. Материал для приспособления буквально валяется под ногами. С одной стороны прибивается брусок фиксатор, заготовка кладется на поверхность и с помощью мускульной силы огибается вокруг шаблона.

    Примитивность конструкции отнюдь не уменьшает эффективность. Буквально за час можно изготовить оснастку для одного – двух пленочных парников.


    Если заготовка слишком жесткая, и невозможно согнуть ее руками – используйте малую механизацию. Труба закрепляется на шаблоне струбцинами, а ее конец захватывается лебедкой. Усилие многократно возрастает, при этом принцип действия приспособления остался тем же.




    ВАЖНО! Учитывая приложенную силу, все элементы конструкции должны быть надежно закреплены. В противном случае, внезапно соскочивший элемент может привести к травматизму.

    Еще один вариант шаблонного трубогиба с неограниченной возможностью выбора формы заготовки можно построить из крючков. Берем лист фанеры или OSB плиты, размечаем требуемую кривую, и с шагом 10-15 см крепим крюки. Начало трубы традиционно крепим деревянным бруском.

    Если вам регулярно приходится менять радиус закругления – крепите крюки на саморезы. При изготовлении постоянного шаблона – на винты с гайками.




    Для сгибания по-прежнему используется мускульная сила. Такой станок сделать несколько сложнее, но этот недостаток с лихвой компенсируется функциональностью. Вам будут доступны радиусы от 10 см до нескольких метров.

    Если необходимо гнуть толстостенные трубы большого диаметра

    Трубогиб рычажный




    Конструкция состоит из двух рычагов, соединенных шарнирно. Особенности конструкции – для работы не требуется станина или верстак. Сгибание трубы происходит двумя руками, прямо в полевых условиях.

    Такое приспособление подходит для прочных заготовок небольшого диаметра. Фактически, работоспособность прибора ограничена лишь усилием рук оператора.

    Рычажный трубогиб своими руками можно изготовить самостоятельно, но для этого потребуется сварочное и слесарное оборудование.

    ВАЖНО! Прочность рукояток инструмента должна быть существенно выше прочности заготовки. В противном случае вы будете гнуть рычаги, а не трубу.

    Самодельный трубогиб из домкрата

    Конструкция достаточно сложная в изготовлении, но возможности (силовые) превосходят все ожидания. При помощи электросварки изготавливается прочный каркас, можно сделать приспособление многофункциональным – трубогиб и гидравлический пресс в одном наборе.




    Домкрат можно выбрать любой, от 5 до 12 тонн. Желательно, чтобы это был самостоятельный инструмент, он не должен постоянно разбираться для укладки домкрата в багажник вашего авто. При таких нагрузках гидравлика должна быть надежно закреплена на станине, и разбирать крепление каждый раз по окончании работ будет утомительно. На авторазборках, или автобазах прекративших свое существование предприятий, можно подобрать подходящий вариант.




    Из предварительно согнутой трубы или старого шкива (например от подъемного крана) необходимо изготовить пуансон. В зависимости от поставленных задач – их может быть несколько, по диаметру заготовок.




    Труба опирается на ролики, установленные на оси по краям станины. Домкрат при помощи башмака (пуансона) давит на центр заготовки, происходит плавный изгиб. Для понимания работы приводим пример промышленного трубогиба с аналогичным принципом действия:




    Та же методика используется и в арбалетном трубогибе.
    На видео самодельный трубогиб арбалетного типа из гидравлического домкрата.

    Самодельный станок арбалетного типа

    Это приспособление более компактно, но позволяет сгибать трубы достаточно прочные и с большой толщиной стенок. Инструмент ручной, и его вполне можно изготовить самостоятельно.

    Для создания приспособления понадобится компактный гидравлический домкрат, самодельный пуансон, два ролика и металл для изготовления Т-образной приставки к гидравлике.




    Такой инструмент можно легко перемещать к новому рабочему месту или брать с собой для выполнения работ на выезде.

    Профессиональный дорновый трубогиб

    Для качественной гибки труб с точностью до 1 мм, применяются специальные станки. Область применения – тонкостенные трубы среднего и большого диаметра.




    Помимо того, что процессом сгибания управляет компьютер – такие станки часто оснащены модулями ЧПУ, техника придания формы заготовкам отличается от традиционной. Трубогиб с дорном как бы наматывает трубу на шкив, при этом в противоположной стороны заготовка прижимается профилированной направляющей.

    Но главной особенностью является наличие так называемого дорна. Это гибкая деталь, которая вводится в полость трубы для предотвращения сминания стенок при изгибе.






    При использовании станков с ЧПУ дорн подается и извлекается из трубы автоматически. На выходе получается идеальное по форме изделие с отсутствием складок (гофр) и без изменения толщины в месте сгиба. Особенно актуальна такая технология при работе с тонкостенными трубами. В некоторых случаях необходимо предварительно прогреть место сгиба. Только надо помнить о том, что избыточный нагрев изменяет свойства металла, делая его менее прочным.

    Программируемые дорновые трубогибы могут не просто придать изгибу необходимый радиус – за счет поворотного механизма можно создавать трехмерные конструкции по введенным в память параметрам.




    Самостоятельно изготовить такой станок практически нереально, а промышленные экземпляры стоят баснословных денег. Поэтому отечественные «кулибины» придумывают компромиссные варианты. Например, станок, работающий по принципу дорнового, но без введения вовнутрь направляющих.




    Заводское качество изгиба на нем не получить, но с тонкостенными трубами работать уже можно. Изделие на уровне спинки панцирной кровати такому приспособлению вполне по зубам.
    Если труба имеет слишком тонкие стенки, в качестве заменителя дорна может послужить обычный песок.

    Им плотно набивается труба, концы которой надежно затыкаются чопами. Песок должен быть сухой и рассыпчатый. Это не полноценная замена дорна, гофр при изгибе возникнет. Но заломов и уменьшения толщины в месте гиба можно избежать.

    На видео простой самодельный трубогиб для гиба водопроводных труб. Если в трубу вставить дорн, то гиб будет ровнее и не будет смятия трубы при большом угле загиба.

    Роликовые трубогибы

    Их еще называют вальцовочными, или прокатными. Основное предназначение – гнуть трубы, профили и стальные стержни (круги) с большими радиусами. Идеальный вариант для изготовления дуг под крышу или теплицу.




    Основной элемент таких приспособлений – ролики, которые должны повторять (хотя бы приблизительно) форму трубы. Материал не имеет значения, желательно мягче, чем заготовка, которую надо согнуть.




    Между точками касания трубы геометрически возникает радиус закругления, который регулируется перемещением центрального ролика. Изготовить такой станок совсем не сложно. Чертеж самодельного трубогиба с роликовым приводом демонстрирует принцип работы.

    Приводить систему в движение можно как поворотной рукоятью, так и при помощи электродвигателя. Только конструкция должна быть оснащена понижающим обороты редуктором. В таком деле скорость не требуется.




    При большой жесткости заготовки можно гнуть ее постепенно, с каждым проходом уменьшая радиус. Качество изделий, изогнутых на таком приспособлении – достаточно высокое. К тому же труба или профиль практически не повреждаются о ролики.

    Вывод:
    Изготовление станка для сгибания длинных прямых заготовок – вполне реально. Если у вас есть доступ к электромеханическому цеху на предприятии – можно заказать детали у знакомого токаря-фрезеровщика и ваш трубогиб ничем не будет отличаться от промышленного.

    Если путь на завод закрыт – не надо отчаиваться. Большинство самодельных приспособлений изготовлены буквально из того, что просто валяется под ногами в вашей домашней мастерской.
    У вас нет мастерской? Тогда вам не нужен и трубогиб.

    Репост
    Наверх