InfoStroitely.ru » Ремонт

Как подобрать шторы к интерьеру: 35 фото

Как подобрать шторы к интерьеру: 35 фото с фото


Правильно подобранные шторы помогут подчеркнуть дизайн комнаты Дизайнеры в один голос утверждают, что шторы играют решающую роль в интерьере современной квартиры. Это действительно так! Ведь именно текстиль придает дизайну помещения законченный внешний вид. Грамотно подобранные занавески способны соединить воедино все части интерьера. Сегодня мы расскажем вам, как правильно подобрать шторы к интерьеру того или иного стиля, а также раскроем несколько секретов удачных комбинаций цветов.

Содержание:
    • Подо что подбирают шторы
    • Немного о том, как правильно подобрать шторы: выбираем цвета
    • Материалы занавесок или как подобрать шторы к интерьеру
    • Как правильно подобрать шторы в комнаты с разным стилем
    • Ответ дизайнера: как подобрать шторы к интерьеру (видео)
    • Примеры: как подобрать шторы к интерьеру (фото идей)

Подо что подбирают шторы

Так, как шторы играют решающую роль в конечном виде интерьера, очень важно знать подо что конкретно их подбирают. Ведь от того, насколько правильно оформлен оконный проем, зависит то, насколько гармонично будет смотреться помещение.

Однозначно ответить на подобный вопрос сложно. Ведь на подпор занавесок могут влиять многие факторы.


Шторы должны гармонично сочетаться со стилем интерьера

Факторы, влияющие на подбор штор:

  • Стиль интерьера. Очень важным фактором в выборе штор является стиль интерьера помещения, вы должны понимать, что в английскую комнату не впишутся металлические жалюзи, а французские шторы ни как не украсят современный хай-тек.
  • Цвета, используемые для оформления помещения. Цвет комнаты также играет важную роль. Шторы должны сочетаться с каждым оттенком, присутствующим в комнате.
  • Технические характеристики комнаты. Не забывайте при выборе штор учитывать показатели влажности, температуры и уровень загрязнения комнаты. Следует понимать, что для кухни и гостиной нужно рассматривать совершенно разные варианты.
  • Это три основных фактора, на которые нужно обращать внимание, подбирая шторы для своего интерьера. Если вы пренебрежете хотя бы одним из них, то дизайн вашей квартиры будет выглядеть непрофессиональным, безвкусным и даже смешным.

    Немного о том, как правильно подобрать шторы: выбираем цвета

    Цвет штор играет очень важную роль. Партеры должны могут сочетаться по цвету с другими частями интерьера, или быть ярким пятном. Во втором случае их нужно будет дополнить одним ярким предметом мебели или подушками насыщенного цвета.




    Серые портьеры на окнах выглядят стильно и необычно

    Также, выбирая цвет штор, необходимо учитывать степень освещенности комнаты. Для помещений, окна которых выходят на солнечную сторону, подойдут занавески холодных оттенков, а для темных комнат лучше обратить внимание на теплые тона.

    Универсальными считаются нейтральные оттенки. Они сочетаются с любыми цветами, и вписываются во все интерьеры.

    Какие шторы относятся к нейтральным:

  • Все оттенки белого отлично вписываются в современные и практичные интерьеры. К таким цветам относится жемчужный, молочный, снежный и кремовый.
  • Бежевые шторы тоже можно назвать универсальными. Они отлично сочетаются со всеми существующими цветами. Наиболее удачным сочетанием считается коричневый и бежевый « кофе с молоком».
  • Серые шторы при правильном сочетании смотрятся стильно и неформально. К оттенкам серого относится графитный, мокрый асфальт, металлик и т.д.
  • Несмотря на то, что черный цвет достаточно активен, он отлично сочетается со всеми цветами и вписывается во все интерьеры.
  • Если вы не знаете, какой цвет подойдет к вашему интерьеру, выбирайте один из нейтральных оттенков. Таким образом, вы точно не испортите дизайн помещения.

    Шторы под цвет стен выглядят стильно и необычно. Такой прием наиболее подходит для маленьких помещений, так как визуально расширяет пространство. Вам необязательно выбирать шторы того же оттенка, что и стены вы можете присмотреть более темные или светлые модели. Также не возбраняется на таких шторах ненавязчивый орнамент, он не должен сильно отличаться от цвета фона.

    Шторы под цвет интерьера делают пространство помещения просто безграничным. Такие помещения обычно оформляют в разных оттенках одного цвета. Вы можете поиграть с таким вариантом отделки квартиры. Однако здесь важно не перестараться и не превратить квартиру в однотонное скучное пятно.

    Контрастные шторы станут ярким пятном вашей комнаты. Такой дизайнерский ход позволит оживить помещение, сделав его менее скучным. Однако, очень важно, чтобы яркий цвет штор дополнили небольшие текстильные или декоративные элементы.

    Многоцветные конструкции обычно делают из прозрачных тканей. Для такого приема нужно приобрести многоярусный карниз. Оттенки штор должны сочетаться между собой. Например, удачным сочетанием считается комбинация белых и синих занавесок.

    Материалы занавесок или как подобрать шторы к интерьеру

    Также немалое значение в интерьере играет материал, из которого пошиты шторы. Здесь нужно учитывать не только стиль помещения, но и его функциональное предназначение.




    Прозрачная ткань штор придает интерьеру легкость и позволяет наслаждаться видом из окна

    Ткани могу быть легкими и тяжелыми, плотными и прозрачными простыми и покрытыми специальными составами. Все эти факторы нужно учитывать при оформлении оконного проема.

    Виды тканей штор:

  • Тюль, органза, шифон и вуаль смотрятся воздушно и легко. Эти ткани полупрозрачны, а потому добавляют помещению простора. Такие варианты приемлемы для гостиной или детской комнаты.
  • Атласные и шелковые шторы добавляют интерьеру изящества. Такие варианты наиболее уместно смотрятся в спальне или гостиной.
  • Бархатные, парчовые и жаккардовые портьеры отлично впишутся в классические интерьеры библиотек, гостиных и спален.
  • Льняные, сатиновые, деревянные, хлопковые и соломенные шторы выглядят очень экологично. Такие занавески – идеальное решение для детских комнат.
  • Пластик и металл подойдут для оформления кухонь. Они устойчивы к неблагоприятным факторам в виде высокой влажности и перепадов температур и очень хорошо чистятся.
  • Жатка подойдет для оформления оконного проема любой комнаты, кроме кухни.
  • Ткани штор также нужно выбирать в зависимости от стиля интерьера. Так для прованса характерны льняные и ситцевые варианты, а современный хай-тек предпочитает пластик и металл.

    Как правильно подобрать шторы в комнаты с разным стилем

    В зависимости от стиля интерьера выбирается форма и вид штор. Здесь нужно подходить к каждому помещению индивидуально.




    Шторы должны дополнять общую идею дизайна помещения, а не смотреться сами по себе

    Лаконичные современные интерьеры хорошо сочетаются с жалюзи, римскими и японскими шторами. Они выглядят минималистично и очень удобны в использовании.

    Романтичные стили типа прованс или кантри предпочитают простые шторы из натуральных материалов. Для подобных дизайнов характерны занавески с клетчатым или цветочным принтом без излишнего декора.

    Классические интерьеры не могут обойтись без вычурности и помпезности, поэтому для подобных помещений следует выбирать тяжелые занавески с большим количеством складок и шикарными ламбрекенами.

    Классические интерьеры имеют много подвидов. Однако все они характеризуются подчеркнутой роскошностью.

    Самым простым вариантом, который подходит ко всем интерьерам, являются длинные обыкновенные шторы с несколькими прямыми складками. Выбрав правильный цвет и рисунок, вы без сомнения сможете вписать такую модель в свою комнату.

    Ответ дизайнера: как подобрать шторы к интерьеру (видео)

    Шторы в интерьере играют очень большое значение. Они придают дизайну комнаты законченный вид, объединяя все элементы в одно целое. Очень важно при выборе занавесок учесть все факторы!

    Примеры: как подобрать шторы к интерьеру (фото идей)

    Репост
    Наверх