InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Стандартная спальня в хрущевке: модный интерьер и фото-идеи

Стандартная спальня в хрущевке: модный интерьер и фото-идеи с фото


Для спальни в хрущевке следует правильно выбирать дизайн, учитывая все особенности помещения К домам, построенным более чем полвека назад, прикрепилось ассоциативное слово «хрущевка». И пока они стоят, и в них будут жить люди, актуальными будут запросы относительно обустройства этих квартир с маленькими комнатками и низкими потолками. Если близится ремонт, достойны рассмотрения все бюджетные идеи, помогающие не только рационально его обустроить, но и визуально расширить пространство жилища.

Содержание:
    • Дизайн спальни в хрущевке: визуальная корректировка комнаты
    • Современный интерьер спальни в хрущевке: подсказки
    • Зонирование спальни в хрущевке: хороший выход
    • Цветовая палитра спальни в хрущевке
    • Дизайн спальни в хрущевке (видео)
    • Дизайн спальни в хрущевке (фото интерьера)

Дизайн спальни в хрущевке: визуальная корректировка комнаты

Визуальная корректировка пространства – это главный фокус, который предстоит провернуть вам в маленькой спальне. Комната не может расшириться физически, но вот зрительно своими руками вы можете ее преобразить.

Спальне в хрущевке быть либо узкой, либо квадратной, иначе никак. И реальные условия таковы, что как ни поставь кровать (а это центральное звено спальни), останется только узенький проход для подхода к окну. Что сделать в этом случае – отказаться от корпусной мебели. Если это только возможно, пусть спальня останется без нее. Или вместо громоздкого шкафа поставьте неглубокий шкаф-купе с глянцевой поверхностью.


Чтобы сделать маленькую спальню в хрущевке визуально больше, необходимо правильно сделать корректировку пространства

Тем более что современные шкафы – это модульные пристенные композиции, где есть не только полки для одежды, но и даже открытые полочки, ниша для телевизора и т.д. И здесь срабатывает зонирование – такой шкаф с нишей разбивает комнату на части, одновременно делает стену более компактной, расширяет зрительно.

Если спальня узкая, действует и такой прием – в установленной потолочной конструкции срединная зона выделяет цветом и формой. Обычно это или натяжной потолок, или гипсокартонная конструкция.

Современный интерьер спальни в хрущевке: подсказки

Основной акцент для таких спален – легкость образа. Никакого вещевого и цветового перегруза. Шкафы – изящные и неглубокие, мебели по минимуму, легкий декор окна, отказ от бесчисленного количества безделушек.




Для маленькой спальни в хрущевке всегда нужно правильно подбирать мебель, элементы декора и цвет комнаты, чтобы они гармонировали между собой

Выиграет интерьер маленькой спальни и при:

  • Отделке в светлых тонах, темные цвета – дозированно, насыщенные – минимально;
  • Условиях, когда мебель и стены должны находиться в одной цветовой линейке, это позволит обстановке зрительно «раствориться», и психологически комната не будет давить на хозяев:
  • Монохромная отделка стен при ярком текстиле и оригинальной мебели;
  • Отделке яркими обоями с крупным рисунком только одной, центральной стены.

Фотогалерея открывает всю богатство образов, и можно сразу понять, как многое значит грамотный подбор обоев. Стиль прованс и кантри предполагает обои в мелкий цветочек, которые сегодня вновь возвращаются в интерьер. Главное – качество обоев, которое не менее важно, чем дизайн.

Зонирование спальни в хрущевке: хороший выход

Зонирование – это не только удобно, это хороший отвлекающий маневр. За счет его становятся не такими заметными размеры комнаты. В спальне хрущевской квартиры зонирование может проходить за счет мебели. Чтобы выделить зону мини-кабинета, которому просто негде больше найти место, на стену вешаются полки, могут ставиться угловые компьютерные столы, кресло, торшер и т.д.




Зонирование пространства - это отличный способ визуально расширить спальную комнату

Но и отделка может быть предметом зонирования. Это и контрастная стена, и разная отделка разных зон комнаты. Часто место маленького будуара с туалетным столиком и обозначается иначе – другие обои, коврик. Зонатором может быть и подиум, который также используется как место для хранения.

Цветовая палитра спальни в хрущевке

Неважно, в каком стиле вы обустраиваете свою спальню – сегодня нет однозначно модных стилей, и тех, от которых стоит отказаться. А вот цветово всегда есть какие-то направления, которые выходят на первые позиции. И даже если не следовать моде, то цвет используется с учетом размеров комнаты.

Для отделки стен узкой спальни подойдут:

  • Персиковый;
  • Лавандовый;
  • Фисташковый;
  • Бежевый;
  • Бледно-розовый;
  • Светло-голубой.



При оформлении спальни в хрущевке можно использовать несколько различных цветовых гамм

Если вы выбрали обои для отделки стен, они не должны быть с крупным орнаментом. Чаще всего используется вариант монохромных обоев в полоску. Крупные и яркие рисунки на обоях визуально сжимают пространство, и попросту отвлекают внимание от непосредственно интерьера спальни.

Каждую стену в спальне можно оформить в разных цветах. Цвета поверхностей должны гармонировать друг с другом, контрастность здесь не приветствуется. Комбинировать можно не только разные оттенки, но и фактуры. Вы можете добиться интересного дизайна, если три стены спальни покрасите одним тоном, а четвертую оклеите обоями с не очень ярким орнаментом.

Освещение в маленькой спальне тоже должно быть достаточным. Правильное освещение достигается с помощью точечных светильников, что расположены по периметру потолка спальни. Как направленное освещение используются прикроватные бра или настенные современные светильники. А вот от центральной люстры можно и отказаться, если пространство ограничено низким потолком. Это и так сузит и уменьшит визуально комнату, которая и без того мала.

Дизайн спальни в хрущевке (видео)

Комнатной мебели должно быть немного, откажитесь от шкафов в пользу кладовки или антресолей, если таковое возможно. В этом плане минимализм ваш стиль. И помните, что обилие декора и сувениров тоже мешает комнате казаться визуально больше.

Удачного ремонта!

Дизайн спальни в хрущевке (фото интерьера)

Репост
Наверх