InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Вместительная гардеробная из кладовки в хрущевке своими руками

Вместительная гардеробная из кладовки в хрущевке своими руками с фото


Гардеробная из кладовки в хрущевке - это отличный вариант для хранения вещей и обуви Хрущевка представляет собой небольшую квартиру с характерной планировкой. Неудобное расположение маленьких комнат делает комфортное проживание практически невозможным. Единственным плюсом подобной планировки является наличие кладовой комнаты, которую можно приспособить под свои нужды. Например, отвести под хранение вещей. Будет ли это встроенный шкаф или целая полочная система, зависит от размеров помещения и его положения в квартире. Благодаря грамотно составленному проекту и нехитрым действиям, гардеробная из кладовки в хрущевке легко сооружается своими руками.

Содержание:
    • Делаем вместительный шкаф для прихожей в хрущевке
    • Как сделать гардеробную из кладовки в хрущевке: учитываем особенности планировки квартиры
    • Гардеробная в хрущевке вместо кладовки: составляем проект
    • Делаем гардеробную своими руками: особенности установки
    • Гардеробная в хрущевке: отделочные работы и освещение
    • Как сделать гардеробную из кладовки в хрущевке (видео)
    • Дизайн гардеробной в хрущевке вместо кладовки (фото примеров)

Делаем вместительный шкаф для прихожей в хрущевке

Встроенный шкаф – отличное решение для организации пространства небольшой кладовки, глубина которой составляет 60 и менее сантиметров. Чаще всего такой нишей обладает прихожая, что позволяет использовать ее для хранения верхней одежды и сезонной обуви. Вместительный гардероб можно сделать своими руками, соорудив его из простых комплектующих.

Первым делом помещение следует подготовить: убраться внутри и снять перегородку, вместо которой установить двери-купе. Стены и потолок можно оклеить обоями или оформить водоэмульсионной краской.


Вместительный шкаф для прихожей в хрущевке можно сделать своими руками, но для этого следует подготовить необходимые материалы и инструменты

Не стоит использовать побелку. Этот способ отделки хоть и является одним из самых бюджетных, однако имеет свойство оставлять след на соприкасающихся поверхностях. Чтобы уберечь вещи от загрязнений, следует взять материал, который не обладает указанной особенностью.

Чтобы изготовить простой шкаф-купе, понадобятся следующие детали:

  • Готовые полки или листы ДСП;
  • Несущие и крепежные элементы;
  • Штанга для верхней одежды.

В данном случае сооружение специальной конструкции не потребуется, т.к. ниша имеет небольшие размеры. Полки и штанга будут укладываться на несущие элементы, которые закрепляются прямо на стене. Количество полок и расстояние между ними зависит от высоты потолка и личных пожеланий.

Как сделать гардеробную из кладовки в хрущевке: учитываем особенности планировки квартиры

Планируя расположение полок и ящиков в будущей гардеробной, важно учитывать ее размеры и расположение в квартире. Самой удобной для обустройства считается комната, ширина которой равна размеру спальни. Вход при этом располагается по центру. Такой тип планировки позволяет устанавливать несущую конструкцию по периметру всего помещения. Гардеробная в подобной кладовке способна вместить большое количество вещей.

Обустройство проходного помещения можно начать с переделки:

  • Разделить кладовую пополам, что позволит получить сразу две гардеробные;
  • Закрыть один из проемов, оставив наиболее удобный вход.

Чтобы комната с маленькой площадью не казалась слишком громоздкой, вместо стеллажей можно использовать открытые конструкции. Они легко монтируютс­я по типу конструктора, позволяя сделать пространство максимально функциональным.




В небольшой гардеробной можно использовать конструкции открытого типа, чтобы не загромождать пространство

Кладовка, ширина которой менее 1 метра, является самой неудобной в использовании. В этом случае несущая конструкция устанавливается только на стене, которая расположена напротив входа. Оставшееся пространство можно использоваться в качестве места для переодевания.

Если же ширина помещения составляет 1 – 1, 5 метра – наполнение располагается по двум стенам, которые являются смежными. Самой удобной в использовании считается конструкция, в которой полки находятся рядом с входом. Штанга для верхней одежды устанавливается в глубине гардеробной во всю стену.

Гардеробная в хрущевке вместо кладовки: составляем проект

Задумавшись над переделкой кладовой, первым делом необходимо составить проект. В схематичном рисунке будет наглядно показано, как планируется расположить наполнение будущей гардеробной.

Установка нескольких уровней зонирования позволит сделать комнату максимально функциональной. Удобство в использовании будет зависеть от наличия наполнения различного типа: полок, штанг, ящиков.

В зависимости от частоты использования зоны гардеробной делятся на активные и пассивные. В первой находятся вещи, которые надеваются постоянно. Поэтому полки и бельевые ящики располагаются на высоте 1 – 1, 5 метров от пола, штанги для длинной одежды – на расстоянии 1, 5 – 2 метров.




Чтобы гардеробная в хрущевке была функциональной, в ней следует разместить пантограф, галстучницу и брючницу

В активной части следует установить и элементы, которые сделают помещение более функциональным:

  • Пантограф (опускающаяся штанга, предназначенная для хранения верхней одежды);
  • Галстучница (для удобного расположения мужских аксессуаров);
  • Брючница (для сохранения идеального вида костюмных брюк).

Пассивной зоной гардеробной считаются полки, которые располагаются ниже 0, 5 и выше 2 метров от уровня пола. Как правило, здесь располагаются сезонные вещи, сумки и хозяйственный склад.

Делаем гардеробную своими руками: особенности установки

Установка гардеробной вместо кладовой предполагает монтаж специального каркаса, на который затем будут крепиться полки и ящики. Первым этапом является создание заготовок конструкции и подбор подходящих скобяных изделий.

Затем производится установка креплений каркаса, которая может осуществляться двумя способами:

  • С использованием дюбелей;
  • При помощи уголков.

После этого осуществляется возведение несущих частей конструкции и установка полочных крепежей. Далее производится торцевание кромочных линий. Затем устанавливаются полки, штанги и ящики.




Установить крепление каркаса можно с помощью уголков или с использованием дюбелей

Чтобы полочная конструкция получилась ровной и аккуратной, каждый шаг по укладке элементов наполнения стоит проверять лазерным уровнем.

Последним этапом будет проведение внутреннего освещения и установка дверей.

Гардеробная в хрущевке: отделочные работы и освещение

Чтобы гардеробная гармонично вписалась в интерьер квартиры, комнату можно оформить в той же стилистике. Однако чаще всего помещение отделывается с учетом практичности, а не дизайна. Для оформления стен используются обои, панели или краска; на пол стелется материал, который легок в очистке: линолеум или ламинат.




Обустраивая гардеробную, не забудьте об освещении, и обязательно установите светильники

Обязательным условием является установка нескольких светильников. Один источник не способен в полной мере осветить помещение без окон.

Гардеробная должна быть оборудована зеркалом, в котором можно увидеть себя в полный рост. Не лишним будет и мягкий пуф, который сделает процесс облачения более комфортным. Зона переодевания должна быть оформлена отдельным освещением. Для этой цели можно использовать маленькие лампочки или светодиодную ленту.

Как сделать гардеробную из кладовки в хрущевке (видео)

Переделка кладовки в гардеробную – отличный вариант рационального использования пространства в маленькой хрущевке. Различные виды крепления и наполнения, предлагаемые магазинами, позволяют установить функциональную конструкцию, которая идеально впишется в помещение. Создание гардеробной не потребует особых финансовых затрат, а легкий монтаж дает возможность сделать работу своими руками.

Дизайн гардеробной в хрущевке вместо кладовки (фото примеров)

Репост
Наверх