InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Как выбрать обои для маленькой кухни в хрущевке: фото, советы

Как выбрать обои для маленькой кухни в хрущевке: фото, советы с фото


Маленькую кухню можно визуально расширить с помощью оригинальных обоев В хрущевке основной проблемой является метраж комнат, и кухня не исключение. Но и для такой квартиры есть не одно хорошее решения такого оформления интерьера, что визуально проблему можно немного подкорректировать.

Содержание:
    • Обои для маленькой кухни: традиционный выбор
    • Обои на кухню для квартиры-хрущевки: требования к обоям
    • Расширяем пространство в интерьере кухни с помощью обоев
    • Какие обои выбрать для маленькой кухни: возможности
    • Белые обои на маленькой кухне 180 на 200
    • Красивые обои для маленькой кухни (видео)
    • Креативные обои в маленькую кухню (фото)

Обои для маленькой кухни: традиционный выбор

В малогабаритной кухне ваша главная задача – не сузить стены еще больше, и не создать в небольшой комнате большее ощущение тесноты. Для этого в интерьере должно быть несколько хитростей, которые можно свести к цвету, текстуре, принту и т.д.

Общее и главное правило – яркий и броский рисунок должен сочетаться со спокойной мебелью приглушенных тонов. Есть мнение, что в маленькой кухне невозможны яркие обои, но это не так, правда, скомпоновать их не так просто, потребуется некоторые навыки.


Для кухни в хрущевке отличным решением будет сочетание ярких обоев с красивой мебелью

Подойдут для такой кухни и комбинированные обои, это тот случай, когда можно совместить однотонные светлые обои с яркими. К примеру, стену, где находится обеденная зона, выделите яркими обоями, сделайте стену акцентной. А остальные стены оклейке однотонными, неброскими, но перекликающимися с яркими полотнами, обоями.

Обои на кухню для квартиры-хрущевки: требования к обоям

Стильный дизайн и маленькая кухня – вполне себе совместимые понятия. Перед тем, как купить обои, составьте список критериев, которым они должны соответствовать.

Этот перечень может быть таким:

  • Влагостойкие – это просто практично, и об этом решении вы точно не пожалеете, а на кухне уборка, в том числе, и влажная, проходит нередко;
  • Структура обоев не должна позволять жирным пятнам въедаться в них;
  • Структура должна быть и прочной – плотные обои не так боятся повреждений, и не истираются очень быстро от разных бытовых соприкосновений;
  • Стойкая краска – краска неминуемо будет выгорать под действием солнечных лучей, потому не жалейте средств на качественные обои от производителя с хорошей репутацией;
  • Специальная противопожарная пропитка – ну а это залог вашей же безопасности.



Выбирая обои, следует помнить о том, что они должны соответствовать ряду требований

Пропитка может быть и такой, чтобы плесень и грибок никогда не поселились на стене.

Расширяем пространство в интерьере кухни с помощью обоев

Чтобы визуально расширить кухню, нужно поиграть с цветом. Есть определенные цвета и оттенки, которые зрительно расширяют пространство.

Так, предпочтительнее обои следующих цветов:

  • Белые;
  • Желтые;
  • Бежевые;
  • Кофейные;
  • Желтые;
  • Розовые;
  • Персиковые;
  • Голубые.



Обои в теплых тонах помогут вам визуально расширить площадь кухни в хрущевке

Что же касается того, какие цвета сегодня в приоритете, то в модных каталогах все чаще можно увидеть стальные, лавандовые, насыщенно-голубые и мятные обои.

Какие обои выбрать для маленькой кухни: возможности

Если кухня у вас узкая, то исправить ситуацию можно путем сочетания обоев. А сочетать нужно светлые обои с темными. На широкую стену вы клеите темные обои – синие, фиолетовые, черные, иссиня-зеленые, этот прием создаст эффект отдаления стен.

Также хороший вариант – выбор обоев с особым орнаментом, есть узоры, вытягивающие пространство, благодаря определенной направленности.




Зонировать кухню можно просто: достаточно оформить комнату, используя темные и светлые обои

Довольно распространенным можно считать вариант обоев в полоску – горизонтальные линии зрительно расширяют стены, а вертикальные – прибавляют высоты.

Еще один немаловажный момент – разделение пространства кухни, зонирование. Несмотря на малый метраж, оно тоже может быть необходимым. На стене, где находится обеденная зона, наклеиваются обои с крупным рисунком. Как уже говорилось выше, можно использовать и яркие однотонные обои, но переклички с их цветом должны быть в интерьере.

Белые обои на маленькой кухне 180 на 200

Белые обои считаются маркими и какими-то чересчур торжественными, по крайней мере, на кухне. Но с этим можно поспорить, учитывая технические характеристики многих видов современных обоев. Они могут быть снабжены специальными пропитками, они моющиеся, прочные, благодаря чему уход за ними не столь обременителен.

Если вы считаете, что белые обои – это очень скучно, можно:

  • Скомбинировать белые обои с цветными;
  • Использовать белые обои с оригинальными узорами;
  • Сыграть на контрасте мебели и стен.



Белые обои прекрасно сочетаются с яркими и красочными рисунками

Можете использовать на кухне обои с белым фоном и геометрическими или цветочными узорами любого цвета, добавляя несколько контрастных деталей. К примеру, белые обои, но темно-коричневые или черные пол и/или столешница.

Отлично смотрится и кухня вся в белом цвете с большим количеством ярких или же темных контрастных включений в виде рисунка на обоях или текстиля.

Красивые обои для маленькой кухни (видео)

Обои на маленькой кухне визуально решают задачу расширения пространства, а также делают кухню более комфортной, теплой, обаятельной. Выбирайте качественные обои от надежного продавца, прочные, практичные и оригинальные, которые прослужат вам долго.

Удачи в выборе!

Креативные обои в маленькую кухню (фото)

Репост
Наверх