InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Стильный интерьер спальни 12 кв м: 3 популярных стиля

Стильный интерьер спальни 12 кв м: 3 популярных стиля с фото


Делая ремонт в спальне, обязательно нужно продумать какими будут мебель, освещение и отделочные материалы Организуя ремонт спальных комнат необходимо помнить то, что его можно сделать совершенно любым, в зависимости от собственной фантазии. Спальня на 12 квадратов отличается тем, что она имеет небольшую площадь, поэтому обустроить ее достаточно сложно. Так как зачастую хрущевки достаточно холодные и еще окна могут находиться в тени деревьев, поэтому помимо основного освещения стоит применять еще и дополнительное освещение. Так как планировка спален в хрущевке и их размеры довольно неудобные и небольшие, то лучше все оформить в теплых светлых оттенках, так как это позволит несколько визуально расширить свободное пространство. Мебель должна быть максимально компактной и лучше, если будет мебель-трансформер, так как она не занимает много места и при желании ее можно очень быстро сложить.

Содержание:
    • Как подобрать мебель в интерьер спальни в хрущевке 12 кв. м: фото
    • Какой лучше стиль интерьера спальни в хрущевке 12 кв. м
    • Как провести ремонт в спальне 12 кв. м: фото и выбор отделочных материалов
    • Рекомендации, как обустроить прямоугольную спальню 12 кв. м: фото
    • Стильный интерьер спальни 12 кв. м (видео)
    • Дизайн спальни 12 кв. м (фото интерьера)

Как подобрать мебель в интерьер спальни в хрущевке 12 кв. м: фото

Квартира хрущевка отличается тем, что в ней очень маленькие комнаты, поэтому нет возможности при проведении ремонта воплотить все свои идеи по ее обустройству.

Однако, при грамотном подходе есть возможность сделать даже небольшую спальню очень:

  • Стильной;
  • Изысканной;
  • Современной.

Спальня может быть с оригинальной отделкой, требуемой меблировкой, а также стильным декором. При обустройстве спальни размером в 12 м2 необходимо грамотно подобрать мебель. Обстановка должна быть максимально гармоничной и при этом необходимо расставить всю требуемую мебель. 


В спальне обязательно должна быть кровать, прикроватные тумбочки, а также система хранения вещей

Даже в условиях небольшой спальни вполне возможно выделить отдельное место для отдыха, занятий рукоделием и чтением, самое главное, чтобы расстановка мебели была грамотно продумана. При обустройстве уголка для отдыха можно поставить атаманку или кресло-мешок, небольшой столик, а также торшер.

Освещение в спальне должно быть основным и дополнительным. У изголовья кровати можно повесить бра или поставить на прикроватные тумбочки настольные лампы. Если спальня предназначена для семейной пары, то кровать необходимо поставить так чтобы был подход с обеих сторон.

Можно сделать кровать в виде небольшого подиума, на котором расположить матрас. Систему хранения вещей можно расположить вдоль одной стенки, чтобы она полностью занимала всю поверхность стены. Такой вариант будет достаточно стильным и оригинальным. Гораздо проще обставить небольшую спальню для мальчика или девочки подростка, так как в таком случае можно выбирать более узкую кровать, а также придвинуть ее к стене. Если комната нуждается в обустройстве нескольких функциональных зон, то стоит обратить внимание на выдвижную или откидную кровать, так как это позволит сэкономить свободную площадь спальни. Если спальня с балконом, то за счет него можно расширить свободное пространство спальни и обустроить дополнительную функциональную зону комнаты.

Какой лучше стиль интерьера спальни в хрущевке 12 кв. м

Дизайн спальни может быть самой различной. Многие дизайнеры при выборе дизайна интерьера предпочитают использовать стиль модерн, однако, в такой комнате легко можно воплотить самые различные идеи.

В частности небольшую по размерам спальню вполне возможно оформить в таких стилях как:

  • Кантри;
  • Хай-тек;
  • Классика.

Если интерьер спальни выполнен в современном стиле, то это предполагает использование небольшого количества мебели, которая имеет очень плавные линии. Для такого интерьера отлично подойдут самые различные цветовые решения. Для стиля хай-тек характерно использование большого количества стекла и металлических конструкций. Блеск таких поверхностей помогает визуально увеличить свободное пространство спальни.




Спальня, выполненная в стиле лофт, смотрится довольно грубо, но при этом экстравагантно

Небольшую спальню можно оформить в стиле кантри. Это красивый и неповторимый деревенский стиль, который будет способствовать отдыху и расслаблению.

Такую комнату можно обставить красивой винтажной мебелью, выполненной под старину. В качестве осветительных приборов хорошо подойдут точечные светильники, настенные бра и небольшие люстры с красивыми абажурами. Для обустройства небольшой спальни вполне возможно применить классический стиль, который подразумевает под собой наличие множества деревянных элементов, а также деревянную мебель. Отделку в таком случае стоит выполнять в теплых светлых оттенках.

Для оформления маленькой спальни возможно применять стиль лофт. Стиль лофт предполагает использование практичной мебели. Отлично впишется в такой интерьер встраиваемые шкафы-купе и раздвижные тумбы.

Важно! Мебель лучше всего подбирать наиболее функциональную и вместительную.

Как провести ремонт в спальне 12 кв. м: фото и выбор отделочных материалов

Выбирать проект обустройства небольшой спальни необходимо вместе с выбором отделочных материалов.

Очень важно пробрать отделочные материалы для:

  • Стен;
  • Потолка;
  • Пола.



Светлые оттенки помогут создать теплую спокойную атмосферу в комнате

Подбирая отделочные материалы, стоит предпочесть светлые оттенки. Белоснежная отделка стен и потолка поможет визуально расширить комнату и придать ей особую изысканность и неповторимый стиль. В такой спальне можно будет прекрасно отдохнуть и расслабиться. Помимо белоснежного цвета можно применять и другие светлые оттенки, в частности, такие как бежевый, кофейный, песочный. 

Для оформления стен очень хорошо подойдут обои с фактурным рисунком, а также панели с тиснением. Для отделки потолка подойдет гипсокартон или натяжные полотна. Чтобы зрительно увеличить общее пространство комнаты можно использовать глянцевые натяжные полотна. Это очень хорошая идея, так как это поможет привнести в интерьер неповторимый стиль и изящество.

Рекомендации, как обустроить прямоугольную спальню 12 кв. м: фото

Довольно часто в хрущевке спальня прямоугольная и достаточно вытянутая. Метров не хватает. Многие считают, что обустроить такую комнату своими руками достаточно сложно, так как она имеет не совсем привычную форму и поэтому необходимо грамотно подбирать отделку и мебель.

Однако, можно выполнить оформление такой спальни и без помощи дизайнера, достаточно только грамотно подобрать:

  • Осветительные приборы;
  • Отделочные материалы;
  • Предметы интерьера.



В спальне прямоугольной формы лучше всего установить встроенный шкаф с зеркалами

Стены и потолок желательно оформить в светлых оттенках. Если в качестве отделочных материалов для стен использовать обои, то лучше всего, чтобы они имели контрастные полосы. В качестве отделочных материалов для стен можно использовать и фото-обои. Отличным вариантом станут фото-обои с достаточно незатейливым орнаментом.

Если в спальне высокие потолки, то лучше всего использовать многоуровневые гипсокартонные конструкции. Каждый из уровней можно окрасить в свой собственный цвет. В качестве альтернативы гипсокартонным потолкам могут выступать зеркальные панели.

При обустройстве прямоугольной спальни не стоит использовать стандартный шкаф-купе, поэтому лучше предпочесть встраиваемые модели. На длинной стене необходимо установить зеркала, так как это позволит расширить пространство и визуально сделать его более глубоким.

Стильный интерьер спальни 12 кв. м (видео)

Дизайн небольшой спальни в хрущевке может быть самым различным, все зависит от собственных предпочтений и применению отделочных материалов.

Дизайн спальни 12 кв. м (фото интерьера)

Репост
Наверх