InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Шторы в морском стиле: 8 дизайнерских советов по выбору

Шторы в морском стиле: 8 дизайнерских советов по выбору с фото


Морской стиль хорошо подойдет для дизайна любой комнаты Морской стиль в оформлении – это легкость, спокойствие, красота и гармония. Оформить в морской тематике можно комнату как в частном доме, так и квартире. Часто такой стиль выбирают для дизайна спален, детских, кухонь и даже кабинетов. Одной из значительных деталей, которая способна создать нужное настроение в интерьере и подчеркнуть выбранное направление – это шторы.

Содержание:
    • Как подобрать занавески в морском стиле
    • Римские шторы в морском стиле
    • Шторы в детскую в морском стиле: выбор ткани
    • Дизайн детской в морском стиле
    • Детские шторы в морском стиле (видео)
    • Дизайн детской в морском стиле (фото интерьера)

Как подобрать занавески в морском стиле

Выбор штор в морской тематике зависит, прежде всего, от того какую комнату вы решили оформить. Так, если вы декорируете супружескую спальню, то для оформления окна можно подобрать легкий, голубой тюль, тяжелые шторы с характерными для морского стиля рисунками. На кухню можно повесить римские шторы в классическую для стиля голубую полоску. Для кабинета выбрать занавески с рисунками корабельных деталей.


Синий цвет - это неотъемлемая часть морской тематики в дизайне детской спальни

Чтобы интерьер смотрелся гармонично, дизайнеры рекомендуют:

  • Не выбирать шторы с обилием рисунков в комнату с большим количеством тематических декоративных элементов (ракушек, морских звезд, кораблей и т. д.);
  • Не зацикливаться на голубых, синих и белых цветах: акценты красных и желтых оттенков разбавят холодный интерьер;
  • Подбирать под цвет и ткань штор остальной текстиль в комнате (например, льняные шторы будут красиво гармонировать со льняными чехлами на диван и подушки);
  • Не выбирать шторы с классическими ламбрекенами: они могут добавить оформлению некой помпезности, несвойственной морскому стилю.

Кроме того, шторы нужно подбирать в соответствии с шириной оконных проемов. Для узких проемов можно выбрать римские шторы, а для широких и высоких – тяжелые занавески, полностью прикрывающие окно.

Римские шторы в морском стиле

Римские шторы – это отличное решение для тех, кто решил оформить в морском стиле кухню или узкие проемы жилых комнат. Их главной отличительной чертой является небольшая ширина (в среднем – 20-40 см), и горизонтальные ровные, деревянные шлейки, прикрепленные к полотну с изнанки.




Шторы в интерьере спальни должны соответствовать задуманному стилю

Римские шторы регулируются при помощи специального шнурочного механизма, который позволяет открывать и закрывать занавеску, оставлять ее в полуоткрытом состоянии.

В спальнях такие шторы можно использовать в качестве плотных занавесок, защищающих от утреннего солнца. Но дизайнеры не рекомендуют использовать в спальнях исключительно римские шторы. Для того, чтобы сделать комнату мягче и воздушней, можно задекорировать римские шторы легкой, прозрачной, прямой шторой из тюля.

При выборе римских штор, следует обращать внимание на их тип: занавески могут быть классическими и каскадными.

Элементы классических штор, при закрытии, накладываются друг на друга. Такой вариант смотрится аккуратно и подходит для использования в кабинете, кухне, коридоре и прихожей. В закрытом и полуоткрытом состоянии каскадные римские шторы образовывают привлекательные складки. Именно они позволяют обыграть штору в морском стиле, создав иллюзию надутого ветром паруса. Такие модели лучше всего подойдут для использования в жилых комнатах (в особенности, спальнях).

Шторы в детскую в морском стиле: выбор ткани

Морской тематика невероятно популярна, и подходит для оформления спален и мальчиков, и девочек. Для создания морского интерьера в детской комнате лучше выбирать полотна из натуральных материалов (например, хлопчатобумажные). Отлично подойдет для декора окна выбеленный лен, который часто в морских интерьерах используется для имитации парусины. Что касается цветов, то это могут быть как классические голубой, синий и белый, так и эти же цвета в комбинации с бирюзовым, бежевым, песочным.




Сочетание белого, синего и голубого цветов подчеркнет морской дизайн в интерьере комнаты

При выборе ткани следует учитывать то, что:

  • Изящнее всего смотрятся шторы из хлопка, льна, сатина;
  • Органза в интерьере используется только как дополнение к основным шторам;
  • Бархат и вельвет используются в морских стилях для того, чтобы сделать комнату мягче и уютней, но их обязательно нужно разбавлять более легкой органзой;
  • При оформлении прямых однотонных занавесок можно использовать сетку с прикрепленными к ней сизалью, ракушками, морскими звездами.

В детскую комнату девочки лучше выбирать многослойные, цветные шторы из тюля с картинки красивых рыбок, морских звезд, рисунками, стилизованным под водоросли.

Дизайн детской в морском стиле

Прежде чем начать декорировать комнату в морской тематике, следует определиться с направлением стиля. Ведь именно направление определяет цветовую гамму и наличие декоративных элементов в комнате.




Детская спальня для мальчика в морском стиле - замечательное решение

Так, морской стиль делится на два основных подстиля:

  • Nautical;
  • Cottage by the sea.

Первое направление – это классический морской стиль, в котором активно используются навигационные предметы, элементы декора и фурнитуры из натурального дерева. Классическим для подстиля является сочетание белого с голубым, синим и красным. Классическими рисунками – изображения штурвалов, парусников, морских карт, якорей, спасательных кругов, упрощенные рисунки морских обитателей. Такое направление больше всего подойдет для спальни мальчика. Для дошкольников можно выбрать оформление в пиратском стиле.

Nautical – направление морского стиля, которое родилось из дизайна комнат на яхтах и круизных лайнеров.

Для комнаты девочки часто выбирают оформление в Cottage by the sea. Именно этот подстиль ассоциируется с нежностью, легкостью и гармонией. Для него характерна пастельная цветовая гамма, минимум деталей. В качестве декоративных элементов туту могут выступить морские бутылки с посланиями, подушки в виде морских звезд, платяные сундуки из выбеленного дерева, кружевные салфетки, рисунки или картины с корабликами. Для декора окон следует выбирать легкие ткани теплых, пастельных цветов. В качестве затеняющих можно выбрать римские шторы.

Детские шторы в морском стиле (видео)

Популярный сегодня морской стиль подходит для декора как жилых, так и не жилых комнат. Использовать морскую тематику можно для оформления как комнат и мальчика, и девочки. Главное – учитывать особенности направления стиля, и советы по выбору декоративных элементов профессионалов. И тогда вы сможете своими руками создать уютный и гармоничный интерьер!

Дизайн детской в морском стиле (фото интерьера)

Репост
Наверх