InfoStroitely.ru » Ремонт

Правильная покраска обоев: рекомендации специалистов

Правильная покраска обоев: рекомендации специалистов с фото


Покраска обоев дает возможность при минимальных затратах обновить интерьер помещения Все более и более популярным способом отделки стен становиться покраска обоев. У этого метода масса достоинств, среди которых эксклюзивность, скрывают маленькие дефекты поверхностей, красить довольно просто, это довольно экономичный метод, так как при необходимости и желании цвет можно поменять плюс износоустойчивость покрашенных стен обычно выше, чем у обычных обоев.

Содержание:
    • Как покрасить обои: технология
    • Какие обои можно красить, а какие – нет?
    • Можно ли красить жидкие обои и чем именно
    • Чем красят обои: средства
    • Как поклеить обои на окрашенные стены: советы и правила
    • Можно ли покрасить обычные обои
    • Лучшая краска для покраски обоев
    • Покраска обоев своими руками (видео)

Покрашенные обои не поддаются выцветанию от солнечных лучей в отличии от обычных аналогов. Такие стены более устойчивы к различным повреждениям.

Как покрасить обои: технология

Если поклеить для покраски флизелиновые обои, необходимо учесть то, что использование масляной краски либо краски с растворителями может повредить их структуру.

Полотно таких обоев имеет два слоя. Клеить к поверхности стен их нужно слоем, который состоит из флизелина. Другой слой таких обоев обычно изготовлен из вспененного поливинила. Существует специальный вид флизелиновых обоев, который наилучше подойдет под окраску.

Для того чтобы покрасить обои, у которых однородная структура можно использовать кисточку, валик или пульверизатор. Красить нужно только лицевую поверхность.


Обычно красят уже наклеенные обои. Флизелиновые обои можно сначала покрасить с изнаночной стороны, а затем - наклеить на стену

Существуют и другие, более оригинальные способы покраски флизелиновых обоев. Для этого нужно нанести на изнаночную сторону обоев краску непосредственно перед тем как наклеить их. За счет правильной структуры обоев краска будет пропитываться и проступит на лицевую сторону. Клеить можно после высыхания.

Методы окраски обоев являются не слишком сложным процессом, с ним может справиться любой.

Какие обои можно красить, а какие – нет?

Покраска возможна для нескольких видов обоев. У каждого из них свои преимущества и недостатки.




Под покраску подходят бумажные, стекловолоконные и флизелиновые обои

Ниже будут приведены основные виды обоев, подходящих для покраски.

Бумажные обои

Обычные для этого не подойдут. Лучше выбирать те, у которых рельефная структура. Для того чтобы краска нормально усвоилась материал обоев должен быть пропитан водоотталкивающим средством. Плюсом этого материала является его доступность и то, что он экологически чистый. Кроме того клеить его довольно легко и он красиво смотрится как на стенах, так и на потолке. Недостаток это сравнительно меньшая устойчивость к повреждениям и то, что мыть такие обои нельзя.

Флизелиновые обои

Такие обои довольно легко клеить, кроме того они отлично скроют мелкие недостатки и неровности поверхности. Это моющиеся обои и окрашивать несколько раз. Цена такого вида относительно невысокая, поэтому если планируется часто менять цвета – это лучший вариант.

Стекловолокнистые обои

Этот вид довольно прочный и долговечный. Для изготовления таких обоев используют кварцевые нити. Стекловолокнистые обои позволяют имитировать разные фактуры.

Окрашенные обои имеют свойство хорошо поглощать звук, при их помощи можно достигнуть уюта и защитить стены от повреждений.




Покраска стекловолоконных обоев повышает их звукоизоляцию и защищает стены от повреждений

По рельефу обои под покраску могут быть хаотичными либо монотонными. Первый вариант придает стильной небрежности, второй же будет выглядеть довольно строго. При правильном подборе и монотонные рисунки могут смотреться довольно интересно и оригинально, а хаотичным можно придать и официального стиля.

Можно ли красить жидкие обои и чем именно

Жидкие обои являются довольно удобным и простим материалом для оформления стен. С ними можно создать как равномерный рисунок, так и разные узоры, корме того возможна смена фактуры.

Красить жидкие обои можно. Окраска может происходить непосредственно после нанесения на поверхность либо со временем, когда захочется сменить цвет.

Кардинально поменять цвет жидких обоев невозможно, ибо если слой краски будет тонким, то цвет обоев будет просвечиваться, а в случае плотного наложения краски текстура скроется, а ведь сохранить ее очень важно.

При покраске кистью или валиком применяется малярный лоток, куда необходимо налить краски столько, сколько нужно, чтобы процесс проходил удобно.




Для покраски жидких обоев подходят дисперсионные и водоэмульсионные краски

Окрашивать рекомендовано сверху вниз, чтобы иметь возможность вовремя избавиться от подтеков. Цвет краски должен быть темнее основного слоя.

Важный вопрос – какие краски подойдут для таких обоев? Рекомендовано использование для этих целей дисперсионных и водоэмульсионных красок, как например «Тиккурила». Специалисты твердят, что наилучше прибегнуть к акриловой фасадной водоэмульсионной краске. Производители предлагают довольно большую цветовую гамму, поэтому не составит проблемы подобрать нужный тон. При необходимости это красящее вещество можно развести водой, но при этом главное не перестараться и достичь нужной консистенции.

Чем красят обои: средства

Для того чтобы покрасить обои своими руками наилучшими инструментами будут валик и кисть. Правильно подобрать их довольно важно. Для покраски обоев нужен валик у которого длинный ворс, так как с коротким будет довольно сложно окрасить рельеф. Для того чтобы снимать лишнюю краску с рисунков удобно использовать поролоновый валик.

Чтобы покрасить углы нужно использовать кисть-флейц или короткий валик.




Для покраски обоев используются валик и кисти

Правильно подобранный инструменты влияют на качество покраски в мере ничуть не меньшей, чем выбор самой краски, поэтому к этому делу нужно подойти серьезно и ответственно.

Как поклеить обои на окрашенные стены: советы и правила

Клеить обои на окрашенные стены можно, но при этом необходимо учитывать важные нюансы.

При выборе варианта поклейки обоев на окрашенные стены, возможны такие риски:

  • Если краска плохо держится, то обои могут в результате отлететь вместе с ней;
  • Если на стене водоэмульсионная краска, то если такая стена намокнет, она может вздуваться и отслаиваться.



Чтобы поклеить обои на крашенную стену, ее нужно помыть, выровнять и применить грунтовку для окрашенных поверхностей

Если эти риски исключены, то можно приступать к процессу поклейки. Для этого стену нужно помыть, выровнять, использовать грунтовку для окрашенной стены, а затем уже клеить.

Можно ли покрасить обычные обои

Со временем обои могут потерять яркость цвета и презентабельный вид. В этом вид старых стен спасет их покраска.

Обычные обои можно красить практически всеми красками, предназначенными для интерьера. Наилучшим вариантом будет водоэмульсионная краска.




Старые обычные обои можно покрасить водоэмульсионной краской

Чтобы правильно начать покраску необходимо предварительно использовать грунтовку, так как если не сделать этого обои могут просто испортится.

Лучшая краска для покраски обоев

Чтобы придать комнате необходимой красоты нужно также правильно подобрать краску.

Красить обои можно только специальными красящими веществами с водной основой. Также можно использовать акриловые краски, но в их составе не должно быть растворителей и вредных веществ. Самый популярный на сегодня вариант – водоэмульсионная краска.




Водоэмульсионная и латексная дисперсионная краски лучше всего подходят для покраски всех видов обоев

По мнению многих специалистов уместным будет использование латексной дисперсионной краски, ведь она является безопасным и экологическим материалом. При использовании такой краски нужно помнить, что после открытия она засыхает довольно быстро, поэтому необходимо сразу разбавить ее водой и начать наносить на поверхность стен.

Прежде чем приступать к покраске нужно потренироваться на площади поменьше, чтобы увидеть как выглядит цвет.

Покраска обоев своими руками (видео)

Покраска обоев – это довольно простой и оригинальный способ украсить помещение. Не обязательно быть профессионалом, чтобы удачно создать уют и придать оригинальности комнате за счет покраски обоев – достаточно учитывать все рекомендации и нюансы.

Репост
Наверх