InfoStroitely.ru » Ремонт

Рекомендации специалистов: можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску

Рекомендации специалистов: можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску с фото


Стены, покрытые водоэмульсионной краской, можно оклеить обоями, предварительно очистив поверхность Окрашивание при помощи водоэмульсионной краски является очень простым и легким способом отделочных работ любого помещения. Но иногда окрашенную поверхность хочется изменить, наполнив помещение большим уютом и теплом. Справиться с этой задачей помогают обои. Но отсюда возникает логичный вопрос, а можно ли поклеить обои на водоэмульсионку.

Содержание:
    • Можно ли поклеить обои на водоэмульсионную краску и как это делается
    • Как покрасить обои водоэмульсионной краской
    • Рекомендации: как поклеить обои на водоэмульсионную краску
    • Можно ли клеить обои на вододисперсионную краску
    • Приклеятся ли обои на водоэмульсионную краску
    • Как удалить водоэмульсионную краску со стены (видео)

Можно ли поклеить обои на водоэмульсионную краску и как это делается

Приступая к ремонтным работам, можно столкнуться с различными проблемами в виде старого покрытия. Предыдущее покрытие стен может быть в виде краски. Если приклеить новые обои на неподготовленную поверхность, то в дальнейшем они начнут пузыриться, обои будут отклеиваться и расходиться, образуя неровности. В итоге потребуется снова приступать к ремонтным работам, начиная все с начала.

Чтобы избежать дальнейших проблем с новым покрытием на стенах, мастера советуют производить поклейку стен на очищенную поверхностью. Для этого требуется все старое покрытие убрать со стены.


Для хорошего результата обои клеят только на очищенную и подготовленную поверхность

Даже если это будет краска, перед тем как приступить к удалению со стен краски, необходимо определиться с ее основой. Основа краски может быть масляной или водной. Масляная краска отличается резким запахом. Ее снять со стен намного проще, чем водоэмульсионную краску, которая снимается тонким слоем.

Проведя снятие краски без последующей обработки стен грунтовкой и шпаклевкой, для приклеивания обоев на такую стену потребуется использовать самый супер сильный клей.

Подготовительные работы перед поклейкой обоев заключаются в предварительном мытье стен. С такой подготовкой на стены можно поклеить все виды обоев кроме материала с виниловой основой.

Как покрасить обои водоэмульсионной краской

Если осмотр поверхности стен показал, что они окрашены в вододисперсионную краску, то необходимо приступать к предварительным подготовительным работам. Краска должна быть убрана со стены полностью.

Как это правильно сделать:

  • Чтобы снять краску со стены, необходимо вооружиться крупнозернистой наждачной бумагой, при помощи которой удаление произойдет без особых проблем. После того, как краска будет полностью снята и поверхность будет стопроцентно очищенной, можно приступать к нанесению на стены грунтовки и начинать клеить обои. Важно заметить, что все трещины и прочие изъяны и дефекты должны быть замазаны шпаклевкой. На сегодняшний день имеется множество различных материалов, пригодных для осуществления строительных и отделочных работ. К примеру, в строительном магазине можно приобрести специальный скребок, используя который получится в два раза быстрее снять со стены краску.
  • Очищенные от краски стены моют водой и только после полного их высыхания приступают к их грунтованию. Чем лучше будет грунт, тем крепче будет и надежнее сцепление между обоями и стеной. Помимо этого, грунтовка защищает поверхность стены от образования грибка и плесени.
  • Появившиеся сколы, трещины и другие дефекты на стене обрабатываются составов шпаклевки. Если стены нуждаются в капитальном выравнивании, то потребуется запастись штукатуркой. На такие стены будет проще всего приклеить обои на тканевой или натуральной основе. При использовании фактурных обоев, не требуется предварительного капитального выравнивания.



  • Водоэмульсионной краской окрашивают только предварительно покрытые грунтовкой обои

    Избежать этап выравнивания стен поможет современная новинка – жидкие обои, при помощи которых можно очень легко скрыть все неровности и дефекты поверхности стены.

    Рекомендации: как поклеить обои на водоэмульсионную краску

    Если требуется приклеить обои тяжелого вида, то требуется создание специальной бумажной облицовки. При поклейке нужно постараться, чтобы швы и стыки не совпадали между собой. Не так давно в качестве такой облицовки использовались газетные развороты.

    Несколько правил:

  • Если планируется наклеить обои на водоимульсионку, то стены нуждаются в предварительной обработке с помощью смеси, приготовленной из клея и грунтовки, смешанных в равных пропорциях.
  • Обои можно клеить на водоэмульсионную краску в том случае, если на стены была нанесена краска очень высокого качества, и она со временем не начнет трескаться и сыпаться под обоями.
  • Перед тем, как приступить к поклейке обоев, будет лучше провести тестовую поклейку. Надежность сцепления можно проверить путем приклеивания одного газетного листа. Когда клей высохнет, газету нужно будет попробовать оторвать – если газета держится, можно клеить обои, если нет, то лучше краску удалить, используя способ смывания горячей водой.
  • После того, как обои были приклеены, не следует их отдирать и снова приклеивать, чтобы пытаться избавиться от воздушных пузырей. Сегодня продаются специальные валики, способные справиться с этой задачей.



  • Перед тем как приступить к поклейке обоев на водоэмульсионную краску, желательно произвести тестовую поклейку газетного листа

    Клеить обои на водоэмульсионную краску разрешено только по истечении суток после нанесения на стены грунтовки.

    Можно ли клеить обои на вододисперсионную краску

    Обои можно клеить на вододисперсионную краску только убедившись в том, что она надежно держится на стене. Проверив крепость сцепления обоев и стены, можно приступать к выполнению работы.

    Не всегда хочется снова красить стены при помощи краски, а отдирать краску, чтобы приклеить обои также хлопотно. Поэтому многие идут на риск, пытаясь приклеить обои сразу на краску.

    Это неправильно, так как чтобы обои держались, необходимо провести предварительную очистку стен и обработку их грунтовкой и прочими материалами.




    Чтобы обои держались, не сползали и не отрывались от стен, необходимо точно придерживаться технологии процесса приклеивания обоев

    Если нет возможности провести операцию по приклеиванию обоев правильно, лучше не терять лишнего времени и просто сразу покрасить стены в другой цвет краски. Покраска отнимет меньше времени. Если же этот вариант не подходит, то при приклеивании обоев стоит придерживаться соблюдения определенных советов и правил.

    Приклеятся ли обои на водоэмульсионную краску

    Для того, чтобы произвести удачную и долговечную поклейку обоев на краску, необходимо придерживаться соблюдения полезных советов:

    • Выравнивание обоев по стене стоить проводить при помощи чистой тряпочки;
    • Снимать краску со стены можно при помощи горячей воды или шпателя;
    • Снимать краску нужно аккуратно, стараясь не повредить стену;
    • Для стен, покрытых водоэмульсионной краской, лучше всего использовать флизелиновые обои, так как они легкие и качественные;
    • Прежде чем приклеить обои, нужно разметить места их нанесения на стену при помощи уровня и карандаша;
    • Приклеивая флизелиновые обои, клей наносят на стену и на обои;
    • Чтобы избавиться от образовавшихся пузырьков, применяют специальный шпатель;
    • Обои клеят в закрытом помещении, не допускается наличие сквозняков;
    • Сохнуть обои должны в помещении при температуре 18 градусов.

    Как удалить водоэмульсионную краску со стены (видео)

    Как говорится, в жизни нет ничего невозможного. Как бы ни было сложно приклеить обои на окрашенную поверхность, это вполне можно сделать собственными руками. Придерживаясь советов и точного соблюдения правил нанесения обоев, можно добиться очень хорошего результата.

    Репост
    Наверх