InfoStroitely.ru » Ремонт

Обязательные испытания пожарных лестниц и требования к ним

Обязательные испытания пожарных лестниц и требования к ним с фото


Перед тем как пользоваться пожарной лестницей, в обязательном порядке необходимо провести с ней ряд испытаний Пожарные лестницы чаще всего устанавливают снаружи зданий, и с тем, чтобы они успешно выполняли свои функции в течении делительного времени, их необходимо периодически проверять и испытывать.

Содержание:
    • Общие требования к испытаниям пожарных лестниц и нормативы
    • Образец акта испытания пожарных лестниц и требования
    • Пример испытания наружных пожарных лестниц и ограждений крыш
    • Требования и ГОСТ для испытаний пожарных лестниц и ограждений кровли
    • Сроки и периодичность испытания пожарных лестниц в ведомствах
    • Как проводится испытание пожарных лестниц (видео)

Общие требования к испытаниям пожарных лестниц и нормативы

Есть определенные нормативы, которыми люди должны руководствоваться при проведении проверок наружных пожарных лестниц.


Как правило, испытание пожарных лестниц проводят специалисты по определенной методике

Определенная методика проведения подобных испытаний:

  • Проверки наружных пожарных лестниц должны выполняться только в светлое время суток, в соответствии со всей необходимой техникой безопасности. Место вокруг лестницы должно быть огорожено, и должны висеть предупреждающие таблички о проведении испытаний.
  • Испытания выполняются статистической нагрузкой на каждую пятую ступень лестницы нагрузкой в 180 кгс, причем нагрузка прикладывается в течение нескольких минут. Также подвергается аналогичной нагрузке тетива лестницы.
  • Если лестница маршевая с площадками, то в этом случае проверяются также марши и площадки, с приложением к ним статистической нагрузки. Нагрузка на марш производится снизу строго посередине, а на площадке проверяется с помощью распределительной нагрузки.
  • Выполняется проверка также ограждений лестницы путем прикладывания к ним нагрузки в 54 кгс через каждые 1,5 м по всей высоте лестницы.
  • После снятия всех нагрузок, производится осмотр всей лестницы, если в ходе осмотра выявлены деформации конструкции или частичное разрушение элементов лестницы, то такая лестница к дальнейшей эксплуатации не допускается, о чем составляется акт, о непригодности использования данной конструкции.

    Если же лестница после снятия нагрузки оказывается в полном порядке, составляется протокол о пригодности ее к дальнейшей эксплуатации.

    Образец акта испытания пожарных лестниц и требования

    После проведения всех необходимых испытаний пожарной лестницы, если она соответствует всем требованиям ГОСТ (по КОСГУ) к подобным конструкциям, составляется акт выполненных работ об испытании наружных пожарных лестниц.




    После проведения испытаний на лестницу в обязательно порядке вешается специальная бирка, которая подтверждает исправность конструкции

    В данном документе должны быть указаны следующие пункты, заполнение их обязательно:

  • В акте указывается договор, на основании которого был произведена проверка лестниц, а также должен быть указан населенный пункт и адрес, по которому проводилось испытание лестницы, ее наименование и тип, и все ее размеры, высота, ширина, высота ограждений и т.д.
  • В акте должно быть указано, в какое время суток были проведены испытания, а также какое применялось оборудование: динамометр, тросы, груз, лебедка и т.д., какие были проведены испытания с указанием массы груза или натяжения в кгс, количество точек, к которым был произведен закреп троса.
  • В конце акта указывается, соответствует ли лестница требуемым нагрузкам и был ли произведен визуальный осмотр всех частей лестницы после снятия нагрузки.
  • В конце такого акта ставится дата проверки, печать уполномоченной организации, которая вправе проводить такие проверки и подпись ответственного лица.

    На саму же лестницу вешается бирка, на которой указана инвентаризационный номер объекта, дата проверки и сроки очередных испытаний. Такая же информация дублируется в специальном журнале, который хранится в организации или же в администрации завода, фабрики, поселения и т.д. Такой образец заполнения акта поможет грамотно составить данный документ лицом, которое проводило проверку.

    Пример испытания наружных пожарных лестниц и ограждений крыш

    В каждом здании и сооружении, высотой более чем 10 м, должны быть пожарные лестницы, как внутренние, так и наружные, а также ограждения крыш, которые в любое время года должны быть исправны, так как от этого зависит жизнь и здоровье людей, для проверки их исправности и нормального функционирования. Такие испытания, согласно постановлению правительства, должны проводиться раз в 5 лет, а визуальный контроль всей конструкции раз в год.

    Испытания должны проводить соответствующие организации, так как, для проведения испытаний, нужна лицензия.




    Если вам нужно провести испытание лестницы, тогда лучше обратиться за помощью в соответствующие организации

    Есть определенные требования к проверке и испытанию противопожарных лестниц:

  • Все лестницы должны испытываться только в светлое время суток, при скорости ветра не более чем 10 м/c. Место около лестницы, на котором проходит испытание, должно быть огорожено. Участники, которые проводят испытания во время нагрузки на лестницу, должны ради безопасности находиться вне этой зоны.
  • На конструкции стационарных пожарных лестниц подвешивается груз определенной массы, или же на конструкцию прилагается усилие с помощью тросов и лебедки с тем, чтобы определить, выдерживает ли лестница статическую нагрузку в течение определенного времени. Также до этого и после проводится визуальный осмотр всей конструкции.
  • Помимо этого, проводится проверка покрытия лестницы грунтом и специальной краской, которая должна соответствовать 5 классу покрытия. После проведения всех испытаний, составляется протокол, если лестница прошла все испытания. Если нет, то информация доводится до сведения ближайшей пожарной части о непригодности лестницы к дальнейшей эксплуатации.
  • Требования и ГОСТ для испытаний пожарных лестниц и ограждений кровли

    Все подобные лестницы должны быть сделаны согласно ГОСТ, данный стандарт распространяется не только на металлические пожарные лестницы, в том числе на маршевые и вертикальные, которые установлены стационарно, но и на другие типы пожарных лестниц. Данный ГОСТ также действует на ограждения кровли, и устанавливает порядок проведения испытаний, а также порядок выполнения оценки качества лестниц и кровли.




    Дополнительно лестницу следует обследовать на предмет покрытия конструкции специальной краской

    Методика их выполнения соответствует определенному ГОСТу:

  • Испытания конструкции на прочность выполняются путем статических нагрузок, величина нагрузки выбирается из возможности максимальной нагрузки на конструкцию с определенным запасом прочности, который обычно равен 1,5.
  • Испытания проводятся с применением специального оборудования, при этом, в зоне испытания конструкций испытателям быть запрещено, чтобы не получить травмы в случае разрушений конструкции.
  • Производится осмотр лестниц и прочих конструкции до испытаний и после, с использованием ручных измерительных средств рулеток, уровней и т.д. а также с помощью более современных средств, например, использование для таких целей лазерного дальномера.
  • Также проводится осмотр на предмет качественного покрытия лестницы специальной краской, и допускается также измерение ее толщины с помощью специальных средств. В ходе такой проверки выявляются годность лестницы к дальнейшей эксплуатации.

    Периодичность проверки лестниц также регулируется ГОСТ, визуальный контроль лестниц нужно проводить не реже одного раза в год, а с использованием оборудования – раз в 5 лет.

    Сроки и периодичность испытания пожарных лестниц в ведомствах

    Исследования пожарных лестниц обычно должны проводиться соответствующими ведомствами, но могут проводить эти испытания и частные организации, у которых есть все необходимые документы.




    Пожарная лестница должна проходить осмотр каждые 5 лет или же после проведенного ремонта

    Достаточно с такими организациями заключить контракт, и представители данных организаций могут приступать к работе:

  • Испытания проводятся с использованием необходимого оборудования, которое позволяет нагружать лестницу определенной нагрузкой, что позволяет определить годность лестницы или, наоборот, ее негодность к дальнейшей эксплуатации. После производится заполнение необходимых документов, с указанием всех эксплуатационных свойств лестницы.
  • На все работы составляется смета с указанием, за что конкретно должна была производиться оплата. Также прописывается срок очередных испытаний лестницы, испытывают лестницу каждые 5 лет, а также проводят испытания после ремонта.
  • Как проводится испытание пожарных лестниц (видео)

    Помимо стационарных пожарных лестниц, есть лестницы и другие. Так, испытания штурмовой лестницы, а также выдвижной трехколенной должны проверятся раз в год. Также подвергаются проверке раз в год и другие разные переносные конструкции, служащие для работы пожарных, например, такие типы лестниц, как ОКПД, НПБ и т.д. При проверке такого типа лестниц, используется специальная установка, позволяющая давать определенную нагрузку на всю конструкцию лестницы.

    Репост
    Наверх