InfoStroitely.ru » Инструменты

Характеристика лестницы-стремянки и 3 области ее применения

Характеристика лестницы-стремянки и 3 области ее применения с фото


Главное в стремянке - прочность конструкции и качество материала Лестницы могут быть приставные, но, в основном, применяется складная конструкция. Самое главное, чтобы изделие было качественным и прочным, чтобы исключить чрезвычайную ситуацию.

Содержание:
    • Назначение лестницы-стремянки
    • Телескопическая лестница-стремянка
    • Виды лестницы-стремянки с площадкой
    • Деревянные лестницы-стремянки
    • Что нужно учесть при выборе складной стремянки-лестницы
    • Характеристики лестницы-стремянки
    • Удобная 
    • Лестницы-стремянки-трансформеры
    • Ремонт лестниц-стремянок
    • Деревянная лестница-стремянка (видео)
    • Подробно: лестница-стремянка (фото примеров)

Назначение лестницы-стремянки

Хоть домашняя, хоть строительные раскладные лестницы, могут использоваться для любой сферы деятельности, так как это универсальные изделия.

В основном, их применяют при:

  • Отделочных работах;
  • Монтаже конструкций;
  • Для размещения предметов, например, цветочных горшков или штор на гардинах.

 
Сфера использования лестниц-стремянок весьма обширна

Нередко использование стремянок осуществляется тогда, когда проводится ремонт или же в торговле, ведь большая часть полок расположены выше человеческого роста, и чтобы разместить или снять товар, нужно специальное приспособление – лестница.

Выдвижная телескопическая лестница крайне полезна в быту, а потому каждый семьянин стремится иметь в наборе мастера такое приспособление.

Стоит заметить, что стремянки, особенно металлические трансформеры, намного прочнее, чем обычные простые лестницы. Их легко разложить и сложить, а также использовать. К тому же, конструкция имеет компактные размеры, благодаря чему ее можно, при необходимости, разместить в кладовке или за дверью.

Телескопическая лестница-стремянка

Телескопическая стремянка, в основном, металлическая, в частности, стальная. Допустимо использование алюминия, но только в виде сплава со сталью.

Именно так создается стремянка:

  • Прочная;
  • Устойчивая;
  • Надежная.



Телескопическая стремянка популярна в быту из-за своей легкости и прочности

Как правило, такое устройство, как раздвижная алюминиевая лестница, используется именно в быту, так как эти модели легче, они более мобильные и удобные для использования. У алюминия есть такая замечательная характеристика, как износоустойчивость, благодаря чему, он не портится под воздействием атмосферных явлений, не стирается, не гнется под весом человека, а также не покрывается коррозией. Именно потому такие типы лестниц называются универсальные.

Стоит заметить, что лестницы из стали обладают большим весом, но они используются именно в производственных работах. К тому же, они более долговечные и устойчивые.

Фиксаторы на обеих моделях изготавливаются из особо прочного металлического сплава для повышения прочности.

Телескопическая лестница – это идеальный вариант, который стоит выбрать для дома и квартиры. Некоторые используют их, как садовые изделия для доступа к высоким деревьям и культурам.

Описание телескопических лестниц позволяет увидеть то, что именно такие изделия считаются, несомненно, компактными, удобными и прочными. Некоторые производители, в дополнение к товару, продают специальные чехлы, чтобы хранение лестницы было более качественным и не сказывалось на ее технических характеристиках.

Виды лестницы-стремянки с площадкой

Лестницы, в которых есть ступени с площадкой – это мобильные конструкции. Практически каждый завод по производству стремянок обязательно уделяет внимание разработке такого изделия.

Как правило, если размеры устройства слишком большие, то на них устанавливаются колеса, а к ним прилагаются башмаки, чтобы можно было передвигать лестницу и фиксировать на определенном месте.




У некоторых лестниц-стремянок вверху расположена площадка

Такая лестница по высоте может достигать нескольких метров, а если быть точнее, то включать в себя от 3-10 ступеней. Как правило, такая лестница двухсторонняя, и с обеих сторон обязательно монтируется поручень, но бывают и односторонние.

Есть различные виды такой конструкции, каждый из которых обладает своими отличительными чертами:

  • Шарнирная-трансформируемая. Механизм использования такой лестницы очень прост. Применяют их, как обычные стремянки, ведь в них есть выдвижные секции. Подниматься по ним вовсе не трудно, причем даже на большую высоту. Верхнюю часть лестницы обязательно снабжают платформой, куда ставится инструмент, нужный для работы.
  • Двусторонние стремянки напоминают большую букву Л. Производители площадку также размещают на верхней части ступеней.
  • Есть движущие промышленные лестницы в форме буквы Г. Они располагаются под углом в 90 градусов. Модель особенно устойчивая, прочная и снабжается, как колесами, так и тормозным механизмом.
  • Подмости. Это лестницы, которые выдвигаются при помощи колес и обладают в верхней части удобной и большой площадкой. На ней может разместиться сразу 2-3 человека.
  • Деревянные лестницы-стремянки

    Вряд ли где-то можно встретить стеклопластиковые стремянки, так как этот материал совершенно не пригоден для таких конструкций. Однако, наиболее популярные конструкции – деревянные.

    Они используются в таких местах, как:

    • Аптеки;
    • Офисы;
    • Отели и тому подобные.

    Секрет таких изделий очень прост. Они изготавливаются из особо прочной древесины леса, величина их небольшая, вес маленький, а партии только качественные.




    Один из самых популяных видов лестниц-стремянок изготавливается из дерева

    Любой технолог-разработчик сможет сказать, что деревянные конструкции особенно прочные, устойчивые и даже эстетичные на вид. Такие изделия могут сохранять устойчивость без наличия дополнительных опор, и при этом не скользить по прислоненной поверхности. Человек, стоящий на такой стремянке, находится в полной безопасности, если сам будет соблюдать правила эксплуатации.

    Деревянная стремянка изолированная, или, если быть точнее, то покрыта специальным составом, благодаря чему она не ветшает, и не ухудшаются ее технические характеристики. При изготовлении используют только массивные несущие тетивы, и делают только 3-5 ступеней, что исключает наличие большого веса.

    Что нужно учесть при выборе складной стремянки-лестницы

    На сегодня есть множество производителей, которые предоставляют возможность приобрести качественные стремянки, например, Hailo, Икеа, Zalger, Краузе, Scalissima, Svelt, Ника, Сибин, Эйфель, модели VHR и ЛСМ. Каждый товар, продаваемый этими изготовителями, имеет свой собственный чертеж, утвержденный план, а также схему, инструкцию и сертификат на соответствие ГОСТ.




    При выборе лестницы-стремянки следует обратить внимание на отсутствие на ней сколов и прочих дефектов

    Покупая изделия у одного из этих поставщиков, стоит обратить внимание на ряд характеристик, чтобы не ошибиться с выбором:

    • Качество материала;
    • Устойчивость;
    • Удобство в работе;
    • Мобильность;
    • Уровень безопасности.

    Изолирующие покрытия должны быть гладкие и ровные. Категорически исключено наличие таких дефектов, как сколы, заусенцы, трещины и, тем более, острые углы и края. Все это может стать причиной несчастного случая с достаточно серьезными последствиями.

    Если площадка располагается выше 150 см от пола, то она обязательно должна быть отгорожена поручнями. Шаг каждой ступени не должен превышать 2,5 см. Очень много значит вес изделия. Качественные стремянки не должны весить слишком много.

    Характеристики лестницы-стремянки

    В продаже можно найти самые различные параметры лестниц стремянок.

    А именно:

    • 3х10;
    • 3х11;
    • 4х4;
    • 3х7.



    Наиболее удобна для использования лестница-стремянка с широкими рифлеными ступенями

    Как именно трактовать такой параметр? Предположительно, некоторые считают, что это идет обозначение длины лестницы от поверхности пола верхнего уровня. На самом деле, максимальная высота любой стремянки считается, как средняя высота человека + размер лестницы. Именно соотношение таких двух параметров, как рост человека и размер площадки – это и есть рабочая высота.

    Лестницы, изготавливаемые за рубежом, рассчитываются по-другому способу. А именно, за уровень верхней ступени берется ступень, расположенная на высоте 120 см, максимальной шириной между такими частями лестницы, как боковые направляющие верхней части лестницы, является 11,5 дюйм или 29,21 см.

    Абсолютно все стремянки должны быть оснащены металлическими распорками и запорными устройствами, чтобы исключить раскладывание при эксплуатации. Ступени должны быть рифлеными.

    По ширине платформа должна быть 45-60 см, чтобы нога устойчиво находилась на поверхности.

    Удобная 

    Независимо от того, какая приобретается лестница стремянка, будь то размер 3х10 или 3х7, нужно обязательно смотреть не на стоимость, а на внешние данные.




    Перед покупкой лестницы-стремянки проверьте наличие всех комплектующих и пломб

    А точнее, на:

    • Наличие всех комплектующих;
    • Присутствие сертификата ГОСТ;
    • Наличие маркировки и пломб от производителя на упаковке и местах крепления.

    Только таким образом можно быть уверенными в том, что изделие качественное и не принесет проблем при эксплуатации, или же не приведет к несчастному случаю.

    Лестницы-стремянки-трансформеры

    Существуют лестницы-стремянки-трансформеры, которые бывают раскладного и комбинированного вида.

    А именно:

  • Раскладные конструкции – это последовательное соединение 4 секций посредством использования шарниров. Трансформация осуществляется посредством разложения секций в соответствии с инструкцией, а также фиксированием в местах, где сгибается изделие. Таким образом, создаются подмости, а если быть точнее, то складная стремянка-трансформер.
  • Комбинированная или, другими словами, телескопическая лестница – это изделие, в котором соединения шарнирно-телескопические. Одна часть секций может выдвигаться, а также крепится специальным штифтом. Используют такие конструкции там, где неровная поверхность пола, а также там, где нельзя установить обычную стремянку.



  • Одна из видов лестниц - стремянка-транформер

     Стремянки-трансформеры могут быть приставные, в которых каждый последующий элемент выдвигается в длину, а верхняя часть прикладывается к поверхности здания, стене. Нижнюю часть крепят на стене, и желательно использовать дополнительную страховку при эксплуатации.

    Приставные лестницы с консолями отличаются тем, что их верхняя секция напоминает шляпку буквы Г. В таком положении стремянка значительно уступает по высоте прошлой конструкции, но она является более устойчивой и надежной.

    Подмостные лестницы обладают внешними секциями, устанавливающимися, как опора, а также двумя внутренними секционными отделами горизонтального вида, что создает рабочую платформу.

    Ремонт лестниц-стремянок

    Абсолютно любая стремянка может выйти из строя, даже если она наивысшего качества и бралась напрокат.




    Перед началом работы следует проверить качество креплений у лестницы-стремянки

    Стоит заметить, что при эксплуатации, нужно перед каждым использованием проверять изделие на:

    • Устойчивость;
    • Прочность;
    • Надежность;
    • Крепость фиксаторов;
    • Отсутствие дефектов, которые могут помешать работе;
    • Наличие расшатанных шарниров.

    Деревянная лестница-стремянка (видео)

    Существуют специальные сервисы, в которые можно обратиться за ремонтом лестниц-стремянок. Важно помнить о том, что это изделие особо опасное и, чтобы не произошла ситуация СОС, стоит заблаговременно предусмотреть чрезвычайные всевозможные случаи. Иными словами, ремонтом стремянки, независимо от того, есть навыки по работе с такими изделиями или нет, должен заниматься специалист.

    Подробно: лестница-стремянка (фото примеров)

    Репост
    Наверх