InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Антивандальные обои: применение, виды, свойства, наклейка, покраска и альтернативы

Антивандальные обои: применение, виды, свойства, наклейка, покраска и альтернативы с фото

Содержание

  • 1 Суть проблемы
  • 2 Что это такое
    • 2.1 Применение
    • 2.2 Виды
    • 2.3 Свойства
  • 3 Наклейка
  • 4 Покраска
  • 5 Альтернативы
  • 6 Заключение

Что это за материал — антивандальные обои? Чем он отличается от обычного отделочного материала для стен? Есть ли какие-то особенности у наклейки таких обоев? Существуют ли альтернативы этому материалу? Давайте разбираться.


Антивандальные (контрактные) обои из плотного винила на бумажной основе.

Суть проблемы

Одна из многочисленных проблем  обоев  — ограниченная стойкость к механическому износу. В узкой прихожей, где одежда постоянно задевает стены, или на углах они быстро приходят в негодность. Традиционные решения этой проблемы нам известны: использование плотных виниловых обоев или покраска бумажного покрытия латексом.

Впрочем: современные водно-дисперсионные краски на акрило-силиконовой основе представляют собой износостойкое моющееся покрытие и могут стать прекрасной заменой обоям.

Помните рекламу, в которой звучат слова «но все меняется, когда приходят они»? Самое время процитировать крылатую фразу: с появлением дома маленького ребенка или кошки активного возраста старые рецепты перестают действовать.

Любое  покрытие очень быстро утрачивает первоначальный внешний вид: его либо украшает абстрактная живопись в духе «сеятеля» имени Остапа Бендера, выполненная папиной авторучкой, либо отделяют от стены острые коготки любимца семьи.


Как это — не когтеточка?

Что делать?

Один из материалов, способных сохранить внешний вид стен — антивандальные обои.

Что это такое

Если коротко, то антивандальные обои — это все клеящиеся на стены материалы, стойкие к износу и умеренным механическим воздействиям.

Применение

В каких случаях оправдано применение этого материала?

  • В детской. Неуемный энтузиазм исследователя, характерный для любого ребенка без отклонений в развитии, по отношению к домашней обстановке носит выражено-деструктивный характер.

Антивандальные обои под покраску помогут свести неизбежный ущерб к минимуму: их прочность убережет стены от повреждений, когда их будут колотить деревянной лошадкой, и позволит удалить пластилин жесткой щеткой. Возможность повторной покраски пригодится, когда в поле зрения юного джентльмена или леди попадут карандаши и фломастеры.




С помощью перманентного маркера можно раскрасить все, кроме самого маркера. Двумя маркерами можно раскрасить все.

  • В прихожей. Благодаря износостойкости антивандальные обои не изменят цвет и фактуру после пятитысячного контакта с дедушкиной брезентовой плащ-палаткой при возвращении с рыбалки.
  • В кухне антивандальные обои пригодятся после жарки на открытой сковородке или при первых опытах ребенка с едой. Следы экспериментов придется удалять со стен с использованием кислотных или щелочных препаратов; стойкость к ним, понятное дело, пригодится.
  • Наконец, антивандальные обои от кошек нужны везде и всегда. Когда свирепому хищнику придет в голову, что его когти недостаточно остры — непредсказуемо.



Кот Саймон свидетельствует: проблема существует.

К слову: собаки подчас тоже не пренебрегают возможностью выразить свой протест за счет домашней обстановки. Автору вспоминается эпизод, когда запертый в чужой квартире эрдельтерьер аккуратно уложил обивку нового дивана сверху снятых со стен прихожей обоев и подчеркнул свое негодование увлажнением инсталляции.

Виды

Какими бывают антивандальные обои для стен?

В продаже можно встретить два основных класса материалов:

  • Стеклотканевые обои под покраску. Материал исключительно прочен к износу и агрессивным средам; кошачьи когти тоже не наносят ему заметного ущерба.
  • Виниловые антивандальные обои. От обычных моющихся они отличаются большей плотностью (до полукилограмма на квадратный метр) и сравнительно простым узором.
  • Простота обусловлена способом окраски: краситель не наносится на поверхность обоев, а вводится в их материал. В результате незначительные царапины не выделяются цветом и практически незаметны уже на расстоянии полуметра.

    Нередко дополнительную прочность обоям обеспечивают армирование натуральным или искусственным волокном и тонкий наружный слой из еще более износостойкого материала. Так, обои Vescom Colour Choice 138.064 представляют собой винил на тканой хлопковой основе, защищенный тонким слоем тефлона. С тефлоновой пленки смываются даже самые стойкие чернила и красители.




    Обои Vescom.

    Свойства

    Все антивандальные обои, независимо от производителя и технологии изготовления, обладают определенным набором качеств:

    • Самоочевидной стойкостью к износу и механическим повреждениям.
    • Светостойкостью, что неудивительно: покрытие стен будет, среди прочего, освещаться прямыми солнечными лучами.
    • Антибактериальными свойствами. Грибок не приживается на оклеенной поверхности: и стеклоткань, и пластифицированный поливинилхлорид (винил) для него несъедобны.
    • Пожарной безопасностью. Стеклоткань не горит в принципе; винил не поддерживает горения.

    Однако: говоря о полной пожарной безопасности винила, производители несколько лукавят. Поливинилхлорид при нагреве свыше 120 градусов подвергается термическому разложению с выделением едкого хлористого водорода, делающего воздух непригодным для дыхания.

    Цена обоев варьируется от 150 до 1500 рублей за квадратный метр; большая часть предложений укладывается в дельту 180-250 р/м2.




    Обои Erfurt Vliesfaser 710 обходятся в 157 рублей за квадрат.

    Наклейка

    Как наклеить тяжелые и плотные обои своими руками?

    Инструкция, в общем-то, не отличается от таковой для прочих моющихся обоев.

  • Стена под оклейку тщательно выравнивается; углубления шпаклюются, выступы убираются шлифовкой. В случае гипсокартона швы заделываются гипсом; а вот их армирование необязательно: обои предотвратят появление трещин.
  • Пористая поверхность грунтуется проникающим грунтом на акриловой основе. Тем самым мы избавимся от пыли, устраним возможность отслоения поверхностного слоя шпаклевки и уменьшим расход клея.
  • Для оклейки стеклообоями используется разбавленный водой клей ПВА. В случае винила с плотностью свыше 200 грамм на квадратный метр его лучше не разбавлять: вязкость поможет удержать полосу обоев до схватывания клея. При наклейке стеклообоев клей наносится на стену; в случае винила лучше наносить его на саму полосу обоев.



  • Для разглаживания полосы и удаления пузырей воздуха используется поролоновый валик.

  • Первая полоса приклеивается не по линии угла, а по отвесу. Остальные клеятся встык, без нахлеста.
  • Покраска

    Чем покрасить антивандальные стеклообои?

    Выбранный краситель должен быть стойким к высокой влажности, истиранию (в том числе влажному) и бытовой химии. При этом его безвредность и отсутствие запахов на стадии покраски приветствуются: все-таки речь идет о квартире.

    Очевидный выбор — водно-дисперсионные краски на основе акриловых смол.

    Среди бесчисленных предложений стоит обратить внимание на два класса красителей:

  • Акрило-силиконовые краски обладают высочайшей устойчивостью к влажному износу и выдерживают до 5000 циклов чистки.



  • Акрило-силиконовая водно-дисперсионная краска.

  • Акрило-латексные «резиновые» краски не просто могут мыться при загрязнении: они представляют собой полноценную гидроизоляцию. При этом внешний вид покрытия и тактильные ощущения от контакта с ним мало отличаются от обычных интерьерных красок.
  • Альтернативы

    Чем, помимо особых обоев, можно защитить низ стен от детского творчества и кошачьих когтей?

    • Ультимативное решение — облицовка нижней части стены ламинатом. Длина доски в 120-138 сантиметров вполне достаточна для наших целей. Крепление — по обрешетке либо непосредственно к ровной стене на силиконовый герметик.



    На фото — именно такое решение.

    • Моющаяся краска на гладком основании тоже не вызывает у кошки энтузиазма; плоды детского художественного таланта несложно закрасить.
    • Наконец, прочные пластиковые стеновые панели — неплохое бюджетное решение с единственным недостатком: знакомства с пресловутой деревянной лошадкой их поверхность скорее всего не переживет.

    Заключение

    Надеемся, что предложенный вниманию читателя материал поможет ему выбрать подходящие решения во время ремонта. Дополнительную информацию о том, какими бывают и для чего  применяются антивандальные обои, можно обнаружить в видео в этой статье. Успехов!

    Репост
    Наверх