InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Красивые современные лестницы как полноценный элемент декора

Красивые современные лестницы как полноценный элемент декора с фото


Современные лестницы имеют длительный срок службы и привлекательный внешний вид Лестница в частном доме уже не изготавливается лишь с целью прямого назначения. Конструкция из ступеней и перил является полноценным элементом декора, поэтому её внешнему виду уделяется особое внимание. Использование бетона в качестве основы ушло в далёкое прошлое. Современные лестницы изготавливают из различных материалов: от стекла до камня. В итоге получаются оригинальные и красивые конструкции, которые поражают воображение своими формами. А также идеально вписываются в помещения любого стиля и назначения.

Содержание:
    • Современные лестницы в коттедже: виды конструкций
    • Лестницы в современном интерьере: используемые материалы
    • Современные лестницы мира: как подобрать материал под стиль помещения
    • Лестница в современной гостиной: цветовые решения и освещение
    • Дизайн лестниц 2017: современные идеи оформления
    • Подбираем современные лестницы к дизайну интерьера жилья (видео)
    • Современные лестницы в коттедже (фото примеров)

Современные лестницы в коттедже: виды конструкций

В частном доме второй этаж является, как правило, жилым. Поэтому подъем по ступеням должен быть простым и безопасным для всех членов семьи. Также при выборе вида лестницы нужно учитывать размеры и цветовое решение помещения.

Выделяют два вида конструкций, устанавливаемых внутри дома:

  • Маршевые (представляют собой несколько проёмов, соединенных небольшими промежуточными площадками);
  • Винтовые (ступени расположены по спирали с центральной опорой или без неё).

Промежуточные площадки в маршевой лестнице могут быть выполнены в разной форме: квадратные, прямоугольные или округлые. Вид проёмов зависит от типа помещения. Г-образная конструкция идеально впишется в квадратное пространство; П-образная отлично смотрится в прямоугольном.


Отличным решением для интерьера, выполненного в стиле хай-тек или модерн, является использование лестницы, ступени которой крепятся к стене

Маршевая лестница считается самой безопасной, т.к. является достаточно широкой (от 90 до 120 см), чтобы два человека могли беспрепятственно передвигаться по ней.

Кроме того, часто монтируется ограждение высотой около 100 см. Единственный недостаток такой конструкции – массивность, что позволяет устанавливать лестницу лишь в больших помещениях. В маленькой комнате используют её прямой вид – без дополнительных площадок.

Современные винтовые лестницы смотрятся очень оригинально, однако их эксплуатационные свойства несколько ниже. Спуск по закрученной конструкции может вызвать сложности у пожилых людей и инвалидов; подъем крупных предметов по такой лестнице также затруднителен. Однако винтовая лестница занимает гораздо меньше места, чем маршевая (её диаметр равен около 150 см). Поэтому данную конструкцию чаще всего устанавливают в небольшой гостиной.

Лестницы в современном интерьере: используемые материалы

Материал для лестницы следует выбирать с учётом допустимой нагрузки. К примеру, камень не подходит для установки в деревянном доме. Не стоит забывать и об эстетической стороне вопроса: конструкция должна гармонично смотреться в интерьере.

Современные лестницы изготавливаются из следующих материалов:

  • Дерево;
  • Натуральный камень;
  • Металл;
  • Стекло.



Для изготовления современных лестниц применяются всевозможные материалы: стекло, камень, металл или дерево

Чаще всего используется дерево, которое является прочным материалом и вписывается в любой интерьер. Лучше брать твердые породы (дуб, клён, бук), обладающие высокими эксплуатационными свойствами. Однако эти материалы не входят в число дешёвых.

Снизить затраты на лестницу можно, изготовив её из мягких пород дерева (сосны или лиственницы). Сочетание материала с различными морилками даст превосходный результат в виде оригинальной фактуры и долгого срока службы.

Роскошно смотрятся лестницы, выполненные из натурального камня (мрамора или гранита). Подобные конструкции сочетаются с металлическим каркасом. Каменными делаются лишь ступени, т.к. этот материал обладает значительным весом. Лестницы часто изготавливаются из металла целиком. Нержавеющий материал отличается высокой прочностью, позволяя воплотить в реальность оригинальные идеи при помощи ковки и литья.

Стекло используется реже из-за кажущейся хрупкости. Однако современные технологии позволяют получить материал высокой прочности. Стеклянная лестница отлично смотрится в стиле техно.

Современные лестницы мира: как подобрать материал под стиль помещения

Лестница – полноценный элемент декора, который не должен выбиваться из общего интерьера помещения.

Используемые стили для оформления дома можно условно разделить на три вида:

  • Классический;
  • Роскошный;
  • Минималистичный.



Для помещения, сделанного в стиле минимализм, хорошо подойдет деревянная лестница, ступени которой крепятся с помощью клея к стене

Для классического стиля характерны строгость и сдержанность элементов. Поэтому деревянная лестница идеально подойдет для подобного интерьера. Украшается конструкция резными перилами, однако использовать такие детали следует умеренно.

Любителям роскошных дизайнов (ампир или барокко) подойдут маршевые лестницы из камня или винтовые конструкции из металла. Минималистичный дизайн характерен для стилей модерн и хай тек. В этом случае идеальным вариантом станут стеклянные или металлические лестницы. Конструкции из этих материалов выглядят просто и легко, что позволяет им идеально вписаться в интерьер без эффекта загромождения.

Лестница в современной гостиной: цветовые решения и освещение

Выбранный цвет лестницы влияет на её восприятие в пространстве. Поэтому к этому вопросу также стоит подойти серьезно. Оптимальным решением будет использование сочетания светлых и темных тонов. Хорошо смотрится белая лестница с вкраплениями цветов из общей гаммы интерьера. Светлые оттенки добавят конструкции лёгкости.

Лестница, выполненная в одном цвете, должна сочетаться с межкомнатными дверьми. Однако не стоит оформлять ступени и пол в одних тонах. В данном случае лучше использовать контрастные оттенки.




Для окрашивания лестницы прекрасно подойдут нейтральные цвета: серый, коричневый, черный

Важный момент – продуманное освещение. Грамотно установленные настенные или точечные лампы обеспечат безопасное передвижение по лестнице в тёмное время суток. Отличным вариантом является подсветка ступеней. К этому способу прибегают дизайнеры всего мира, добиваясь тем самым рассеянной, приятной для глаз иллюминации.

Дизайн лестниц 2017: современные идеи оформления

В современном дизайне редко встретишь стилистически чистые элементы декора. Это касается и лестниц. Оформители совмещают детали винтовой и маршевой конструкций, экспериментируют с материалами и цветами. В итоге получаются стильные варианты, которые органично вписываются в интерьер помещения.

Самая известная конструкция – так называемая «парящая» лестница. Ступени чаще всего изготавливаются из стекла или металла, которые затем крепятся к стене при помощи закладных. Никаких опор и перил такая лестница не предусматривает. Необычный метод установки и создает эффект парения в воздухе.




Если в доме есть маленькие дети, то лестница должна быть оснащена перилами, чтобы предотвратить возможные травмы

Сегодня многие дизайнеры стремятся рационально использовать каждый сантиметр помещения. Пространство под лестницей – не исключение. Данная тенденция прослеживается уже долгое время, и, несомненно, будет использоваться в проектах 2017 года.

Незадействованные метры под лестницей можно оборудовать по своему вкусу и потребностям. Однако стоит учесть размеры конструкции и её расположение в коттедже. Так, если лестница находится в гостиной, пространство под ней может быть преобразовано в мини-бар или библиотеку. Под конструкцией внушительных размеров поместится и небольшая спальня или кабинет. Если же лестница находится в коридоре, пространство под ней можно использовать для установки санузла или гардеробной.

Подбираем современные лестницы к дизайну интерьера жилья (видео)

Занимаясь оформлением дома, особое внимание стоит уделить лестнице. Обычные деревянные или бетонные конструкции давно ушли в прошлое. Современные технологии позволяют использовать лестницу не только по прямому назначению, но и превратить в стильный элемент интерьера. Необычная конструкция также поможет оформить пространство рационально. Нужно лишь подойти к решению вопроса с умом, проявив фантазию.

Современные лестницы в коттедже (фото примеров)

Репост
Наверх