InfoStroitely.ru » Ремонт

Отделка потолка в ванной комнате Окраска, обшивка пенополистиролом, пластиком, стекломагниевым листом Реечные, кассетные и натяжные конструкции

Отделка потолка в ванной комнате Окраска, обшивка пенополистиролом, пластиком, стекломагниевым листом Реечные, кассетные и натяжные конструкции с фото

Содержание

  • 1 Какие материалы следует исключить
  • 2 Современные отделочные материалы
  • 3 Окраска потолка
    • 3.1 Особенности краски
    • 3.2 Технология покраски
  • 4 Отделка плитками пенополистирола
  • 5 Отделка потолка пластиковыми панелями
    • 5.1 Технология монтажа
  • 6 Обшивка стекломагниевым листом (СМЛ)
  • 7 Реечные и кассетные потолки
  • 8 Натяжной потолок
  • 9 Вывод

Выбирая материалы для ванной комнаты, и в частности для ее потолка, следует исключить те варианты, которые не рекомендованы для помещений с высоким уровнем влажности. Кроме того, применяемая отделка потолка в ванной комнате должна хорошо переносить перепады температур.

Чтобы помочь определиться с выбором, далее мы рассмотрим современные материалы, которые подходят для этих целей, а также технологию их монтажа.


Потолок в ванной комнате

Какие материалы следует исключить

Чтобы определиться чем отделать потолок в ванной, прежде всего необходимо ознакомиться с основными требованиями, которым должен соответствовать материал. То, что ванная комната является самой влажной и постоянно подвергается смене температур, знают все. Соответственно, материал должен быть устойчивым к размножению грибковой плесени, не подверженный образованию коррозии и гниению.

Кроме того,желательно чтобы отделка не требовала сложного ухода. Поэтому не стоит использовать известковую побелку. Конечно, нельзя сказать, что данный вариант совсем не пригоден, так как он успешно применялся на протяжении десятков лет в советские времена. Однако, на фоне современных материалов такая побелка выглядит весьма непривлекательно во всех отношениях.

Не стоит использовать и масляную краску, так как в условиях ванной комнаты, покрытие довольно быстро теряет свою привлекательность – желтеет, трескается и начинает осыпаться. Кроме того, надо исключить выполнение подвесного потолка из ДСП, ДВП и обычного гипсокартона.

Дело в том, что эти материалы хорошо впитывают влагу и деформируются, а если еще и протечет сверху вода от соседей, что часто бывает ванных комнатах, то очередной ремонт вам гарантирован.


Окраска поверхности латексной краской

Современные отделочные материалы

К счастью, современные варианты отделки потолка в ванной комнате позволяют выполнить ремонт и забыть на долгие годы об это процедуре, не опасаясь рассеянности соседей.

К таким материалам относятся:

  • Латексная или вододисперсионная краска.
  • Отделка пенополистироловыми плитками.
  • Потолок из пластиковых панелей.
  • Отделка СМЛ листами.
  • Реечный или кассетный потолок.
  • Натяжной потолок.

Теперь рассмотрим особенности каждого варианта и технологии монтажа.

Окраска потолка

Особенности краски

Чем лучше отделать потолок в ванной комнате, если вы не хотите изменять его высоту? Конечно же, в этом случае придет на помощь краска. Только использовать следует современные красящие составы, которые были приведены выше, т.е. латексную или вододисперсионную краску.




Выравнивание поверхности

Эти краски устойчивы к повышенной влажности и перепадам температур. Кроме того, они содержат специальные бактерицидные добавки, которые препятствуют образованию грибка.

Правда, к недостаткам такой отделки можно отнести то, что предварительно необходимо подготовить поверхность, так как все ее изъяны после окраски будут заметны еще больше. Также следует иметь в виду, что краска не спасает от затопления.

Технология покраски

Инструкция по нанесению на потолок краски выглядит следующим образом:

  • В первую очередь поверхность нужно очистить от старого покрытия и обработать противоплесневым составом.
  • Далее необходимо заделать все трещины и щели, после чего выровнять потолок при помощи влагостойкой шпаклевки (если он в этом нуждается).
  • После высыхания шпаклевки, нужно покрыть поверхность штукатуркой, устраняя при этом любые неровности. Затем потолок следует загрунтовать.
  • Когда поверхность будет подготовлена, в краску надо добавить колер, чтобы получить нужный оттенок и окрасить ею потолок.
  • Через несколько часов процедуру нужно повторить еще раз.

Совет!
Краску и грунтовку лучше приобретать от одного производителя, это гарантирует наибольшую надежность отделки потолка.




Отделка плитками полистирола

Отделка плитками пенополистирола

Данный вариант лучше использовать лишь в случае нехватки средств или как временный вариант, к примеру, если дом дает усадку. Это не связано с тем, что материал не соответствует предъявленным требованиям, просто он смотрится слишком непритязательно и просто.

Основное достоинство покрытие – перед его монтажом не нужно выравнивать базовый потолок. Правда, обработку от грибка все равно следует произвести. Впрочем, это касается любых покрытий.

Совет!
Плитку можно приклеить при помощи жидких гвоздей, предварительно очистив поверхность от пыли.




Потолок отделанный пластиковыми панелями

Отделка потолка пластиковыми панелями

Данный вид отделки соответствует всем требованиям и, к тому же, привлекательно выглядит. Однако,при монтаже необходимо уменьшить высоту потолка. Поэтому, принимая решение, нужно учитывать и этот момент.

Технология монтажа

Отделка потолка в ванной пластиковыми панелями выполняется следующим образом:

  • Вначале надо определить уровень будущего потолка.
  • Затем выполняется каркас из оцинкованного профиля. Направляющие располагаются перпендикулярно относительно панелей с шагом не более 50 см.
  • Установка панелей начинается от стены. Материал фиксируется при помощи саморезов. Кроме того, каждая последующая панель вставляется в паз предыдущей.
  • По ходу монтажа вырезаются отверстия для светильников.



На фото — стекломагниевые листы

Обшивка стекломагниевым листом (СМЛ)

Данный материал появился на рынке недавно. Он имеет все положительные качества гипсокартона, но при этом отличается гибкостью, легкостью обработки и высокой прочностью. Поэтому, если выбирать между влагостойким гипсокартоном и СМЛ, то предпочтение лучше отдать последнему.

Монтаж материала не отличается от выравнивания потолков гипсокартоном – устанавливается каркас, к которому листы крепятся при помощи саморезов. После монтажа потолок следует зашпаклевать и прогрунтовать, после чего можно покрасить вышеописанным способом. Таким образом, данный материал не рассматривается в качестве финишной отделки.




Кассетный потолок

Реечные и кассетные потолки

Если вы решили выполнить потолок своими руками, то проще всего это сделать при помощи алюминиевых реечных и кассетных потолков. Самой сложной операцией в данном случае является монтаж каркаса по уровню. Сама же облицовка выполняется предельно просто – рейки защелкиваются на направляющих и при этом не оставляют щелей.

Кассетные потолки могут иметь открытую или закрытую каркасную систему. Если каркас на виду, то он будет выполнять еще и декоративную функцию, во втором же случае он скрыт под металлическими кассетами. Вне зависимости от типа конструкции, при монтаже не используются специальные крепежные элементы.




Натяжной потолок в ванной

Натяжной потолок

В последнее время натяжные потолки пользуются большой популярностью. Найти более оптимальное сочетание качества, долговечности, красоты, простоты в уходе и стоимости,пожалуй, вряд ли получится.

Но самое главное, что при протечке воды сверху, не пострадает отделка ванной комнаты. Воду можно будет аккуратно выпустить и забыть о такой проблеме. Правда, отделку лучше доверить специалистам, так как выполнение работу требует определенных навыков.

Вывод

Современный рынок строительных материалов предлагает большой выбор вариантов отделки потолка в ванной комнате, цена которых может существенно отличаться. Поэтому ориентироваться следует на условия комнаты, личные предпочтения и финансовые возможности. При этом любой современный материал, при соблюдении технологии его монтажа, способен прослужить долгое время, являясь украшением ванной комнаты.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Репост
Наверх