InfoStroitely.ru » Материалы

Штукатурка для наружных работ по газобетону: выбор, технология, подготовка основания и оштукатуривание

Штукатурка для наружных работ по газобетону: выбор, технология, подготовка основания и оштукатуривание с фото

Содержание

  • 1 Какой должна быть штукатурка для газобетона
    • 1.1 Особенности газобетона
    • 1.2 Требования к штукатурке
  • 2 Выбор штукатурки
  • 3 Технология штукатурки стен из газобетона
    • 3.1 Подготовка основания
    • 3.2 Оштукатуривание
    • 3.3 Советы по выполнению оштукатуривания
  • 4 Вывод

Стены дома, построенного из газобетонных блоков, существенно отличаются от стен, построенных из кирпича или, к примеру, пенобетона. Поэтому штукатурка для фасадов таких домов тоже нужна особая.

Далее мы рассмотрим, какой состав подходит для этих целей, и каким требованиям он должен отвечать.


Нанесение штукатурки на газобетон

Какой должна быть штукатурка для газобетона

Особенности газобетона

Чтобы разобраться какой должна быть наружная штукатурка для газобетона, в первую очередь следует рассмотреть основные особенности этого материала. Итак, газобетон представляет собой легкий камень искусственного происхождения. В качестве газообразующего вещества при его изготовлении используется алюминиевая пудра.

Благодаря этому компоненту, получаемый материал приобретает специфическую структуру. В отличие от пенобетона, поры блоков получаются открытыми. Поэтому они обладают высоким коэффициентом паропроницаемости.


Структура газобетона

В результате высокой гигроскопичности, материал склонен к появлению трещин. Особенно для него опасны чрезмерные перепады температуры окружающей среды.Связано это с тем, что блоки, впитавшие в себя влагу, под воздействием мороза начинают разрушаться.

Требования к штукатурке

Из всего вышеизложенного следует, что штукатурка газобетона снаружи должна нивелировать все недостатки данного строительного материала. В частности, основным требованием является хорошие водоотталкивающие свойства. Помимо этого, отделка должна обладать высоким коэффициентом паропроницаемости.

Учитывая свойства газобетона, штукатурка также должна обладать следующими характеристиками:

  • Хорошая адгезия к основанию;
  • Высокая морозостойкость;
  • Прочность на сжатие.

Совет!
Кроме штукатурки, облицевать фасад из газобетона можно сайдингом или другим типом вентилируемого фасада.




Штукатурка для газобетона

Выбор штукатурки

Разобравшись с основными свойствами, которым должен обладать отделочный материал, теперь рассмотрим типы составов, которые подходят под эти требования. Сразу следует сказать, что традиционная цементно-песчаная штукатурка для этих целей абсолютно не годится. Также нельзя выполнять отделку пенополистирольными плитами и окрашивать фасад пленкообразующими красками.

Поэтому для отделки газобетона применяют специальную штукатурную смесь, которая модифицирована водоудерживающими компонентами и прочими элементами. Такое покрытие абсолютно не препятствует естественному вентилированию стен и хорошо справляется с защитными функциями.

Цена таких смесей может существенно отличаться в зависимости от свойств и типа состава. Однако, все они рассчитаны на особенности данного строительного материала.




Грунтование газобетонных блоков

Технология штукатурки стен из газобетона

Подготовка основания

Разобравшись, чем штукатурить газобетон снаружи, теперь подробней рассмотрим, как выполняется этот процесс, так как он имеет некоторые свои нюансы.

Работа, как обычно, начинается с подготовки:

  • В первую очередь необходимо подготовить поверхность – удалить пыль и грязь.
  • Затем следует заделать строительным раствором трещины и сколы.
  • Далее поверхность стен в два слоя покрывается грунтовкой, содержащей водоотталкивающие компоненты. Второй слой наносится, после высыхания первого.

Совет!
Грунтовку, наносимую первым слоем желательно разбавить водой и наносить при температуре не менее 10 градусов по Цельсию, для обеспечения максимального эффекта от состава.




Сетка из стекловолокна способствует улучшению сцепления штукатурки и газобетона

Оштукатуривание

После того, как грунтовка просохнет, можно приступать к оштукатуриванию. Этот процесс проходит в несколько этапов.

Инструкция выглядит следующим образом:

  • На подготовленную поверхность стен закрепляется штукатурная сетка, выполненная из стекловолокна.
  • Затем разводится раствор в соответствии с указаниями на упаковке и настаивается в течение 10 минут.
  • Далее состав накладывается узким шпателем на широкий шпатель и наносится на поверхность тонким слоем. Для разных смесей допустимая толщина слоя может быть разной, но в среднем это – не менее 5 и не более 15 миллиметров.Если толщина слоя составляет 15-20 мм, то штукатурку необходимо армировать металлической сеткой.
  • После того, как покрытие на стенах засохнет, фасад необходимо покрыть слоем паропроницаемой эластичной краски. Хорошим вариантом является использование резинового красящего состава.

На этом процесс отделки фасада своими руками завершен.




На фото — оштукатуренный фасад газобетонного дома

Советы по выполнению оштукатуривания

Если штукатурка была неправильно подобрана или в процессе ее нанесения нарушалась технология, то на поверхности стен могут появиться такие дефекты как трещины (горизонтальные, вертикальные или паутинные), отслаивание, вспучивание, темные пятна и пр.

Чтобы этого не произошло, следует ознакомиться с некоторыми нюансами работы:

  • Прежде чем приобрести штукатурную смесь, следует убедиться, что она обладает высоким коэффициентом паропроницаемости.
  • Если раствор стал засыхать, не стоит пытаться развести его водой, так как он потеряет свои свойства.
  • Если же трещины все же появились на поверхности штукатурки, стены можно покрыть слоем шпатлевки. Если изъяны серьезные, то лучше наклеить армирующую сетку при помощи спецклея, после чего зашпатлевать стеклохолст финишным отделочным покрытием.

Вывод

Благодаря высоким «дышащим» способностям газобетона, проживание в доме, построенном из этого материала, по комфорту приближается к жилью в деревянном строении. Однако, чтобы жилище было не только комфортным, но и долговечным, необходимо правильно выполнить отделочное оштукатуривание фасада.

Поэтому, выполняя работу, следует придерживаться рекомендаций приведенных выше.Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Репост
Наверх