InfoStroitely.ru » Ремонт

Отделка газобетона: особенности материала, облицовка сайдингом, блок-хаусом, штукатуркой, кирпичом и внутренняя обшивка

Отделка газобетона: особенности материала, облицовка сайдингом, блок-хаусом, штукатуркой, кирпичом и внутренняя обшивка с фото

Содержание

  • 1 Особенности материала
  • 2 Чем можно отделать дом
  • 3 О паропроницаемости наружной отделки
  • 4 Подробнее об отделочных материалах
    • 4.1 Сайдинг и блок-хаус
    • 4.2 Штукатурка газобетона
    • 4.3 Отделка кирпичом
    • 4.4 Внутренняя отделка
  • 5 В завершение

Газобетонные блоки отличаются высокой прочностью, небольшим весом, да и стоимость позволяет отнести их к классу доступных строительных материалов. Особых ограничений по использованию отделочных материалов нет, так что при выборе способа отделки придется ориентироваться главным образом на свои финансовые возможности. Разберем популярные способы внутренней и внешней отделки газобетонных стен.


Отделка в самом разгаре

Особенности материала

Единственное, что нужно учитывать при выборе отделочного материала – пористую структуру газобетона. По сравнению с пенобетоном он отличается несколько большим поглощением влаги (в пределах нескольких процентов), соответственно, стена из него «дышит», желательно, чтобы отделка стен из газобетона не препятствовала движению влаги по направлению из дома.


Сравнение паропроницаемости разных материалов

Объяснить паропроницаемость можно тем, что в структуре этого материала помимо закрытых пор встречаются и открытые, за счет этого происходит движение воздуха и большее поглощение влаги.

Обратите внимание!
Это не означает, что газобетонный блок раскиснет в воде.
Например, на заводе Сибит в качестве доказательства такой блок около 3 лет находился в воде.
Он не утонул и не раскис, так что беспокоиться об излишнем водопоглощении не стоит.

Но это не значит, что об отделочных работах не стоит беспокоиться, 1 сезон дом может простоять и без защиты, но потом наружный слой бетона начнет разрушаться, понемногу крошиться и т. д. В то же время, переходить к отделке, например, штукатурке сразу после постройки тоже не стоит, кладка должна просохнуть.




После строительства дом должен постоять некоторое время до отделки

Идеальным решением можно считать небольшой перерыв после строительства дома, за это время кладка просыхает, а уже после можно переходить к отделочным работам. Снаружи дом можно обработать любым гидрофобизатором, он не будет мешать высыханию кладки, но будет препятствовать попаданию воды вглубь материала снаружи.

Чем можно отделать дом

Можно выделить несколько самых распространенных способов отделки дома:

  • сайдинг (металлический или виниловый) отлично подойдет при устройстве вентилируемого фасада. Слой утеплителя сделает дом по-настоящему теплым и уютным;
  • блок-хаус позволит имитировать брус, отличить такой дом от деревянного невозможно даже с близкого расстояния;
  • отделка стен из газобетонных блоков штукатуркой – более бюджетный вариант. После высыхания смеси ее можно покрасить, а можно добавить краситель непосредственно в смесь, декоративная штукатурка отлично смотрится;



Оштукатуренный дом отлично выглядит

  • возможна отделка декоративным кирпичом – по стоимости он один из самых затратных вариантов, который можно совместить с утеплением стен;
  • может использоваться плоский шифер.

Обратите внимание!
Не стоит обращать внимание на разные эконом-варианты, наподобие обшивки дома снаружи листами OSB.
Говорить о долговечности в таком случае не приходится.

Что же касается отделки изнутри, то ограничений практически нет, могут использоваться такие материалы как:

  • гипсокартон;
  • обычная краска для внутренних работ;
  • обои;
  • стены изнутри можно обшить вагонкой или пластиковыми панелями;
  • МДФ панели подойдут для сухих помещений.

О паропроницаемости наружной отделки

Часто можно встретить мнение, что паропроницаемость слоев по направлению от дома должна увеличиваться или, как минимум, не уменьшаться, такие материалы как пенопласт сразу же отвергаются. На самом деле, использовать его как слой утеплителя при обшивке дома, например, сайдингом можно, главное, чтобы внутри дома не происходило накопление влаги.

Если отделка дома из газобетона сайдингом сочетается с утеплением стен и в качестве утеплителя использован обычный пенопласт с низкой паропроницаемостью, то зимой возможно небольшое намокание теплоизоляционного слоя. Это снизит его характеристики на 5-10%, но весной вода быстро испарится.




Точка росы при утеплении снаружи смещается за стену

Обратите внимание!
При утеплении важно добиться того, чтобы точка росы находилась за пределами стены.
Это гарантирует то, что влага при конденсации не будет впитываться в газобетон.

В продаже есть и специальный пенопласт, паропроницаемость которого превышает эту же характеристику газобетона, например, у ПХВ-1 она равна 0,23, а у пенопластов РНП порядка 0,45-0,48. Единственная сложность связана с тем, что такого типа пенопласта может просто не оказаться в наличии, да и цена его существенно превышает стоимость обычного.

Практика показывает, что использование пенопласта для утепления бетонных и кирпичных домов при отделке наружных стен не приводит к ухудшению характеристик ни самого утеплителя, ни газобетонных блоков.

Подробнее об отделочных материалах

Каждый из перечисленных материалов для отделки дома имеет ряд особенностей, о них и поговорим.

Сайдинг и блок-хаус

При выборе придется выбирать между виниловым и металлическим. Оба материала не боятся влаги, устойчивы к воздействию УФ лучей, не выцветают со временем.




Панели металлического сайдинга

Металлические панели более прочные, так что случайный удар не сломает их, а в худшем случае оставит небольшую вмятину, виниловый сайдинг по этому параметру уступает металлу. Так что если стоимость не играет определяющую роль, то лучше выбрать металлопанели.

Блок-хаус для отделки дома подбирается с учетом габаритов доски, породы дерева и сорта. Внешняя отделка дома из газобетона чаще всего выполняется с помощью широкой и толстой доски, это позволит быстрее покрыть большую площадь стен.




Поперечное сечение блок-хауса

Что касается самого процесса обшивки стены снаружи, то и для сайдинга, и для блок-хауса основные этапы одни и те же:

  • сперва собирается каркас из деревянных брусков либо металлических профилей;
  • затем в промежутки между ними вкладывается теплоизоляционный материал (пенопласт, пенополистирол либо минеральная вата);
  • далее поверх обрешетки крепится пароизоляционная мембрана;
  • поверх нее – контробрешетка;
  • уже к ней крепится отделочный материал (сайдинг, плоский шифер или доска блок-хауса).



Подготовка к обшивке сайдингом

Штукатурка газобетона

Перед началом работ желательно просушить дом, минимальный перерыв – несколько месяцев, а лучше подождать до следующего сезона. Дело в том, что влажность блоков при строительстве равна примерно 20-30%, так что при высыхании будет небольшая усадка.

Обратите внимание!
Если после стройки для защиты стены использовался гидрофобизатор, то сцепление штукатурки с основанием будет хуже.

Всю работу можно выполнить своими руками, нужно только учесть, что по сравнению с обычным бетоном сцепление штукатурки с газобетоном будет слабее (из-за ячеистой структуры материала). Поэтому желательно использовать не обычные цементно-песчаные смеси, а облегченные.

Из покупных смесей выделить можно:

  • Маска mix – облегченная смесь для штукатурки, в состав входят полимерные модификаторы и кварцит;
  • Ш-36 Декор – в состав входят армирующие волокна из синтетических материалов;
  • Atlas – отличается минимальным весом среди всех специализированных составов.

Инструкция по выполнению работ будет выглядеть так:

  • сперва основание готовится – очищается от пыли, а щели между блоками и неровности на поверхности заполняются тем же раствором, который использовался при кладке;



Основные этапы штукатурки

  • после высыхания раствора поверхность повторно очищается и наносится 1-й слой штукатурки;
  • обязательно использование армирующей сетки, она просто вдавливается в нанесенный на стену раствор, поверх нее идет еще один слой штукатурки;
  • после высыхания остается только нанести декоративный слой смеси, придать ему нужную фактуру.

Обратите внимание!
Штукатурку также можно сочетать с утеплением.
Пенопластовые блоки крепятся к стене с помощью дюбелей и клея, а штукатурка ведется по пенопласту.

Отделка кирпичом

Отделка домов из газобетона таким способом предполагает возведение кирпичной стенки на небольшом расстоянии от газобетонной. В пространство между ними может вкладываться утеплитель или просто оставляется воздушная прослойка.




Виден зазор между стенками

Обратите внимание!
Обычно такую отделку предусматривают еще до строительства дома и делают фундамент пошире с тем, чтобы на нем разместились и бетонные блоки, и облицовочный кирпич.
Если ширины фундамента недостаточно, то под кирпичную стенку всегда можно устроить отдельное основание.

При кладке кирпич с шагом в 4-5 рядов укладывается поперек с тем, чтобы он упирался в газобетонную стену и препятствовал заваливанию кирпичной стенки. С той же целью еще на стадии строительства между газобетонными блоками могут закладываться металлические прутья, выступающие на несколько сантиметров от поверхности стены.




Выпуски из стены обеспечивают жесткость конструкции

Внутренняя отделка

Отделка газобетонных стен гипсокартоном один из самых простых способов. Крепить листы к стене можно 2 способами – на каркас из реек или металлического профиля и на стартовую шпаклевку. В последнем случае шпаклевка наносится на лист в 8-10 местах, и он прижимается к стене, дополнительно выполняется фиксация саморезами.




На фото – подготовка к приклеиванию гипсокартонного листа

Возможна покраска стен. Правда, в этом случае придется сперва заняться штукатуркой. Толстый слой не нужен, достаточно только будет 2 слоев – стартового и финишного из мелкозернистой смеси.

Часто применяется и отделка вагонкой, под нее нужна деревянная обрешетка, к стенам она крепится саморезами. За счет воздушной прослойки между стеной и вагонкой повышается звукоизоляция помещения.




Подготовка под обшивку вагонкой

Обои – еще один беспроигрышный вариант. Также понадобится штукатурка стен, зато оформить комнату можно будет в любом стиле.

На этом перечень вариантов чем отделывать стены из газобетона не заканчивается, при желании можно использовать плитку или даже имитировать кирпичную кладку если того требует задумка дизайнера. В доме условия гораздо мягче, чем на улице, так что и перечень материалов широк.

В завершение

Внутренняя и наружная отделка дома из газобетонных блоков практически не отличается от работ с обычным бетоном. Учитывать приходится разве что ячеистую структуру материала, но это не осложняет выполнение работ и не налагает ограничение на перечень используемых материалов.

На видео в этой статье показан один из вариантов отделки газобетонной стены.

В комментариях можно уточнить, какой способ отделки дома подойдет в каждом конкретном случае.

Репост
Наверх