InfoStroitely.ru » Материалы

Перлитовая штукатурка особенности и применение

Перлитовая штукатурка  особенности и применение с фото

Содержание

  • 1 Общие сведения
  • 2 Особенности перлитовой штукатурки
  • 3 Виды перлитовой штукатурки
    • 3.1 На основе цемента
    • 3.2 На основе гипса
    • 3.3 На основе известкового раствора
  • 4 Применение перлитовой штукатурки
    • 4.1 Подготовка
  • 5 Нанесение штукатурки
  • 6 Вывод

На современном рынке строительных материалов имеется большой выбор штукатурок, которые обладают самыми разными свойствами и характеристиками. Весьма интересным и популярным таким материалом является штукатурная смесь на основе перлита, которая обладает рядом достоинств.

Далее мы рассмотрим особенности и виды этого покрытия, а также узнаем, как наносится перлитовая штукатурка своими руками на поверхность стен.


Покрытая перлитовой штукатуркой стена

Общие сведения

Перлит представляет собой одну из разновидностей вулканического стекла, которое имеет физические свойства, схожие с жемчугом. Интересной его особенностью является возможность увеличиваться в объеме в процессе тепловой обработки. Для этого необходимо обеспечить быстрое его нагревание до температуры около 1000 градусов по Цельсию.

Данное свойство перлита объясняется наличием в нем воды, которая в процессе нагревании расширяется, в результате чего материал приобретает пористую, вспученную структуру. В некоторых случаях он может увеличиться в объеме в 20 раз и даже более.Таким образом, основу покрытия составляет вспученный перлитовый песок.


Вспученный перлитовый песок

Штукатурка на основе перлита нашла свое применение в черновой и финишной отделке жилых, подсобных и производственных помещениях. Кроме того,ее можно использовать при выполнении наружных работ, в частности, большой популярностью пользуется отделка фасадов.

Надо сказать, перлит и штукатурка многими воспринимаются как синонимы, однако помимо штукатурки, из перлита также выполняют различные строительные смеси и перлитовые бетонные блоки, которые отличаются небольшим весом и хорошими теплоизоляционными свойствами.




Штукатурка цементно-перлитовая

Особенности перлитовой штукатурки

Широкое распространение и высокую популярность штукатурка на основе перлита получила благодаря ряду присущих ей положительных качеств, среди которых можно выделить следующие моменты:

  • Отличные теплоизоляционные свойства благодаря пористой структуре материала, к примеру, 3 сантиметра перлитовой штукатурки равняются 15 сантиметрам кирпичной кладки. Поэтому такие составы называют еще теплыми. Кроме того, материал отличается шумоизоляционными свойствами.
  • Возможность нанесения практически на любые типы поверхностей,в том числе на кирпич, древесину, пеноблок, а также прочие минеральные материалы.При этом состав обеспечивает надежное сцепление, а, следовательно, и долговечность покрытия.
  • Штукатурка является пожаробезопасной, так как лишена способности гореть или поддерживать процесс горения. Поэтому ее использование наделяет все поверхности, на которые она нанесена, большей огнеустойчивостью.
  • Благодаря паропроницаемости, покрытие позволяет стенам «дышать», что обеспечивает в помещении оптимальный уровень влажности. Кроме того, на поверхности не образуется грибок и плесень.
  • Экологичность. Такая отделка является абсолютно безвредной для окружающей среды и человеческого организма.
  • Благодаря эластичности, покрытие легко наносить своими руками.
  • Отличается устойчивостью к резким перепадам температуры и воздействию влаги. Благодаря этому штукатурку можно использовать в помещениях с повышенным уровнем влаги, таких как ванные комнаты, а также для отделки фасадов и прочих наружных поверхностей.
  • В процессе высыхания не растрескивается и, в итоге, обеспечивает гладкую и ровную поверхность.
  • Благодаря возможности пропускать воздух, способствует созданию в помещении благоприятного микроклимата.
  • Абсолютно не дает усадку, даже если штукатурный слой нанесен толщиной более 8 см без использования штукатурной сетки.
  • Обладает долгим сроком службы, на протяжении которого не теряет свои качества.



Пример — гипсовая штукатурка с перлитом

Виды перлитовой штукатурки

В зависимости от типа вяжущего элемента, данная штукатурка бывает:

  • Цементно – песчаная;
  • Гипсовая;
  • На основе известкового раствора.

Далее рассмотрим основные особенности каждого состава.

На основе цемента

Данный состав обладает многими качествами обычной цементной штукатурки, в том числе водостойкостью, устойчивостью к перепадам температуры и пр. По сути, это обычная цементно-песчаная штукатурка с содержанием перлитового песка, который и наделяет ее всеми вышеперечисленными свойствами.

Кроме того, производители добавляют в состав различные пластификаторы и прочие элементы, которые улучшают характеристики покрытия.Благодаря этому, такие смеси хорошо подходят для наружной работы или помещений с повышенной влажностью. Отличительной их особенностью является невысокая цена.




Штукатурка перлитовая под велюр

На основе гипса

Перлитовая гипсовая штукатурка предназначена для внутренних работ. Она обладает большей пластичностью, чем цементная и значительно быстрее застывает.

Единственное, она плохо переносит влагу, что связано с особенностями гипса. Поэтому такую отделку можно использовать только в сухих помещениях.

На основе известкового раствора

Данный состав перлитовой штукатурки применяется чаще всего для наружной отделки стен из пенобетона и других видов пористой керамики. Связано это с тем, что он обеспечивает исключительную адгезию с пористыми основаниями.

Помимо извести, такие смеси также содержат песок и цемент. В остальном же штукатурка обладает всеми вышеперечисленными достоинствами перлитовых покрытий.




Нанесение теплоизоляционной перлитовой штукатурки

Применение перлитовой штукатурки

Подготовка

По сути, технология нанесения перлитовой штукатурки мало чем отличается от работы с другими видами штукатурных составов.

Данный процесс начинается с подготовки основания:

  • В первую очередь необходимо очистить поверхность от пыли, грязи, жировых пятен и пр.
  • Также, на основании не должно быть осыпающихся или отслаивающихся участков.
  • Затем, для укрепления поверхности и улучшения сцепления штукатурки с основанием, наносится слой грунтовки. Если основание рыхлое и неравномерное, то обработка осуществляется в два-три захода. Для сильно пористых поверхностей можно использовать специальные праймеры, к примеру Weber S или Weber HP.
  • Если штукатурка будет наноситься толстым слоем, для выравнивания стен, то к основанию крепятся маяки, которые должны располагаться в одной плоскости, в строго вертикальном положении.



На фото — установка маяков для оштукатуривания

Обратите внимание!
Во время работы с грунтовкой и штукатуркой, необходимо надеть на руки перчатки и избегать попадания раствора в глаза.

Нанесение штукатурки

После того, как основание будет подготовлено, а маяки установлены, можно приступать к самому процессу оштукатуривания, который выполняется в следующем порядке:

  • В первую очередь необходимо выполнить раствор в соответствии с указаниями от производителя, которые нанесены на упаковку. Воду при этом следует использовать комнатной температуры (около 20 градусов по Цельсию). Для размешивания штукатурки нужно воспользоваться строительным миксером или электродрелью с насадкой, в итоге должна получиться пастообразная смесь.
  • Затем раствор надо оставить на 5-6 минут, чтобы он «настоялся».
  • Далее содержимое емкости следует еще раз перемешать и при необходимости добавить воду.
  • Готовый состав наносится на поверхность путем «набрасывания» при помощи кельмы и шпателя. Если отделка выполняется в один слой, то сразу осуществляется и ее выравнивание при помощи кельмы или широкого шпателя.
  • Если штукатурка выполняется в несколько слоев, то второй и последующие слои наносятся только после высыхания предыдущего покрытия. Выравнивание стен в этом случае выполняется при помощи правила, которое проводится по маякам снизу вверх.
  • Когда состав начнет схватываться, оставаясь еще в мягком состоянии, необходимо выполнить затирку при помощи специальной терки.
  • После нанесения штукатурки, ее можно покрыть краской, либо использовать другие варианты финишной отделки.
  • На конечном этапе работы, надо очистить инструмент, пока раствор на нем не застыл.



Выравнивание поверхности правилом

Обратите внимание!
Во время высыхания, покрытию необходимо обеспечить защиту от попадания прямых солнечных лучей, замерзания и высоких температур.

На этом процесс оштукатуривания стен завершен, теперь они не только ровные, но и хорошо утеплены.




Затирка перлитовой штукатурки

Вывод

Штукатурки на основе перлита обладают уникальными свойствами. Поэтому, во многих случаях, отделка стен вышеописанным способом является прекрасным решением.

Однако, как и все остальные виды штукатурок, данное покрытие требует соблюдения технологии подготовки основания и нанесения состава.Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Репост
Наверх