InfoStroitely.ru » Ремонт

Материалы и расчеты лестницы своими руками из дерева: 3 важных шага

Материалы и расчеты лестницы своими руками из дерева: 3 важных шага с фото


Изготовить и установить межэтажную лестницу из дерева можно самостоятельно Материал, из которого делают лестницу, может быть разным – дерево, железо, бетон или комбинация данных материалов. Но чаще всего, используют дерево для строительства лестниц.

Содержание:
    • Расчет деревянной лестницы для частного дома
    • Общие примеры чертежей для деревянной лестницы
    • Детальное и общее описание онлайн-расчета деревянных лестниц
    • Основа чертежа для лестницы из дерева
    • Принцип составления чертежа деревянной лестницы на второй этаж
    • Схемы и чертежи для изготовления деревянных лестниц своими руками
    • Лестница своими руками из дерева: расчеты (видео)

Расчет деревянной лестницы для частного дома

Любая конструкция должна быть безопасна для передвижения по ней. Для этого, перед строительством лестницы, необходимо выполнить ее расчеты, исходя из того, какой тип конструкции лестницы предполагается.


Делая расчеты лестницы, нужно учитывать размеры помещения и высоту межэтажного пространства

Для расчета деревянной лестницы, следует сделать следующее:

  • Определить высоту межэтажного пространства, от пола до потолка с учетом межэтажного перекрытия, и определить площадь, которая будет отведена под лестницу.
  • Определить количество ступеней в лестнице, исходя из их глубины проступи, высоты подступенка, и угла наклона лестницы. Обычно высота подступенка равняется 150 – 200 мм, а оптимальная ширина подступи обычно равняется 250 – 320 мм.
  • Следует учесть также высоту просвета между горизонтальной плоскостью ступеней и самой нижней частью потолочной конструкции, это необходимо с тем, чтобы человек, поднимаясь или спускаясь по лестнице, не задевал головой потолочные конструкции.
  • Также следует рассчитать ширину лестницы, с тем, чтобы можно было по ней комфортно передвигаться, оптимально ширина лестницы должна быть равна 120 см.

    Общие примеры чертежей для деревянной лестницы

    Перед тем как выполнять какие-либо чертежи в формате dwg, необходимо выбрать тип лестницы.




    Перед началом расчетов специалисты рекомендуют сперва выбрать тип лестницы для дома

    Надо выполнить определенные замеры и расчеты, и определить общие параметры лестницы:

  • Угол подъема лестницы, такой параметр обычно находится в пределах 23 – 37 градусов.
  • Минимальная высота между потолком и ступенями должна быть не менее 2 м.
  • Ширина самой лестницы должна быть не менее 1 метра.
  • После определения всех параметров, нужно нарисовать план помещения, на котором необходимо отметить расположение лестницы и все ее размеры с привязкой к плану помещения. Отдельно стоит сделать общий чертеж всей лестницы для лучшего понимания всех необходимых параметров.

    Все чертежи можно сделать вручную, но с тем, чтобы избежать ошибок, лучше всего все чертежи сделать онлайн, используя специальный калькулятор.

    Если человек затруднится самостоятельно создать чертеж лестницы, можно воспользоваться готовыми чертежами и схемами лестниц, распечатав их, и подобрать наиболее оптимальный вариант. Но, делать это необходимо еще на этапе строительства дома, так как под готовое строение подобрать чертеж будет затруднительно.

    Детальное и общее описание онлайн-расчета деревянных лестниц

    Для расчета всех необходимых параметров для создания деревянных лестниц своими руками, необходимо снять все размеры, такие как высота между перекрытиями, площадь, которая будет отведена под лестницу, угол ее наклона, длина проема, количество ступеней.




    Самостоятельно произвести расчет лестницы можно при помощи специальных онлайн калькуляторов

    Для расчета лестницы из дерева, лучше всего воспользоваться специальными онлайн калькуляторами или же специальными утилитами:

  • Разные утилиты позволяют также рассчитывать, просматривать, в том числе и в 3D формате, и, при необходимости, все редактировать, и переделывать все схемы и чертежи. Можно даже в подобных утилитах создать схему всего дома, а также нарисовать лестницу и посмотреть, как все будет смотреться на виртуальном макете.
  • При расчете онлайн, необходимо определиться с типом лестницы, это может быть одномаршевая, двухмаршевая, спиральная, лестница с поворотной площадкой на 180 градусов, и т.д. и для каждого типа лестницы необходим свой расчет.
  • Вот поэтому следует пользоваться специальными онлайн калькуляторами или специальными утилитами, что гораздо выгоднее и проще даже начинающим строителям.

    Основа чертежа для лестницы из дерева

    Основное преимущество деревянной лестницы, это ее относительная легкость, экологичность, к тому же, дерево легко обрабатывать, и деревянная лестница будет оптимально смотреться в загородном деревянном доме.




    Многие предпочитают выбирать деревянную лестницу, поскольку она характеризуется экологичностью и безопасностью для здоровья

    Но, перед тем, как делать лестницу на второй этаж дома, необходимо сделать чертеж лестницы, на котором будут учтены все параметры:

  • На основе чертежей производится разметка деревянных заготовок, из которых впоследствии будет собрана лестница. Все размеры, которые будут на бумаге, переносятся на заготовки, и они распиливаются, согласно нанесенной разметке.
  • Но, перед тем, как делать чертежи и заниматься распиловкой материала и последующей сборкой лестницы, следует оценить свои силы, так как грамотно составить чертеж и правильно сделать распиловку всего материала не каждому под силу.
  • Перед тем как делать чертеж, необходимо произвести обмер того места в помещении, где будет располагаться лестница. Это высота от пола до потолка, ширина перекрытия, также следует учесть тип лестницы, угол ее наклона, систему крепления и т.д.

    Без этих данных сделать чертеж лестницы, а уж тем более, ее изготовить, будет практически нереально.

    Принцип составления чертежа деревянной лестницы на второй этаж

    Дома строят двухэтажные, трехэтажные, а, для перемещения между этажами, необходимо оборудовать лестницу.




    Для того чтобы получить практичную и удобную лестницу, сперва необходимо сделать ее детальный чертеж

    Изготовление любой лестницы начинается с определения ее типа, это может быть:

    • Винтовая или спиральная лестница, одномаршевая классическая лестница, двухмаршевая с поворотом, и т.д.;
    • Также лестница, помимо своей основной функции подъема или спуска, может быть практически незаметной в помещении, а может, наоборот, выделяться в интерьере, и служить даже декоративным украшением.

    Поэтому, перед тем как начать проектировать лестницу, необходимо выбрать ее тип, после этого стоит схематично нарисовать план дома, саму лестницу и посмотреть, как тот или иной тип лестницы будет смотреться на схеме. Если человека все устраивает, можно приступать к созданию детальных чертежей лестницы.

    При создании чертежа, следует учитывать все ранее сделанные обмеры, угол наклона, ширину и высоту ступеней, ширину самой лестницы, если предполагается сделать ограждение, то и его следует также изобразить на чертеже.

    Схемы и чертежи для изготовления деревянных лестниц своими руками

    Лестница, это обязательный элемент домов, она обеспечивает связь между этажами, также лестница должна обеспечивать комфортное передвижение по ней, быть безопасной и вписываться в интерьер помещения. Планировать и строить лестницу следует, опираясь на строительные нормы, а также необходим точный расчет и чертежи, так как, если этого не сделать, то впоследствии, при изготовлении, могут быть обнаружены ошибки.




    Грамотно составленный чертеж позволит в дальнейшем достаточно быстро и легко как изготовить, так и установить деревянную лестницу

    Нюансы, которые предотвратят переделывание всей конструкции, лишний расход материалов и времени:

  • Перед созданием чертежей, необходимо определиться с типом лестницы, посмотреть разные примеры, и выбрать ту, которая наиболее полно будет удовлетворять всем требованиям. После этого, можно приступать к созданию чертежей, и планировать обустройство лестницы в том или ином месте дома.
  • Перед созданием чертежа, следует сначала выполнить обмер, это высота от пола до потолка с учетом межэтажной перегородкой. А также рассчитать количество ступеней, их ширину, высоту и угол наклона лестницы и т.д.
  • На чертеже следует не только отобразить все размеры лестницы, но и также указать ограждения, их высоту.
  • Также стоит нарисовать общую схему дома, на которой будет отображено местоположение лестницы с указанием занимаемой площади.

    Такая схема позволит лучше понять, как будет выглядеть готовая лестница, и позволит еще раз перепроверить все расчеты перед изготовлением лестницы.

    Начинающему строителю на основе чертежей лучше всего начать делать самую простую лестницу с использованием несущей балки – косоура. Их количество в лестнице может колебаться от 1 до 3.

    Лестница своими руками из дерева: расчеты (видео)

    При строительстве многоэтажного дома, необходимо обустройство лестниц, чтобы можно было попадать с этажа на этаж комфортно и безопасно для здоровья жильцов.

    Репост
    Наверх