InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Какой выбрать набор мебели для спальни: 5 практических советов

Какой выбрать набор мебели для спальни: 5 практических советов с фото


Наборы для спальни - самый простой способ ее обставить Использовать набор мебели для спальни – это простейший вариант того, как её можно быстро обставить. Но и тут возникает немало вопросов, ведь производители предлагают огромное количество наборов, среди которых выбрать подходящий бывает достаточно сложно. На чем же следует ориентироваться, чтобы выбрать идеальный гарнитур под ту или иную спальню?

Содержание:
    • Корпусная мебель для спальни: варианты выбора
    • Комплекты мебели для спальни, какие бывают
    • Готовые спальни: что предлагают производители
    • Самые необычные решения для мебельного комплекта в спальню
    • Основные принципы дизайна спальни (видео)
    • Примеры наборов мебели для спальни (фото)

Корпусная мебель для спальни: варианты выбора

Вне всякого сомнения – корпусная мебель является самой удобной. Она не занимает много места, её можно перемещать с места на место. Что должно быть в спальной? Сама постель, шкаф или гарнитур, а также туалетный столик. По бокам от постели устанавливаются тумбы для хранения личных вещей (для каждого – отдельная).


Корпусная мебель очень удобна, ведь занимает мало места и ее легко перемещать

Достоинства готовых комплектов

  • Вся мебель будет под одну стилистику;
  • Высоту тоже не придется подбирать;
  • Как правило – это дешевле, нежели покупать все по отдельности;
  • Предложений на потребительском рынке – очень много.

Если спальня обладает какой-нибудь неправильной формой, то лучше отказываться от готовых решений в пользу индивидуального заказа по эскизу. Изготовлением мебели для спален сейчас занимается достаточно большое количество компаний, поэтому с этим проблем не возникнет. Именно под заказ она будет стоить дороже, но можно не беспокоиться за щели, которые не будут закрыты тем же гарнитуром. Все встанет идеально, так как перед выполнением заказа специалисты делают собственноручно замеры.

Комплекты мебели для спальни, какие бывают

Самый дешевый набор мебели для спальни – на основе древесных плит, покрытых декоративной пленкой. Преимущества такой – модульность. Это означает, что любую часть гарнитура можно расположить в свободной последовательности и от этого визуально мебельная стенка не будем уступать первичной задумке производителя. А главный минус – недолговечность и неустойчивость к механическим повреждениям.




Наборы мебели из древесных плит являются самыми доступными

Если в доме есть дети и они довольно активные, то, с большей вероятностью, на мебели вскоре появятся царапины, вмятины, сколы лакированного покрытия.

Стоит обратить внимание и на интерьер с встраиваемой мебелью. Гардеробную можно вообще вынести как отдельную комнату в несколько квадратных метров. Это оптимальный вариант для маленьких спален, площадью до 8-10 квадратных метров, где необходимо экономить площадь по максимуму. Но стоит учитывать, что такие проекты довольно дорогостоящие.

Менее популярные варианты, но ничуть не хуже:

  • Использование минимума мебели. Достаточно только шкафа и самой постели. Минимализм нынче в моде;
  • Мебель из монолита дерева. Такое решение самое дорогое, но вместе с этим – оригинальное и долговечное. Подобную мебель изготавливают исключительно под заказ;
  • Совмещение кабинета и спальни. Отличный вариант, если из комнаты есть выход на балкон, что редко используется по назначению. Перегородку между спальней и балконом в этом случае можно убрать;
  • Существуют готовые решения встраиваемой мебели. В этом случае спальня превращается одновременно и в гостиную, но постель убирается в шкаф. Хороший выбор для одинокого мужчины или студента в маленькой квартире.

Готовые спальни: что предлагают производители

Как ни странно, но в большинстве случаев производители предлагают схожие наборы гарнитуров, состоящие из шкафа с раздвижными дверьми и туалетным столиком для дамы. Сборная мебель стоит недорого, однако такая коллекция подбирается исключительно под готовый интерьер. Создавать дизайн на её основе не следует, так как производители редко заморачиваются над дизайном относительно дешевых гарнитуров.




Сборную мебель подбирают тогда, когда дизайн комнаты уже продуман

Модульные решения привлекательны тем, что выпускают такие гарнитуры сразу в нескольких вариациях. И мебель между ними можно совмещать. Взять, к примеру, шкаф из одной серии, дополнить его тумбой из другой. Визуально они сочетаются. Но их дизайн также оставляет желать лучшего. Но все это можно исправить, к примеру, встраиваемой подсветкой. Выглядит довольно привлекательно. А на шкаф можно вообще поставить двери с зеркальным покрытием. Фотографии позволят заблаговременно узнать, как это выглядит в реале.

А может лучше собрать комплект, используя модель от разных производителей? Это вполне реально, но требует определенных дизайнерских навыков. Ко всему прочему – обойдется несколько дороже.

При таком подборе гарнитура следует ориентироваться:

  • На одинаковую гамму;
  • Сразу отказаться от лишних элементов (если не нужны тумбы – их лучше и не ставить или тот же туалетный столик);
  • В первую очередь учитывать нужно функциональность.

Самые необычные решения для мебельного комплекта в спальню

На дизайнерских фото можно заметить, что далеко не всегда в спальнях ставится тот же шкаф. А большую часть свободного пространства вообще занимает джакузи. Такой вариант подойдет исключительно для больших спален в домах, где есть достаточное количество свободного места для обустройства отдельной ванной комнаты под каждую спальню. По сути, мебель используется та же, но её убирают из спальни и переносят в отдельную гардеробную. А с наружной части комнаты можно обустроить, например, мансарду. Функциональность не будет нарушена и удобство сохранится.




Готовые комплекты хороши тем, что в них уже продуманы все детали

При разработке подобных проектов следует учитывать:

  • Оригинальным не будет, если визуально интерьер спальной комнаты будет кардинально отличаться от того, что используется в других комнатах дома;
  • Если и браться за такие проекты, то не следует использовать готовые комплекты. Лучше изготовить мебель под заказ, чтобы она идеально вписывалась в интерьер;
  • Не забываем о мелочах. Одинаковая фурнитура, совмещенная гамма – все это нужно сочетать в тех комнатах, которые относятся к спальне.

Основные принципы дизайна спальни (видео)

Главное преимущество готовых комплектов – продуманность в деталях. И это просто в дизайнерском плане – не придется заморачиваться. Но действительно качественные гарнитуры стоят достаточно дорого. Так что экономить не следует.

Примеры наборов мебели для спальни (фото)

Репост
Наверх