InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Лестница на крыльцо из металла: 2 варианта конструкции

Лестница на крыльцо из металла: 2 варианта конструкции с фото


При выборе лестницы на крыльцо дома в обязательном порядок следует учитывать экстерьер дома Экстерьер дома не менее важен, чем его интерьер, поэтому нужно тщательно продумывать все элементы дизайна наружной части здания. Центральной частью любого дома является крыльцо. Чаще всего такая конструкция включает в себя еще и лестницу, которая может быть изготовлена из самых разных материалов. Сегодня мы разберемся, как можно сделать лестницу для крыльца из металла своими руками.

Содержание:
    • Преимущества и недостатки металлических лестниц для крыльца
    • Лестницы для крыльца на металлическом каркасе
    • Как сделать металлическую лестницу для крыльца своими руками
    • Готовые металлические лестницы для крыльца своими руками
    • Установка лестницы на крыльцо из металла (видео)
    • Примеры металлических лестниц для крыльца (фото идей)

Преимущества и недостатки металлических лестниц для крыльца

Металлическая входная лестница может смотреться замысловато и помпезно или выглядеть лаконично и современно. В зависимости от общего экстерьера здания выбирается дизайн металлической конструкции. Это могут быть изделия с элементами ручной ковки или перила со ступенями правильной геометрической формы. В любом случае металлические лестницы отлично впишутся в экстерьер вашего дома.

Однако обдумывая, из какого материала сделать лестницу для крыльца, необходимо учитывать не только внешний вид будущего изделия, но и его технологические характеристики. Например, у металла, как и у большинства других материалов, имеются свои преимущества и недостатки.


Преимущество металлической лестницы для крыльца в том, что она практичная и безопасная

Преимущества и недостатки входных лестниц из металла:

  • Металл – это очень прочный материал, который не боится механических повреждений;
  • Металлические лестницы не подвержены воздействию насекомых и не боятся перепадов температур;
  • Конструкции из металла достаточно просты в сборке, при условии, что вы обладаете минимальными навыками сварщика;
  • Используя кованные или деревянные элементы, лестницы из металла можно выполнить в самых разных стилях интерьерах;
  • Металл неплохо сочетается с камнем, деревом, стеклом и мозаикой.

Несмотря на то, что у металлических изделий есть достаточно много плюсов, она обладает и некоторыми недостатками.

Недостатки металлических лестниц:

  • Цена на металл достаточно высока, однако стоимость таких изделий окупается их долгим сроком эксплуатации;
  • Металл – материал, который подвержен воздействию коррозии, однако эту проблему можно решить, обработав лестницу специальными средствами.

Зная все плюсы и минусы металлических лестниц, вы сможете определиться с тем, подходят ли вам такие конструкции.

Лестницы для крыльца на металлическом каркасе

Лестницы для крыльца можно сделать полностью из металла, однако очень часто из этого прочного материала делают лишь каркас. Такие конструкции смотрятся более интересно, и сделать их своими руками намного проще.

Лестницы на металлическом каркасе обшиваются различными материалами, например, деревом. Такой дуэт выглядит выигрышно и при этом остается очень крепким. Каркасные конструкции обладают технологическими характеристиками и металла и материала-компаньона.

Каркасные конструкции считаются очень прочными и долговечными. Используя такую технику, вы сможете сделать подходящее крыльцо для самых разных экстерьеров.




Существует несколько вариантов каркасов для лестницы, выбирать которые вы можете на свое усмотрение

Р азновидности каркасов для лестниц:

  • Открытые лестничные каркасы не отделывают подступенками из другого материала. Из-за такой особенности конструкции все недочеты изделия будут очень заметны, поэтому делать их своими руками можно, лишь обладая хорошими навыками сварки. Чтобы скрыть минимальные недостатки открытого каркаса, его шлифую и окрашивают.
  • Черновые лестничные каркасы – это более подходящий вариант для сборки своими руками. Он предполагает последующую обшивку металлической конструкции другим материалом. Таким образом, большинство дефектов допущенных при сварке, будет скрыто за облицовкой. Такой тип каркаса позволяет сэкономить на материалах и работе мастера.
  • Лестницы на каркасе для крыльца – это отличный вариант для начинающих сварщиков. На такую конструкцию вы не потратите большого количества денежных средств и времени.

    Как сделать металлическую лестницу для крыльца своими руками

    Если вы пришли к решению самостоятельно сделать лестницу из металла, то, прежде всего, определитесь, насколько умело вы обращаетесь со сварочным аппаратом. В зависимости от ваших навыков и следует выбирать тип металлической лестницы.

    Если вы впервые работаете со сварочным аппаратом, то обратите внимание на лестницы на металлическом каркасе чернового типа. Дело в том, что в этом случае, последующая отделка, скроет все недостатки, которые вы допустите.




    Металлическую лестницу для крыльца вполне можно сделать своими руками, если грамотно ознакомиться с процессом работы и советами специалистов

    Готовясь к созданию металлических лестниц, прежде всего вам необходимо сделать чертеж конструкции и рассчитать количество материалов. Последний параметр напрямую зависит от размера конструкции, ведь лестницы для крыльца могут быть как короткими прямыми одномаршевыми, так и длинные с поворотом.

    Какие параметры необходимо знать для составления чертежа:

    • Высота перил не должна быть меньшей, чем 0,9 м.;
    • Удобная ширина ступеней начинается от 0,4 м, высота варьируется в пределах 0,12-0,2 м, а длина должна составлять не менее 0,8-1 м;
    • Уклон лестницы считается нормальным, если он варьируется в пределах 26-40 градусов.

    Остальные параметры высчитываются согласно форме и типу лестницы. Не стоит использовать во дворе винтовые лестницы, так как они не очень удобны, лучше всего обратить внимание на одномаршевые или двухмаршевые лестницы.

    После того, как вы сделаете расчеты, вам станет понятно, какое количество материалов нужно приобрести. Также стоит подготовить необходимые инструменты, в этот список входят: аппарат для сварки, саморезы, анкерные болты, шуруповерт, гвозди и гаечный ключ. Из материалов вам понадобятся: швеллеры, металлический уголок, составляющие фундамента и доски для опалубки.

    Фундамент заливается, чтобы укрепить конструкцию и избежать ее деформации. Оптимальная глубина фундамента 15-20 см.

    После того, как будет установлено крыльцо, можно перейти непосредственно к сварке лестницы. Она выполняется из швеллеров и металлических уголков. На последнем этапе производится обшивка каркаса.

    Готовые металлические лестницы для крыльца своими руками

    Создание лестницы своими руками существенно сокращает расходы, ведь вам придется заплатить лишь за материал, который обходится гораздо дешевле самих работ. Однако если вы неуверенны, что сможете справиться со сваркой такого непростого материала, как металл, то лучше все же приобрести готовую конструкцию.




    Достаточно легко и просто можно установить на крыльцо дома уже готовую металлическую лестницу

    Готовые лестницы для крыльца можно приобрести в специализированных магазинах, а можно обратиться к профессионалам, которые соберут изделие по вашим эскизам.

    Конечно, готовые лестницы обойдутся вам в несколько раз дороже, чем самостоятельная сборка подобных изделий. Однако в этом случае вы сможете воплотить в жизнь самые смелые идеи.

    Профессиональные мастера сделают лестницу не только красивой, но и прочной. Правильно сваренные швы, а также обработка защитными средствами существенно повысит технологические свойства конструкции, увеличив ее срок службы.

    Установка лестницы на крыльцо из металла (видео)

    Лестницы для крыльца не только долговечны, прочны и надежны, они обладают потрясающим своей красотой дизайном. Неважно, соберете ли вы такую конструкцию своими руками, или закажите у специалистов, лестницы из металла будут долго вас радовать своими отличными показателями и привлекательным внешним видом.

    Примеры металлических лестниц для крыльца (фото идей)

    Репост
    Наверх