InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Лучшие лестницы для крыльца: фото и 3 материала изготовления

Лучшие лестницы для крыльца: фото и 3 материала изготовления с фото


Деревянная лестница, качественно выполненная своими руками, прослужит долгие годы Очень важно, чтобы лестничная конструкция была эстетичной, экологичной, практичной, надежной, износостойкой. Стоит чуть подробнее поговорить о лестницах для крыльца дачи, коттеджа, особняка. Владельцам частного строения будет интересно знать, как построить лестницу своими руками, все преимущества и особенности конструкций.

Содержание:
    • Конструкции лестниц для крыльца: фото
    • Лестница на крыльцо из дерева
    • Бетонная лестница для крыльца
    • Металлические лестницы для крыльца дома
    • Как сделать лестницу на крыльцо своими руками
    • Как сделать лестницу для крыльца своими руками (видео)
    • Подробно: лестница для крыльца (фото примеров)

Конструкции лестниц для крыльца: фото

Можно уверенно констатировать тот факт, что крыльцо – это обязательная часть каждого дома, будь то шикарный особняк или совсем небольшой частный домик. Нет сомнений, чтобы выдержать сложнейшие условия эксплуатации в течение многих лет, наружные лестничные конструкции для крыльца должны быть надежными, безопасными, прочными и эргономичными. Для их создания стоит покупать исключительно высококачественные стройматериалы.


При выборе материала для лестницы следует обратить особое внимание на качество материала

Чаще всего приставная лестничная конструкция для крыльца своими руками изготавливается из:

  • Дерева;
  • Бетона;
  • Металла.

Это традиционные стройматериалы, которые зарекомендовали себя временем. Но лестница с наружной стороны, испытывает гораздо большие перенагрузки, чем сооружения внутри, поэтому и критерии выбора стройматериала куда более жесткие.

Помимо того, красивые лестницы, должны органично вписываться в общий стиль. Далее следует рассмотреть все плюсы и минусы, которыми обладает деревянная, бетонная и металлическая конструкции.

Лестница на крыльцо из дерева

Готовые лестницы из дерева на крыльцо, обычно, пристраиваются к жилым постройкам из древесины и кирпича, либо домам, которые отделаны блок-хаусом, вагонкой, сайдингом. Нельзя не сказать, что бревенчатое крыльцо или выполненное из клееного бруса смотрится солидно и органично сочетается со зданием из натурального камня.

И даже если сама лестничная конструкция металлическая или бетонная, на ней не редко строят древесные ступеньки.




Даже если крыльцо выполнено из других материалов, ступеньки часто изготавливают из дерева

Исходя из этого, можно сказать, что деревянные крылечки являются универсальным строением, идеальным дополнением к оформлению дома. Чтобы изготовь входную конструкцию, следует выбирать древесину твердых пород.

Например:

  • Ясень;
  • Дуб;
  • Бук и др.

Этот стройматериал стоит не дешево, поэтому его часто заменяют хвойными породами, лиственницей или сосной. Стройматериал очень просто обрабатывается, поэтому выполняя строительство крыльца, не требуется какого-то серьезного опыта в обработке древесины и специальных инструментов. Важно запомнить, что дерево – горючий, пожароопасный стройматериал, поэтому его нужно пропитывать специальными огнеупорными растворами.

Помимо того, от сырости дерево разбухает, гниет, его поражают грибки, а для многих микроорганизмов и грызунов древесина – лакомый кусочек. Все эти недостатки, при современных способах обработки спецсоставами и антисептиками легко устраняются. Но высококачественные защитные средства значительно удорожают лестницу из дерева. Да к тому же древесину можно отнести к мягким стройматериалам, поэтому оно уступает бетону и металлу. Но ни какие другие варианты не смогут сравниться с теплотой древесины и с красотой его текстуры. Несмотря на уязвимость, деревянная лестница при должной обработке может прослужить много лет, даже при самых отрицательных условиях эксплуатации.

Бетонная лестница для крыльца

Среди широчайшего выбора стройматериалов для создания наружных лестничных конструкций бетон является одним из самых востребованных. Его уже уверенно возможно, назвать «народным», а все благодаря тому, что бетон является пластичным, простым в работе, и изготовление лестницы с несложной геометрией реально выполнить своими руками.

Бетонная лестничная конструкция на крыльцо получается прочная, ей не страшна высокая влажность и ржавчина.




Бетонные лестницы популярны благодаря своей прочности

Благодаря изначальной жидкой консистенции, крыльцо может иметь любую форму и размеры. Безусловно, сложно залить самостоятельно 2-х и более маршевую лестницу с изогнутым косоуром и большим числом ступеней.

Но зато вполне под силу сделать лестничку, конфигурация которой:

  • Полукруглая;
  • Прямоугольная;
  • Криволинейная.

Такие конструкции заметно оживляют дизайн входной композиции. Важно запомнить, что бетон поглощает звуки, поэтому лестничные конструкции из него не создают шум, в отличие от древесных. Крыльцо не скрипит, как выполненное из металла. Бетонные пристройки не гниют, не горят, не ржавеют, не поддерживают развитие грибков и плесени, не боятся кислоты, щелочи, очень прочные, и могут выдержать значительные механические нагрузки.

Помимо того, крыльцо из бетона дачного строения или особняка можно отделать самыми различными стройматериалами:

  • Древесиной;
  • Металлом;
  • Кафелем;
  • Натуральным камнем.

Конструкции с легкостью могут вписаться в любой дизайн-проект. Но наряду с видимыми достоинствами, минусы у бетонных конструкций все же имеются. К примеру, если бетон залить, нарушив технологию, то он может растрескаться. Строительство бетонного крыльца – процесс трудоемкий, важно грамотно все рассчитать. Расчет лучше доверить профессионалу. Также процесс подразумевает большой объем земельных работ, следует смонтировать полноценный фундамент, опалубку, выполнить финишную отделку. Стоимость бетонной лестницы для крыльца достаточно высокая.

Металлические лестницы для крыльца дома

Железные лестницы из профильной трубы – не самый актуальный вариант в загородном строительстве.

Полностью металлические по периметру лестницы встречаются не часто, обычно ее декорируют:

  • Деревом
  • Натуральным камнем;
  • Плиткой и т. П.



Металл в наружной лестнице выгодно смотрится в комбинации с другими материалами

Сварная лестница может быть очень экономичной, если для ее создания берется дешевый металлический профиль и выполняется простой дизайн-проект. Однако может быть выбран эксклюзивный вариант, с художественной ковкой по индивидуальному заказу.

Важно запомнить, что лестничные конструкции из металла очень легкие в исполнении, прочные, но они нуждаются в правильной антикоррозийной защите.

Металл не гниет, не трескается от жары и мороза, а также механических воздействий. Но чтобы сделать крыльцо своими руками, как минимум надо иметь оборудование для сварки и навыки работы с ним. В некоторых случаях такие лестницы просто незаменимы, к примеру, когда требуется высокая винтовая модель для запасного входа. Помимо того, сварные лестницы для крыльца можно без демонтажа легко перенести в любое другое место.

Как сделать лестницу на крыльцо своими руками

Строительство следует начать с подготовки материала. Когда все куплено, можно устраивать фундамент. Древесина – стройматериал относительно легкий, поэтому фундамент под него монтируется столбчатый. В самом простом случае, можно просто выкопать котлован, 1 метр в глубину и устроить там кирпичные столбы на подложке.

Далее надо залить их бетонным раствором для надежной фиксации на песочной подложке. Заливка выполняется на глубину полтора метра.




Простым вариантом является изготовление лестницы на кирпичных столбах

Еще один вид фундамента называется столбчатый, можно выбрать его. Следующим шагом будет выбор формы площадки. Площадка может находиться на 10 метров от уровня земли. Следующий этап – настилка лаг.

Обрешетка монтируется к бетону при помощи:

  • Скоб;
  • Уголков;
  • Дюбелей или анкеров.

На обрешетку устилаются толстые доски от 5 см толщиной и ширина 15-20 см. Лаги устраиваются параллельно стене дома. Поверх монтируется черновой пол из прочных досок 2,5 см. Эта площадка – основа. Аналогично делается площадка перед домом, высота которой на 10 см ниже уровня открывания входной двери.

Далее нужно установить лестницу на косоурах и рассчитать число ступенек. Обычно это 4-6 ступеней. Древесину надо обработать специальными составами. Косоуры крепятся на дюбеля, ступени на саморезы. После этого можно делать финишную отделку.

Как сделать лестницу для крыльца своими руками (видео)

Лестниц на даче может быть две или еще больше, так например конструкцией может быть украшена деревянная веранда. Немного постаравшись можно получить отличную лестницу, созданную своими руками. Однако специалисты рекомендуют, если есть сомнения в собственных талантах, то лучше обратиться к профессионалам. Сегодня существует множество компаний предлагающих данный вид услуг.

Подробно: лестница для крыльца (фото примеров)

Репост
Наверх