InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Создание топиария — это воплощение творческих идей

Создание топиария — это воплощение творческих идей с фото


Топиарий отлично подходит для украшения любых комнат. Кроме того, такая самодельная композиция считается прекрасным подарком Топиарий — это украшение из серии hand-made, которое представляет собой искусственное, несколько фантастическое дерево. Ведь для его изготовления могут использоваться, к примеру, кофейные зерна, гербарий, камни Сваровски или просто лоскуты ткани. Главное — его нужно делать именно своими руками. Значение слова «топиарий» берется из греческого языка, где оно буквально означает «дерево счастья». Их размеры могут быть самыми различными. Чаще всего их делают маленькими, однако известны мастера, которые топиарий делали просто гигантским, высотой в несколько метров.

Содержание:
    • История топиария: как появилось это творческая идея
    • Что такое топиария и какие они бывают
    • Создаем мини-топиарий
    • Кому можно подарить и для чего нужен топиарий
    • Изготовление топиария из салфеток (видео)
    • Топиарий в интерьере (фото)

История топиария: как появилось это творческая идея

Считается, что изначально топиарий появился в стародавней Греции. В то время страна на всю Европу была известна именно своими скульпторами, архитекторами, декораторами. На тот момент топиария — это были настоящие деревья, но которым задана определенная форма. А их кроны украшались всеми возможными способами, начиная от выточенной древесины, заканчивая фигурной резкой самих веток.

Точная история возникновения топиарий на данный момент не известна, но многие её связывают с:

  • Висящими садами Семирамиды.
  • С преподнесением даров богам Олимпа.
  • С иными обрядами, посвященных празднованиям в честь тех или иных богов.

В качестве основания для топиария может выступать не только горшок, но и любая другая емкость: чашка, стакан или небольшое ведерце

Кстати, нужно все же заметить, что есть категория историков, которые уверяют, что изготовления топиария в своем современном виде берет свое начало из Франции 17-18 веков. Тогда архитекторы Версаля придумали создавать искусственные деревья, которые могли бы служить в качестве украшения даже зимой. А уже в начале 20-го века о топиариях было широко известно во всей Европе.

Что такое топиария и какие они бывают

Изначально считалось, что топиария — это такое украшение, которое одновременно выступает в качестве символа защиты для дома. Чуть позже начали говорить о том, что искусственное дерево, сделанное из драгоценных материалов, приносит богатство. А уже в 20-м веке утверждали, что это просто «древо счастья», эдакий символ благополучия, как и подкова на входной двери.

И следует отметить, что топиария имеет разные виды:

  • «комнатный» топиарий.
  • Уличный.
  • На основе живого дерева.



Изготовить верхнюю часть можно при помощи небольших клубков нитей, а для украшения нижней подойдет любая бумага с рисунком

Сейчас под топиарием подразумевают поделки, представляющих собой искусственное маленькое дерево, что располагается в цветочном горшке. И их также разделяют на многие разновидности, среди которых: цветочный топиарий, тканной, пенопластовый, деревянный и так далее. То есть, отличие заключается в материале, из которого они создаются.

Существует целая масса алгоритмов, как именно необходимо создавать топиарий, да вот только мало кто упоминает, что каких-либо правил там в принципе существовать не может. По сути дела ведь речь идет о каком-то фантастическом дереве. Каждый его делает таким, каким сам пожелает его видеть. 

То есть, пропорции, варианты, размеры — все это не ограничено никакими рамками. Форма кроны, соблюдение каких-то природных параметров (например, высота дерева относительно толщины) — все это не имеет никакого значения. По сему и проекты для каждого изделия — сугубо индивидуальны.

Создаем мини-топиарий

Мини топиарий — искусство создания маленьких искусственных деревьев, которые преимущественно «высаживаются» в обычный цветочный горшочек. Исходя из названия уже можно понимать, что речь идет о простом украшательстве для дома, с размерами сопоставимы с обычными комнатными растениями. Собрать такой топиарий можно практически из подручных средств.




Для любителей миниатюрных декоративных элементов в интерьере отличным вариантом станет мини-топиарий в виде маленького дерева, помещенного в чашку

Если же вы занимаетесь изготовлением топиария впервые, то за основу лучше брать самый обыкновенный пенопласт любой причудливой формы (хотя можно взять и шар). Также нужен любой клей (желательно горячий или резиновый), ножницы и любые украшательства. Крона и ствол дерева крепятся к основанию цветочного горшка, сверху — засыпаются либо песком, либо округлыми камнями — здесь кому-как больше нравится. 

А для итогового декорирования подойдут:

  • Сушенные цветы.
  • Бусинки.
  • Яркая цветная фольга.
  • Цветное битое стекло (можно даже из бутылок).
  • Проволока.
  • Монетки.



Отличным подарком для любимой девушки станет красный топиарий в форме сердца

Во всемирной паутине можно посмотреть сотни фото вариаций оформления мини топиарий на любой вкус. По ним же можно понять, какие бывают формы крон, какие приемы можно использовать для окончательного украшения (например, золотистая лента для ствола, искусственный снег для кроны). Но всегда при этом нужно помнить, что произведение не ограничено в фантазии.

Кому можно подарить и для чего нужен топиарий

Наверное, это самый частый вопрос, который задают мастера при создании «древа счастья». Для того же, для чего выращивают цветы — для создания красоты, атмосферы комфорта и благополучия. Плюс к этому, топиарий — это уникальная возможность воплотить свои фантастические задумки в реальной жизни в качестве handmade-украшения. Его можно назвать как-нибудь уникально, и при этом история происхождения будет известна исключительно создателю.




Чтобы украсить топиарий, можно взять любые пластиковые предметы небольшого размера: фрукты, овощи, цветы, бусы

Топиарий можно использовать ещё:

  • В качестве подарка (ничем не хуже искусственных цветов).
  • Для декора интерьера (арт-хаус нынче в тренде).
  • Для украшения земельного участка или клумбы (у кого-то гномы, а у вас — топиарий).

Многие вообще берутся за изготовления топиарий для того, чтобы развить у ребенка творческие качества. Это гораздо лучше и интересней, нежели простое рисование, лепка из пластилина и другие вещи, которые малышу и так придется попробовать в садике, школе. А кто-то создает топиарий для извлечения прибыли! И, стоит заметить, стоят такие поделки достаточно дорого. Например, мини-дерево из кофейных зерен обойдется в несколько тысяч рублей. Но и на его изготовление потребуется далеко не одни сутки.

Изготовление топиария из салфеток (видео)

А приносит ли топиарий счастье и богатство? В это исконно верили греки, а также французы. Конечно же, никто не берется утверждать, что изделие обладает некой магией. Скорее, это символ спокойствия и благополучия в семейном кругу. Многие и вовсе считают, что это отдельное направление флористики, хотя так говорить не совсем правильно. Цветы в качестве украшения здесь используются достаточно редко. 

Топиарий в интерьере (фото)

Репост
Наверх