InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Красивый осенний топиарий из шишки и листвы: дополняем интерьер вместе

Красивый осенний топиарий из шишки и листвы: дополняем интерьер вместе с фото


Для создания топиария из шишек потребуется совсем немного времени и усилий Топиарий из шишки — одновременно простая и лаконичная идея для создания украшения под новый год своими руками. А если ещё и верить тем рукодельницам, которые занимаются изготовлением топиарий не первый год — такой «символ» приносит счастье и удачу всем членам семьи. А для его изготовления потребуется всего несколько крупных шишек, горшок, щебень, песок, проволока, пистолет для горячего клея, а также любые другие украшения, бусинки, камни Сваровски. Естественно, что созданием топиарий из шишек можно заниматься в том числе с детьми.

Содержание:
    • Топиарий из шишек своими руками: что для этого нужно
    • Топиарий из шишек: как пошагово сделать древо счастья
    • Топиарии из шишек: мастер-класс по декору
    • Осенний топиарий из шишек и листьев
    • Как сделать зимний топиарий из шишек (видео)
    • Примеры топиариев из шишек (фото)

Топиарий из шишек своими руками: что для этого нужно

Топиарий из шишек делается аналогичным образом, как и привычное «дерево счастья». То есть, начинать все следует с основу, коей выступает цветочный горшок (который также можно сделать из подручных материалов, например — старой музыкальной пластинки) и проволочный каркас. 

Желательно делать именно из проволоки — она со временем не прогнивает, не ссыхается и отлично удерживает заданную форму. Какую форму задавать? А это уже зависит только от фантазии мастера. Можно — привычную для дерева, можно — для выдуманного. Нет ничего плохого и в том, чтобы ориентироваться на фото других топиарий.


Топиарий из шишек прекрасно впишется в любой интерьер в канун новогодних праздников

Проволоку к горшку лучше крепить жестко, например, проколом и затяжкой с обратной стороны. Можно просто залить все дно клеем или санитарным герметиком, только проволоку там закручивают в несколько колец, чтобы основа была как можно крепче. Далее нужно приготовить своими руками шишки для украшения «дерева». Лучше всего подходят еловые, хотя и сосновые не будут хуже. Главное — их размер. Чем больше — тем лучше. Предварительно все шишки нужно высушить и «раскатать», чтобы позже из них не сыпались семена.

Чтобы предотвратить рассыхание самих шишек, нужно:

  • Несколько раз их обдать кипятком перед сушкой.
  • Выдержать их в тепле на протяжении 15-20 суток.
  • Обработать медным купоросом (просто опрыснуть при помощи пульверизатора, чтобы раствор попал во все щели).

После «заготовки» шишек и горшка — можно приниматься непосредственно к созданию топиарий.

Топиарий из шишек: как пошагово сделать древо счастья

Итак, после приготовления основы можно заниматься непосредственно склейкой топиарий. Первым делом нужно сделать форму для кроны, а уже к ней — крепить все поделки. Для этого подойдет та же самая проволока, сверху на которую будет намотана любая ткань. Чем больше получится такая поделка — тем лучше. Желательно делать её твердой, а не мягкой, словно игрушку. Основа ведь должна крепкой и выдерживать довольно большую весовую нагрузку.




Можно создать большую поделку из шишек, главное, чтобы основа было достаточно крепкой

Чтобы ткань не разматывалась, её лучше сшивать, хотя можно обойтись и самыми обычными скобами для стиплера или даже клеем. И не обязательно делать абсолютно ровную форму кроны. Можно и треугольником, пирамидой или вообще без какой-то явной формы. Главное — чтобы конечный результат нравился мастеру.

После кроны можно приниматься за украшение топиарий. Шишки лучше крепить на горячий клей — так будет и прочно, и долговечно. Сверху их можно приукрасить опилками, блестками или гербарием — кому как нравится. 

Чтобы все это в будущем привлекательно выглядело, нужно:

  • Обработать все лаком для волос (максимальная фиксация).
  • Верхушки шишек — обработать прозрачным лаком для ногтей.
  • Тщательно вытрусить все семена (при этом некоторые из чешуек шишки отпадут — это нормально).

Топиарии из шишек: мастер - класс по декору

Естественно, что одними шишками обойтись не получится. Их также нужно приукрасить, а вот что использовать для этого — решает каждый индивидуально. Крепить все украшательства можно снова-таки на клей, на скрепки или же банально пришивать. Если дерево делается в преддверии нового года, то и для украшения потребуется всякий новогодний декор.

И все-таки, что можно использовать в качестве украшения? 




Создавая топиарий, комбинируйте и экспериментируйте, дайте волю вашей фантазии

Для этих целей подойдет:

  • Шляпки их желудей.
  • Ягоды рябины.
  • «букеты» из каштанов.
  • Иголки из сосны или ели.
  • Бусы.
  • Фольга.
  • Гербарий.
  • Тканные лоскуты (больше известное как пэчворк).

Естественно, что это представлен кратчайший список того, что можно использовать для декора. Кто-то вовсе использует осенний мох, листья деревьев. Сам же мастер класс придется продемонстрировать при сочетании всех указанных вещей в одном «дереве счастья». Но что самое главное — каких-либо правил в этом плане не предусмотрено. Допускается сочетать даже, казалось бы, не сочетаемые композиции. И не обязательно, чтобы они кому-то нравились. «Дерево счастье» делается для самого себя!

Осенний топиарий из шишек и листьев

Самым необычным декором для топиарий являются украшения из листьев. Но какие для этого подойдут и как правильно их использовать? Ведь сами по себе сушенные листья очень ломкие, рассыпаются от малейшего физического воздействия. Исправить это поможет обыкновенный лак для ногтей (бесцветный) либо токарный лак, который используют для итоговой обработки мебели. То есть, композиция из листьев делается в несколько этапов.

Наносить лак следует при помощи кисточки. Чем тоньше слой — тем и лучше. А можно схитрить и обойтись вовсе без покраски, но для этого понадобится самый обыкновенный скотч (желательно широкий).




Листья и шишки отлично сочетаются в одном топиарии

Лист приклеивается к скотчу, после чего — точно так же клеится с обратной стороны. При этом весь листочек должен оказаться в скотче, без выступающих частей. Лишние кусочки клейкой ленты можно отрезать. 

Прикрепить такой декор в топиарий можно:

  • На горячий клей (нужно быть осторожным — основа расплавиться).
  • На скрепках (если основа тканная — будет в самый раз).
  • Прижав шишками (связав её торчащие чешуйки).

Как сделать зимний топиарий из шишек (видео)

Здесь нет правил, как готовится такой топиарий пошагово. Главное — надежная основа и проработанный заранее эскиз. А так как топиарий из шишек делается в преддверии Нового Года, его также следует украсить искусственным снегом. Или же другими «новогодними» игрушками, будь это серпантин, «дождик» или даже настоящая гирлянда. Кстати, если и использовать последнюю, то только светодиодную — в целях пожарной безопасности. 

Примеры топиариев из шишек (фото)

Репост
Наверх