InfoStroitely.ru » Материалы

Жидкость для снятия краски: используемые средства и методика применения смывок

Жидкость для снятия краски: используемые средства и методика применения смывок с фото
Купить справку в школу: Если вам необходима справка в школу, обратитесь к нам. Мы предоставляем услуги по оформлению справок в школу быстро и качественно. Наши специалисты помогут вам получить необходимый документ без лишних хлопот. Заполните заявку на сайте и получите справку в кратчайшие сроки.

Содержание

  • 1 Очистка поверхностей
    • 1.1 Используемые средства
    • 1.2 Смывки для краски
    • 1.3 Методика применения смывок
  • 2 Полезные советы
  • 3 Вывод

Жидкость для снятия краски со стен — незаменимая вещь, особенно если мы вынуждены делать ремонт  в старой квартире или перекрашивать металлоконструкцию. Подготовка поверхностей к отделке в обязательном порядке включает их очистку от нанесенных ранее материалов, и  здесь без химических реактивов для удаления краски обойтись получается очень редко.

Ниже мы расскажем, какие вещества можно использовать для этой цели, и как ими пользоваться максимально эффективно.


Чтобы пигмент легко снимался с поверхности, его нужно обработать определенными составами

Очистка поверхностей

Используемые средства

Если нам необходимо удалить краску с поверхности, то сделать это можно несколькими способами:

  • Проще всего иметь дело с прочными основаниями, с которых декоративный слой уже начал отпадать. Здесь можно счистить отслоившиеся чешуйки шпателем, а остальные поверхности обработать щеткой, либо же ошкурить специальной насадкой на болгарку.
  • В некоторых случаях приходится снимать краску, которая держится на поверхности довольно крепко. В такой ситуации специалисты рекомендуют прогреть поверхность до появления пузырей. Дальше — берем в руки шпатель и удаляем размягченное покрытие.

Обратите внимание! При прогреве контролируем состояние основания. Конечно, мощности строительного фена не хватит для воспламенения дерева, но вот деформироваться деталь вполне может.


Очистка с прогревом

  • Можно применить и народный метод, заключающийся в обработке стен раствором каустической соды. Полученную смесь наносим на окрашенные участки, и буквально через полчаса проблема с очисткой утрачивает актуальность.

Обратите внимание! Полученный состав весьма токсичен, так что работаем в перчатках и респираторе.

  • Еще одно средство, которое позволит разрушить лакокрасочный слой, готовится так: смешиваем 250 мл нашатырного спирта (10% раствор) с литром воды, и в полученную жидкость добавляем около 2 кг мела. Полученную кашицу ровным слоем наносим на стену или другой объект, и через несколько часов адгезия будет нарушена.

Жидкость для снятия краски: используемые средства и методика применения смывок

Каустическая сода (едкий натр)

Впрочем, тратить время на разведение каустика в воде или приготовление мелово-нашатырной кашицы – нерационально. На сегодняшний день в продаже можно найти множество готовых препаратов (кстати, ряд из них как раз и имеют в своем составе каустическую соду), которые справятся с задачей куда лучше.

Смывки для краски

Для удаления полимеризованной краски с поверхностей применяются специальные составы, так называемые смывки. Чаще всего в основе смывок лежат органические (полиэфирные или углеводородные) растворители.

Выбирая смывку, следует обращать внимание на такие моменты:

  • Эти материалы отличаются специфичностью. Это значит, что для каждого типа краски и для каждой поверхности необходимо подобрать отдельную жидкость. Универсальные решения, конечно, тоже есть, но они в большинстве случаев демонстрируют худшую результативность, чем спецсоставы.
  • Действие смывки на краску продолжается, пока полностью не испарится ее активное вещество. Именно по этой причине в ряде случаев приходится выполнять повторную обработку.

Совет! Если есть возможность, выбирайте составы в виде геля. Их цена несколько выше обычных жидкостей, но за счет большей концентрации активных веществ расход материала уменьшается почти вдвое. Так что выгода будет ощутимой.


Жидкость для снятия краски: используемые средства и методика применения смывок

Гелевые составы более эффективны

  • В некоторые смывки добавляют воски и парафины, замедляющие процесс испарения. Как правило, после обработки поверхности такими растворителями саму  стену нужно обезжиривать, иначе ни шпаклевка, ни свежая краска не лягут достаточно ровно.
  • Кроме того, при выборе нужно внимательно изучать характеристики материала. Все дело в том, что некоторые составы можно наносить исключительно на горизонтальные поверхности, в то время как другие прекрасно работают и на стенах, и на потолках.

Жидкость для снятия краски: используемые средства и методика применения смывок

Обработанная поверхность может потребовать обезжиривания

Методика применения смывок

Для тех, кто ранее не пытался очистить стену от старой краски своими руками, мы приведем алгоритм работы по использованию растворителей:

  • Чтобы эффект от применения жидкости был максимальным, необходимо обеспечить надежный контакт между активным веществом и окрашенной поверхностью. Для этого промываем стену с применением бытовой химии, после чего обрабатываем жесткой щеткой или крупным абразивом.
  • Далее наносим жидкость для удаления пигмента. Средний расход таких материалов составляет от 200 до 600 мл на квадратный метр, потому перед нанесением стоит изучить рекомендации от производителя.
  • Чтобы замедлить испарение активных агентов, закрываем поверхность полиэтиленом. Выдерживаем смывку на краске столько, сколько требует инструкция.

Жидкость для снятия краски: используемые средства и методика применения смывок

Результат действия состава

Обратите внимание! Составы типа «Димет» сохраняют активность более 10 часов, потому их применяют для удаления многослойных покрытий.

  • Размягченную краску удаляем с помощью  шпателя, щетки с жестким ворсом и т.д. В промышленных масштабах допускается очистка поверхности под струей воды высокого давления.
  • После удаления краски выполняем (если это необходимо) очистку самой поверхности. Многие производители прямо на упаковке указывают, чем лучше растворять остатки от восковой части смывки, либо же разрабатывают специальные чистящие средства.

Жидкость для снятия краски: используемые средства и методика применения смывок

Фото обработанной  металлической поверхности

В итоге у нас должно получиться идеально чистое основание без каких-либо следов старой краски.

Полезные советы

Чтобы работа была эффективной и безопасной, стоит придерживаться ряда рекомендаций:

  • Во-первых, следует использовать жидкости исключительно по назначению. Применять излишне активные составы не стоит, поскольку есть риск повреждения основания.
  • Во-вторых, не нужно смешивать разные средства. В большинстве случаев это не улучшает их работу, а наоборот, приводит к непредсказуемым эффектам.
  • Работать со смывками необходимо в средствах индивидуальной защиты. Обязательным является наличие перчаток и респиратора.
  • Поскольку в процессе реагирования данные материалы выделяют большое количество токсичных веществ, в помещении необходимо обеспечить эффективное проветривание. Также не лишней будет вентиляция и после окончания работы: неприятный запах обычно сохраняется два-три дня.

Вывод

Использовать жидкость для снятия старой краски с металла, бетона  и других поверхностей нужно только при условии строгого соблюдения требований инструкции. При этом правильное применение подобных средств способно кардинально облегчить работу по подготовке деталей и конструкций к отделке ( см.также статью «Краска с песком – особенности работы с данным видом покрытия»).

Видео в этой статье содержит дополнительную информацию, которая будет весьма полезной всем, кто планирует заняться малярными работами.

Репост
Наверх